Переселенцы в Тюмени.

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
fkbz

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 18 часов назад
Регистрация: 23.05.2019 - 20:45

Здравствуйте. Прошу попощи в поисках Фишера Андрея( Эдгара) Андреевича 1927 г.р.В 1963 году проживал в г.Тюмень. Работал водителем,жена Линда,работала в канторе .У Андрея была еще сестра Берта ,работала в больгице. У них детей не было.И он встречался с девушкой удмурткой. Перед коллективизацией с Удмуртии многие переехали в Тюмень.Откуда его перевели в Тюмень не известно.Есть ли у кого то данные по репресированным по Тюмени.О том,что у него родился сын он знал,помогал.В 1969 году девушка с детьми вернулась в Удмуртию. Тему об отце не поднимали,боясь репрессий.Может кому то известна эта история.Спасбо.

Я интересуюсь фамилиями:
Перминов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 12 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Так а кого репрессировали-то? Чтоли она уехала из Тюмени потому что его посадили? Но 1960-е - это поздновато для политических репрессий. Или вы имеете в виду, что родители некоей удмуртки уехали из Удмуртии в Тюмень в начале 1930-х, опасаясь коллективизации и возможных репрессий за противодействие ей? Ну, это уж как-то совсем вилами по воде...

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
fkbz

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 18 часов назад
Регистрация: 23.05.2019 - 20:45

Здравствуйте! Да,запутанно получилось. Жизнь,тоже сложная штука.Родители Людмилы в 1930-х годах уехали на север,боясь раскулачивания. А Людмила родилась уже в Удмуртии. Но судьба ее забросила снова в Сибирь.Я хотела узнать о Фишере Андрее,по национальности -немец.Может его семья переселенцы Поволжя? В 1963 году он проживал в Тюмени,ул.Ф-Энгельса-2.Через паспортный стол информацию получить не удалось.Подскажите в каком направлении двигаться.

Я интересуюсь фамилиями:
Перминов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 12 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Всё-таки "уехали на север, боясь раскулачивания" - это очень странная, парадоксальная фраза. Ну ладно, раз это к делу отношения не имеет - пропустим.

Что же касается Андрея Фишера. Вы хотите ухнать его родословную? Для этого вам видимо надо его (его детей) найти и распросить. А иначе - как? Немцев в СССР было больше 2 млн., Фишер - фамилия распространённая, наверняка даже в Тюмени был Фишер не один. Есть интернет-форумы российских немцев, есть социальные сети, есть форум ВГД - ищите там. Наверное, "Родная Вятка" - самое неподходящее место для розыска немцев из Тюмени.

Так, для информации: репрессированные в 1941 г. "за недоносительство" поволжские немцы - это менее половины российских немцев. Как сибиряк, выросший в деревне с немецким населением, не могу не заметить: не всякий немец, живущий в Сибири, был туда сослан! Как, кстати, и не всякий русский (хотя многие почему-то реально думают, что все мы тут - ссыльные). Ну, а в 1963 г. - вообще не было никаких ссыльных немцев, ведь т.наз. "режим спецкомендатуры" закончился в 1955 г.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 41 минута назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Здравствуйте. Присмотритесь вот к этим записям: данные этих людей перекликаются,  возможно, что между собой они родственники. Может быть, и к Вашей истории имеют какое-то отношение...

Фишер Андрей Егорович

Родился в 1925 г., д.Ляйхлинт Добринский р-н Сталинградская обл.; немец; Проживал: д.Ляйхлинт Добринский р-н Сталинградская обл..
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Упоровский р-н Тюменская обл, осв. 23.01.1956 Реабилитирован 3 февраля 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Фишер Анна Петровна

Родилась в 1929 г., с.Крафт Н-Добринский р-н Сталинградская обл.; немка; Проживала: с.Крафт Н-Добринский р-н Сталинградская обл..
Приговор: спецпоселение - Ялуторовский р-н Тюменской обл, осв. 20.01.1956 Реабилитирована 5 декабря 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Не исключено, что Эдгар, Линда, Берта - это были только имена в кругу семьи, а по документам они имели другие имена.

Фишер Эдгары  выпадают только вот в таких вариантах https://base.memo.ru/person/list?params=H4sIAAAAAAAAA6tWKi4tykvMTVWyUoop...