прадед АГАПИТОВ

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Ирморсик

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 недели назад
Регистрация: 27.02.2021 - 17:42

Ищу информацию о прадеде Агапитов Василий Фёдорович. Знаю немного: приехал с Архангельской области, по строительству железной дороги. Приехал с четырьмя малыми детьми- Гурий, Фавий, Пиама, Клавдия, жена в дороге умерла. Жили вроде как разъезд Просница ( но в этом могу ошибаться). Может кто встречал такую фамилию? Или может есть знатоки истории строительства железной дороги? 

Отредактировано: Ирморсик 20.03.2021 - 09:25
Я интересуюсь фамилиями:
Наймушин Смольников Агапитов Лапин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 9 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Пермь-Котласская железная дорога через Просницу построена в 1898 г. Строительство шло с 1895 по 1899 гг.

Я немного изучал историю постройки дороги по материалам Памятных книжек-календарей Вятской губернии. Но меня интересовала ст. Фаленки: https://www.falenki.ru/blog/stanciya-falyonki-permskoy-zheleznoy-dorogi-...

Почитайте, там указано где находились участки строительства.

Памятные книжки есть в интернете, можно скачать. Но ФИО служащих по станциям там указано только у начальников станции и помощников начальника.

Поэтому можно в ГАКО посмотреть сельскохозяйственную перепись 1917 г. Если они к этому времени еще не уехали. Но ищите в ней поселок при ж.д. станции или с. Александровское (при ст. Просница Пермской железной дороги). Но работники станции могли жить и в соседних деревнях на съемных квартирах.

Не путайте с селом Просница, которое находилос далеко от ж.д. (ныне с. Фатеево).

Ирморсик

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 недели назад
Регистрация: 27.02.2021 - 17:42

Спасибо Вам, большое!!! 

Я интересуюсь фамилиями:
Наймушин Смольников Агапитов Лапин