поч.Большой Коршик. Уставная грамота.

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Tellmerao

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 22.02.2020 - 19:42

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько реально найти уставную грамоту 1861г и план к ней сельского поселения. Интересует поч.Большой Коршик Орловского уезда, Вятской губернии. В фондах каких ведомств могут попасться данные документы? Может кто-нибудь натыкался на подобные грамоты при работе с другими населенными пунктами?

Я интересуюсь фамилиями:
Шамриков
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 25 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго часа. Могу только предположить, что поискать можно в Фонде Орловской уездной земской управы либо в Фонде Вятского губернского по крестьянским делам присутствия

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Добрый день!

А в Коршике жили крепостные крестьяне? У меня знания об уставных грамотах только из школьного учебника, они составлялись мировыми посредниками для временно-обязанных  крестьян.

В Коршике, насколько я знаю, жили государственные крестьяне.

Tellmerao

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 22.02.2020 - 19:42

Данных за наличие поместья в Коршике я не обнаружил, вероятнее всего там жили государственные. А для них аналогичным документом является владенная запись.

Что-то я не подумал об этом сначала. А она несет такую же информацию как и уставная грамота или значительно отличается?

Я интересуюсь фамилиями:
Шамриков
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Я никогда не сталкивался, не знаю даже, составлялись ли владенные записи в Вятской губернии для казенных крестьян. Они обычно относились к ведению Губернской казенной палаты. Надо изучать вопрос. Посмотрите в указателях по фондам ЦГАКО фонды Казенной палаты.

Почитал здесь: http://ebookiriran.ru/index.php?view=article&section=9&id=299

Получается, в Вятской губернии если владенные записи и составлялись, то никак не раньше 1870-тых годов.

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 25 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Кстати, ДА, мне Уставные грамоты встречались только в Делах по выкупу земли крестьянами.