Поиск предков Кирчановы (Кырчановы) д. Большой Пал Граховского района

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
vikus

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08.05.2021 - 00:37

Здравствуйте уважаемые форумчане! Ищу любую информацию о роде Кирчановых, возможно Кырчановых, из д. Большой Пал Граховского района. Эта деревня указана как место рождения моей бабушки Кирчановой Татьяны Алексеевны. Родилась 19.01.1927 года. Родители Кирчанов Алексей Кузмич ок.1885 года рождения и Кирчанова Пелагея Дмитриевна (в девичестве Полтанова) ок. 1888 года рождения. Бабушка рассказывала, что когда ей было 3 года они перехали в г. Янгиюль Ташкенской обл. Какие причины вынудили их перебраться так далеко, мне не известны. Алексей Кузмич был грамотен и, по бабушкиным словам, работал бухгалтером. Прабабушка была безгамотна. Семья была многодетная. Кроме бабушки были еще старшие сёстры и братья. Когда искала информацию о деревне, набрела на ваш форум и узнала, что эта деревня больше не существует. Но в списках родов, проживавших в ней, увидела фамилию Кырчанов, хотя по документам бабушка была Кирчанова. Буду благодарна любой информации о своих предках. Или подсказкам где можно поискать такую информацию. С уважением, Виктория.

Отредактировано: vikus 08.05.2021 - 01:07
Я интересуюсь фамилиями:
Кирчанов Кырчанов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 17 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Метрические книги Граховского района (это Елабужский уезд в основном) есть в Интернете, в мормонской базе (familysearch). Как туда заходить - подробно описано на этом сайте. Выясните в какую церковь ходили ваши предки и просматривайте МК за 1880-е гг. Если повезёт - найдёте записи о ваших предках. Скорее всего, ваши Кырчановы перебрались туда примено в это же время, т.к. фамилия происходит из бывш. Хлыновского уезда (в отличие от Полтановых, на мой взгляд). При переселении на новое место первое время в МК указывали прежнюю "прописку". Если удастся узнать откуда именно они переселились в Большой Пал - можете выяснить родсловные за 19 век по ревизиям из ЦГАКО, а ревизии 18 века есть на этом сайте. Ну а историю старожилов Большого Пала можно проследить по МК в мормонской базе данных, либо по ревизским сказкам из ГАУР (г.Ижевск)  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vikus

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08.05.2021 - 00:37

Спасибо огромное за информацию! В мормонской базе смотрела, но, честно говоря, что-то плохо получается. Нигде не могу найти зацепку. Конкретно по Большому Палу вообще ничего найти не могу. 

Я интересуюсь фамилиями:
Кирчанов Кырчанов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 17 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Зацепка простая - церковь. Нужно смотреть МК именно той церкви, куда ходили жители Большого Пала. Иначе ничего не найдёте.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 5 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго часа. Виктория, уж коли я сегодня добралась до мормонской базы, то посмотрела и по Вашему вопросу.

Жителей Большого Пала вижу прихожанами церкви Козьмодемианского села, по крайней мере в 1925 году

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-99ZK-7ZT2?i=648&cat=728924

В 1894 году там есть и Кырчановы   https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-99ZJ-Z6LF?i=281&cat=728924

Остается только все перелопатить...   Удачи!

https://www.familysearch.org/search/catalog/728924?availability=Family%2...

vikus

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08.05.2021 - 00:37

Спасибо огромное! Искала в этой базе, но по записям. По временным рамкам не подходили записи этой церкви. В пленках не догадалась посмотреть. Пойду изучать!

Я интересуюсь фамилиями:
Кирчанов Кырчанов