починок 1-й Заболотный

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 8 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

В приходе села Александровское Котельничского уезда есть починок 1-й Заболотный. Привязки к нему нет. Хотелось бы узнать где он примерно находился.

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 35 минут 35 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Не этот ли Заболотный Вам нужен? https://rodnaya-vyatka.ru/places/83815 

lolik

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 8 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

Ссылка выходит на поиск по карте. А сам объект не показывает.

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 8 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

Я по поиску пыталась найти починок 1-й Заболотный. Там предлагается несколько вариантов Заболотного. Но они как то далековаты от места проживания моего прадеда в починке Стефановский. Я запрашивала запись о бракосочетании моих прадеда и прабабушки. Так вот прабабушка из починка 1-ый Заболотный. Я посмотрела список деревень по приходу с. Александровского там есть и 1-ый и 2-ой Заболтный и просто Заболотный но ссылки на них нет. Вот и хотелось бы узнать где он находился.

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 35 минут 35 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго дня. Ирина, ссылка должна выглядеть так, как я  её скопировала, все, что "приклеится" лишнего в адресной строке - сотрите вручную курсором.

Брак Ваших предков в каком году был? Указаны ли в метрике волости, где находились Стефановский и 1-й Заболотный?

Смотрите, и Заболотное (043595), и Степановский (043606)  в 1905 году относятся к Молосниковской волости и приписаны к церкви в с. Александровском https://rodnaya-vyatka.ru/snm1905/volost/0424

На современной карте расстояние между ними около 8 км.

Я думаю, что речь идет об этих населенных пунктах

lolik

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 8 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

Брак в 1904 году  в церкви с. Александровское Молосниковской волости. 

Починок Заболотный (Юденки) я нашла. Но в приходе есть три починка: Заболотный, 1-ый Заболтный и 2-ой Заболотный. 

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 35 минут 35 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Три Заболотных перечислены в СНМ 1913 года. По состоянию на 1905 год починок Заболотный - один. Это легко увидеть, если на страничке д. Юденки переключить изображение карты на 1893 год.

Рядом с починком протекала речка, поэтому, могу предположить, что со временем Петухов - отец, отделяя своих старших сыновей,  поставил им дома на другом берегу реки. Или братья разъехались из одного двора. Таким образом практически в одном месте образовались три хутора. Изначальное место осталось с названием Заболотный, а два новых пронумеровали. А произошло это разделение хозяйств в период между 1905 и 1913 годами. 

Сейчас еще посмотрела СНМ 1926 и 1939 годов: везде Зоболотный (Юденки) считается одним населенным пунктом, а это говорит о том, что по АДТ за любой период - это был один населенный пункт. Тремя хуторами его считали только местные священники, поэтому так и писали в своих метрических книгах.