Поиск деревни Куличь Орловского уезда

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
OlgaN

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 14.05.2021 - 21:52

Всем добрый день. Суть вопроса такова. По данным ГАСО. Ф.6. Оп.11. Д.431. Л. 394 об., 395.  есть запись о бракосочетании Коркунова Космы Матфеева с солдатской дочерью, девицей Евдокией Алексеевной Артюковой.  Указано, что невеста из Вятской губернии Орловского уезда Прокопьевской волости деревни Куличь.  Кировский Архив отписался, что по данным справочно-информационного фонда жителей с такой фамилией нет. Самое интересное, что и Прокопьевской волости я тоже не обнаружила. Может кто сталкивался с подобной ситуацией. И где искать эту деревню, и ее жителей.

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 43 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго часа, Ольга. Да, непростая задачка стоит перед Вами.

Если привязываться к Орловскому уезду Вятской губернии, то самое близкое по звучанию фамилии и населенного пункта будут Артяковы из деревни Кулиги https://rodnaya-vyatka.ru/places/101764

И было их там достаточно много, хотя, в принципе, эта фамилия для Вятки не очень распространенная.

А Прокопьевскую волость поисковик выдает в Томской губернии Кузнецкого уезда.

OlgaN

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 14.05.2021 - 21:52

Спасибо, Таня, за информацию. Не знаю, насколько это мне поможет, но попробую сделать запрос в д. Кулиги. И в связи с этим, у меня появились две мысли.  Если немного из предистории, то эта девушка-невеста  должна быть  сестрой моей бабушки. Отец у них каторжанин. Нашла откуда его сослали, но пока никак не найду куда его сослали. И вот первая мысль, а МОГЛИ ЛИ при венчании утаить ее настоящую фамилию, потому что имя и возраст сходятся.  И вторая идея, что он не её отец, а например встретил женщину с ребенком, и моя бабушка их общая дочь. Да, задача непростая, а со множеством неизвестных.

OlgaN

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 14.05.2021 - 21:52

Ещё хотела уточнить. Территория бывшего Орловского уезда на данный момент находится в составе Республика Коми. Запрос делать в Архив Коми?

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 43 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Ольга, доброго часа. Орловский уезд трансформировался в районы Кировской области. Запрос надо писать в ЦГАКО. По крайней мере МК по с. Слудка Орловского уезда за период с 1814 по 1897 год хранятся там

http://www.gako-kirov.ru/base/met.php?page=7

А брак, о котором вы пишете, в каком году был? И одинаковое ли отчество у Вашей бабушки с Евдокией Алексеевной?