НОВИКОВЫ - Котельнический уезд, Вятская губерния

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ariyizgoev
Аватар пользователя ariyizgoev

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 58 минут назад
Регистрация: 17.10.2020 - 22:42

Здравствуйте. Ищу сведения о моих предках Новиковых из Вятской губернии, Котельнического уезда. Жили на берегу реки Вятка, населённого пункта не знаю.
На данный момент у меня имеются следующие сведения:

Тимофей Новиков родился в 1789 году в Вятской губернии, Котельническом уезде.

Андриан Тимофеевич Новиков, сын Тимофея родился в 1821 в Вятской губернии, Котельническом уезде.

Акулина Семёновна Новикова, жена Андриана родилась в 1823 в Вятской губернии, Котельническом уезде, умерла в Тобольской губернии, Тарском уезде, село Кукарка (ныне Омская область, Седельниковский район).

Карп Андрианович Новиков, сын Тимофея и Акулины, родился в 1856 в Вятской губернии, Котельническом уезде, умер 04.11.1918 в Тобольской губернии, Тарском уезде, село Кукарка (ныне Омская область, Седельниковский район).

Фёкла Яковлевна Новикова, жена Карпа родилась в 1851 в Вятской губернии, Котельническом уезде, умерла в 1925 в селе Кукарка, Омской области, Седельниковском районе.

Дети Карпа и Фёклы:

Анна Карповна родилась в 1880 (или в 1881) в Вятской губернии, Котельническом уезде,
Иван Карпович (мой прадед) родился в 1885 (или в 1887) в Вятской губернии, Котельническом уезде,
Степан Карпович родился в 1891 (или в 1890) в Вятской губернии, Котельническом уезде,
Фрол Карпович родился в 1893 (или в 1894) Вятской губернии, Котельническом уезде,
Филипп Карпович родился в 1895 в Вятской губернии, Котельническом уезде.

Вся семья Карпа и Фёклы с детьми и Акулиной переехала в 1896 году из Вятской губернии в Тобольскую губернию, Таркский уезд, село Кукарка. Иван Карпович выучился на кузнеца, затем обучил своих братьев. Семья жила дружно, владели кузницей и смолокурней, Степан и Карп воевали в Первую Мировую войну.

Для дальнейшего поиска мне неоходимо узнать населенный пункт, из которого они переселились в Сибирь.  А может участники форума подскажут другие варианты дальнейших поисков. 

Благодарю от всего сердца за любою помощь

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 2 минуты 21 секунда назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

По карте распространения фамилии, Новиковы на берегу Вятки могли жить в трех населенных пунктах: Кошкинский, Васьковский, Евсинский (см. карту https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/8707 )

Жители всех этих деревень были прихожанами церкви в селе Сорвижи. Там и надо искать. Но это при условии, что "жили на берегу реки Вятка".

Можно попробовать проверить Перепись 1891 года по этим же населенным пунктам и поискать хозяином двора Карпа Андриановича Новикова.

Вы должны понимать, что это всего лишь теория, я пытаюсь помочь Вам найти какие-то зацепки...

ariyizgoev
Аватар пользователя ariyizgoev

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 58 минут назад
Регистрация: 17.10.2020 - 22:42

Благодарю за наводку.

На другом форуме мне предоставили вот такие сведения:

Новиков Андриан Тимофеев родился в дер. Вас(ь)ковская Горшковского сельского общества Сорвижской волости Котельнического уезда.

По сельхоз.переписи 1917 г.у него есть ещё брат Прокопий Тимофеев.
По Перечню владельцев лошадей 1891 г.:
Андреян Тимофеев Новиков - 1 лошадь 4-х лет и старше,3 мерина.
Прокопий Тимофеев Новиков- 1 кобыла.

Так что большая вероятность того, что мои предки из деревни Васьковская.

Я так понимаю, что за XIX век в открытом доступе нету ревизских сказок, метрических книг, исповедальных ведомостей и подобных документов, в которых можно посмотреть состав семей, даты рождения, брака, смерти предков?

Вы упомянули Препись 1891 года. Эта та самая сельскохозяйсвенная перепись, данные из которой я предоставил выше в сообщении?

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 2 минуты 21 секунда назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Да, именно перепись владельцев лошадей я и имела ввиду.

Значит с большой долей вероятности надо искать Новиковых в Сорвижском приходе, как жителей дер. Васьковской.

В открытом доступе через интернет по Котельническому уезду нет никаких первоисточников, от слова "совсем"...(((

А сельхозперепись 1917 года по какому НП, что упоминаются братья Новиковы?

ariyizgoev
Аватар пользователя ariyizgoev

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 58 минут назад
Регистрация: 17.10.2020 - 22:42

Про сельхозперепись 1917 года я не уточнял