ЕРШОВЫ - починок Чаж Агрызского района

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 12 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

Ищу любые сведения.
Мой прапрадед Ершов Поликарп Иванович и жена Матрена родом из Смоленской губернии (по преданию и документам книги памяти) - в 1882 году они были одной из семей, проживавших в починке Чаж Агрызского района. Их дети: Максим, Александра, Илья (1866 год рождения его сын и дочь - сосланы с ним в Магнитогорск), Анастасия, Семен (1876 - мой прадед), Иван ( у него был сын и три внука), Ксения и Кирилл (у него была дочь Анна Вершинина по мужу, жила в Ижевске - ее потомки носили фамилию Меркушевы).

В конце 19 века Семен Поликарпович Ершов женился на Анастасии Степановне Санниковой из села КРЫНДЫ Агрызского района. У них было 9 детей, выжило до взрослого возраста 5. Старшая из выживших Екатерина вышла замуж за Зорина Василия Федоровича 1901 г.р.(у них в годы нэпа была своего рода политическая карьера в Казани). Через полгода после рождения сына Викентия (1928) Екатерина умерла. А в 1931 году Семена Поликарповича репрессировали и отправвли на Беломорканал, а через пару месяцев его жену и детей - в Магнитогорск сослали строить ММК . В 1936 году Семен отбыл срок и его на поселение в Бузулук Оренбургской области отправили, к семье в ссылку не пустили, и он вскоре умер, так и не увидев родных. Большинство потомков четырех младших детей Семена - Павла, Любови, Александры и Валентины живут в Челябинске и Магнитогорске. Но не все - среди таких я.

Буду рада найти родственников - Ершовых - покомков Поликарпа Ивановича и Матрены. Может быть кто-то знает место и рождения Поликарпа и Матрены. В Чаж они попали через Лыстем (Листем)Вавожской волости в Удмуртии. Из Смоленской губернии по преданию они поехали на Волгу, потому что давали землю для крестьян.

 

 

Отредактировано: Jelena 29.06.2021 - 20:24
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 2 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго вечера. В архиве мормонов есть МК Туташевской страрообрядческой общины, в записях которой встречаются жители починка ЧажЫ. Есть ли среди них Ершовы - сказать не берусь, но проверить, наверное, не лишне... 

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89ZJ-KQSF?cat=826772

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 12 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

Спасибо, но мои предки не были старообрядцами. и я знаю всех, кто родился после 1900.

Еще беда в том, что когда прадеда репрессировали, внесли сумятицу, записав нелепость в место его рождения. Благодаря этому сайту я узнала, что я зря мучалась поисками не существующей волости в Смоленской губернии.

Родился то он и его родители там, но неизвестно в какой волости и деревне. Просто в Чаж они попали через Листем (Лыстем) при переселении в 1881-1882. Надеюсь просто найти потомкой братьев-сестер прадеда - тех, кого не реперссировали, они может быть знают, откуда именно приехали в Татарстан Ершовы. И тогда бы я смогла, возможно узнать о линии Ершовых больше

Elenka

В сети
Последнее посещение: 12 минут 57 секунд назад
Регистрация: 29.01.2015 - 17:16

Добрый вечер! Это сведения из книги о героях тыла РТ

А вообще починок Чаж до 1889 года был в приходе Большой Кибьи (Троицкое), метрические записи о жителях починка там есть, с 1890 года часть перешла в Единоверческую церковь села Сарсак - Арема (православные, единоверцы и старообрядцы), с 1908 года в приходе села Сарсак-Омга.

 

ЕРШОВ Степан Алексеевич, 1898 г.р., место рожд.: г.Агрыз. Место раб.: учдорстрой ст. Агрыз, прораб. 

ЕРШОВ Степан Алексеевич, 1898 елда Әгерҗе ш. туган. Эш урыны: Әгерҗе ст. юллар төзү участогы, прораб.

 

ЕРШОВА Анна Аверьяновна, 1898 г.р., место рожд.: д.Чаж, место жит.: терр. Чажинского с/с. Место раб.: кз «Искра», колхозница.

ЕРШОВА Анна Аверьяновна, 1898 елда Чаж ав. туган, яшәү урыны: Чаж а/с терр. Эш урыны: «Искра» кзы, колхозчы.

 

ЕРШОВА Марина Самсоновна, 1870 г.р., место рожд.: д.Чаж, место жит.: терр. Чажинского с/с. Место раб.: кз

«Искра», колхозница.

ЕРШОВА Марина Самсоновна, 1870 елда Чаж ав. туган, яшәү урыны: Чаж а/с терр. Эш урыны: «Искра» кзы, колхозчы.

Elenka

В сети
Последнее посещение: 12 минут 57 секунд назад
Регистрация: 29.01.2015 - 17:16

https://yadi.sk/i/aAD0M8THczYaXA

Ершов Иван Поликарпов и Марина Самсонова о рождении сына Григория - МК Единоверческой церкви села Серсак 1900 год

 

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 12 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

Алексеевичи и Аверьяновичи - разве что отдаленные или не кровные. Поскольку имя пра-прадеда Поликарп Иванович, а дети у него Максим, Александр, Илья (раскулачен, сослан), Анастасия, Семен (репрессирован, а его семья раскулачена, сослана - это мои совсем), Иван , Ксения и Кирилл.

 

 

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 12 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

Ершов Иван Поликарпович -
Вот этот должен быть мой родственник. Если да, то Григорий не выжил, у них только Василий выжил, а у того уже было 3 сына и 1 дочь, включая Ершова Павла Васильевича (жил в Казани)
Спасибо

Elenka

В сети
Последнее посещение: 12 минут 57 секунд назад
Регистрация: 29.01.2015 - 17:16

Можно посмотреть МК прихода, куда входил Лыстем. Починок Чаж образовался в 1882, а вот метрические записи о его жителях появились в церкви Большой Кибьи с 1885 года.

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 12 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

А где можно посмотреть - есть онлайн-вариант? У меня подозрение, что там могли быть записи о рождении моего прадеда (может он там и родился, а только родители изх Смоленской губернии - это железно), а в пять лет он попал в Чаж не из Смоленской, а уже из Лыстема), и младших братьев и сестер. Может кто-то старший тоже будет и тогда я узнаю, когда они приехали в эти края.

 

Elenka

В сети
Последнее посещение: 12 минут 57 секунд назад
Регистрация: 29.01.2015 - 17:16

Доброго дня!

Ловите Ваших: Илья родился в Лыстеме, а Кирилл и Акилина уже в Чаже.

Самое интересное жена Поликарпа Матрена Максимова- это сестра мужа прабабушки моего деда Ольги Петровой Иван Максимов Зорин. Он тоже родился в Лыстеме.

https://yadi.sk/i/pssNQNb4-uvDPA

https://yadi.sk/i/JZXtDwmeKwD1bQ

 

Elenka

В сети
Последнее посещение: 12 минут 57 секунд назад
Регистрация: 29.01.2015 - 17:16

Доброго утра!

Зорины перебрались в Лыстем с Вятки.

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 12 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

Вот это да! Огромное спасибо!
То есть Матрена Максимовна тоже Зорина была?

То что близнецы - не удивительно. Потом у Семена Поликарповича тоже близнецы рождались (у моего бабушки Любы была сестра-близнец, она умерла в 9 лет), и у дочери Семена Поликарповича Адександры у сына Виктора близнецы - сын и дочь. В Челябинске живут.

Акилина, увы, не дожила до взрослого возраста! Но Кирилл - да. Его потомки жили в Ижевске.

Elenka

В сети
Последнее посещение: 12 минут 57 секунд назад
Регистрация: 29.01.2015 - 17:16

Именно так, моя Ольга Петрова Вахрамеева из деревни Туташевой была выдана замуж в починок Чаж за Ивана Максимова Зорина.

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 12 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

У нас есть общий предок Максим Зорин? для меня это пра-пра-пра-дед (дедушка моего прадеда Семена Поликарповича Ершова)

Elenka

В сети
Последнее посещение: 12 минут 57 секунд назад
Регистрация: 29.01.2015 - 17:16

Это не прямое родство: мой прямой предок брат Ольги - Всеволод, вот как раз его сестра Ольга)

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 12 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

ок. теперь разобралась. Но все же интересно! Спасибо огромное.

Теперь вдвойне стало интересно, а не родственник ли Ольги - Федор Зорин и его сыновья Константин (1893) и Василий (1901) из Чажа (?)

И не являлась ли сестрой Матрены и Ивана Максимовичей Зориных - Стеф(п)анида Максимовна Зорина, которую отдали замуж за Красноперова Иону?

Elenka

В сети
Последнее посещение: 12 минут 57 секунд назад
Регистрация: 29.01.2015 - 17:16

Иван родился в 1876 году в Лыстеме, а Ольга 1880 года. 

Если Ивановичи - то это их сыновья, Василия крестили в Единоверческой церкви села Серсак, родители Ольги были единоверцами.

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 12 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

дети Матрены Максимовны: Илья Поликарпович Ершов родился в 1871 году, Семен - в 1876, Кирилл младшим в 1884 году. (). То есть Матрена должна была бы родиться  хотя бы в 1851.
Могла ли быть такой разница между Матреной и Иваном Зориными? Теоретически да - еслиу них был один отец, но разные матери, Хотя учитывая, что дети Семена и Анастасии прим. с 1900 (а может и раньше) по 1925, то все возможно.
 

В записях крестным Ильи указывался ЕвМ(г)ений Максимович Зорин. Полагаю тоже брат и был взрослым в 1871. Он же у Кирилла как Евлампий Максимович
Дети встретившейся в записях Стефаниды Максимовны - рождались в 1890-е. а может и раньше тоже

 

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 12 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

ЕРШОВА Марина Самсоновна, 1870 г.р., место рожд.: д.Чаж, место жит.: терр. Чажинского с/с. Место раб.: кз

«Искра», колхозница.

ЕРШОВА Марина Самсоновна, 1870 елда Чаж ав. туган, яшәү урыны: Чаж а/с терр. Эш урыны: «Искра» кзы, колхозчы.

 

Это оказалась из МОИХ. - Это жена брата Моего прадеда Семена Пликарповича - Ивана Поликарповича

 

 

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 12 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

ЕРШОВА Анна Аверьяновна, 1898 г.р., место рожд.: д.Чаж, место жит.: терр. Чажинского с/с. Место раб.: кз «Искра», колхозница.
Упс. А это невестка Марины Самсоновны - жена сына Ивана Поликарповича Ершова и Марины Самоновны - Василия Ивановича