Кирово-Чепецк улица Загородная

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Алекс Логинов
Аватар пользователя Алекс Логинов

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 08.07.2021 - 22:36

Добрый день. Я ищу в Кирово-Чепецке улицу Загородная 11. Эту улицу застраивали после войны деревянными частными домами. Где-то в 1985 жителей расселили и построили новые дома. Совпадает ли это с сегодняшней Загородной улицей? Где это могло быть? Буду благодарна за карту или фото. Или просто да наводку на современное место.

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Печенкин Потапов Сенилов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 8 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Здравствуйте. "После войны" - понятие слишком растяживмое. Сразу после войны не могло быть улицы загородной, т.к. города еще не было.

Из Википедии: "Загородная, улица[12]; когда-то действительно находившаяся на окраине, сейчас расположена близко к географическому центру города. Находится между улицами Первомайской и Жданова и состоит из десятка домов и сохраняет деревянную усадебную застройку.".

Алекс Логинов
Аватар пользователя Алекс Логинов

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 08.07.2021 - 22:36

Виктор, строили родственники где-то в 1950м. Строили сами, потом жили в том доме, имели хозяйство, нутрий разводили, кроликов. Т.е, почти деревенский вариант. Потом дети разъехались, отцу семейства дали квартиру в современном доме. Вот и пытаемся определить,  где это все было. Наверное, Вы правы, Загородная улица та самая, что и сейчас.

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Печенкин Потапов Сенилов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 8 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Там и сейчас частный сектор, как в деревне. Статус города Кирово-Чепецк получил в 1955 г. (ранее был заводской поселок Кирово-Чепецкий). Можно предположить, что название "Загородная" появилось не раньше 1955 г. Потом город рос, но он и сейчас состоит из отдельных микрорайонов. Разумеется, какие-то изменения, при включении бывших деревень и улиц других н.п. могли произойти: могли поменять нумерацию, могли частично снести и застроить. Там рядом сейчас больничный городок. Точнее надо у местных старожилов спрашивать.

Посмотрите на странице г. Кирово-Чепецка это место в слоях на схеме Яндекс или OSM, потом сравниваем его с изображением топокарты 1950-тых (есть там же в слоях - в старых картах). На топокарте 1950-тых на месте ул. Загородной пока пустырь.

Алекс Логинов
Аватар пользователя Алекс Логинов

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 08.07.2021 - 22:36

Спасибо, Виктор. Будем считать, что вопрос более менее прояснился. Карты еще поизучаю.

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Печенкин Потапов Сенилов
kvetek

Не в сети
Последнее посещение: 22 часа 4 минуты назад
Регистрация: 17.06.2020 - 13:17

может, интересно будет

https://chepetsk.ru/news/2018-12-04-3.html

Пишут, что с 1957 года живут

Алекс Логинов
Аватар пользователя Алекс Логинов

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 08.07.2021 - 22:36

Спасибо. Думаю, что тогда этот кусок застраивали примерно одновременно. Мои тоже строили.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Печенкин Потапов Сенилов