Филиповская слобода

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Алекс Логинов
Аватар пользователя Алекс Логинов

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 08.07.2021 - 22:36

Добрый день. Читаю Актовые материалы XVI-XVIII веков. Часто фамилия Логинов упоминается вместе с Филиповской слободой. Как бы географически её локализовать?

 

15-0064 Вот что пишут:"... Того ж дни явлена купчая, а в ней пишет се аз Филиповской слободки Иван Гаврилов сын Логиновых продал Чепецкого стану Дмитрею Родионову сыну Бровцыну осмой свой пай меленки мутовки со всякою мелнишною железною и з деревянною снастью и з жерновами, а продал тот осмой пай (57) меленки в одной клете, а в другой клете дела нет, а иные паи тое меленки за Нефедом Лимоновым с товарыщи, а стоит та вся меленка на Проснице речке под Воцкою деревнею, что я продавец Иван тем своим осмым паем меленкою в одной клете владел, то ему Дмитрею и продал и с оброком по книгам и з берегами и с сыпищами, а взял я продавец Иван за тот свой осмой пай меленки и за все, что в продаже выше сего писано рубль денег, а в отводе межном и в очищение от долгов своих в том во всем я продавец Иван, а продал опричь оброчных сенных покосов, что те сенные покосы подле тое Просницу речку по обе стороны, на то послух Кирило Лебедев, купчую писал Ивашко Калсин лета 1701-го генваря в 26 день, позади купчей помета ларешного Данила Хохрякова написано 1701-го генваря в 26 день записать в книги, вместо Ивана Логиновых Тимошка Короваев руку приложил, пошлин 1 алтын взято..."

Или "...а иные паи того починка за Ильею Широковым с товарыщи земля за межами в делу, а не в росписех, а весь тот починок в Филипове слободке подле Суну реку вверх (97 об.) едучи на левой стороне смежно с нижную сторону с Ываном Логиновым по плоскому логу до полулогу, а шерную (!) сторону с Ываном Широковым с товарыщи по логу и по огороду, а с ыныя стороны черной лес ..."

"... а весь тот починок в Филиповской слободке над Суною рекою вниз едучи на правой стороне..."  15-0206

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Печенкин Потапов Сенилов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 33 минуты 4 секунды назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Это левобережье Чепцы. Точные очертания на каждый момент времени нетрудно установить по спискам населённых пунктов в соответствующих переписях. "Райцентр" - село Филиппово на речке Филипповке, существующее. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 4 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Почитайте здесь: http://www.nashavyatka.ru/forum/viewtopic.php?p=9245

А локализация конкретных деревень у Вас в отрывках грамот дается по рекам.

Алекс Логинов
Аватар пользователя Алекс Логинов

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 08.07.2021 - 22:36

Благодарю сердечно. Определилась.

Можно переносить в "найденные".

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Печенкин Потапов Сенилов