Нет брака в метрических книгах

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 6 часов назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Столкнулся со странным казусом с мусульманскими метриками.

Нужный мне человек родился в 1895 году (я знаю точную дату рождения в апреле 1895), но метрики за этот год не сохранилось.

Ок, пытаемся найти брак в предыдущих годах.

Смотрим 1894 год - нужного брака нет, 1893, 1892, 1891, 1890 - нет брака  ... дошел до 1883 года. Нигде нужного брака нет! Более ранние годы смотреть нет смысла т.к. невесте в 1882 было 18 лет. Вряд ли она вышла замуж раньше. Но я все-таки посмотрел (1882 года у меня нет), а ранее в 1881 и 1880 брака нет.

Вопросы такие:

1. Думаю вы знаете, что у мусульман было принято регистрировать брак по месту жительства супруги. Супруга в моем случае местная, т.е. нужный мне брак должен быть именно в этой деревне.

Вопрос: возможен ли случай, когда мусульманский брак регистрируется в мечети чужой деревни?

2. Рождение внебрачого ребенка в мусульманской деревне (без регистрации родителей в метрике) - такое возможно?

 

sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 6 часов назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Отвечаю сам себе.

1. Согласно исследованию Гаптрахимова, Файзрахманова и Шафикова, опубликовыхх в статье "Браки сельских татар-мусульман во второй половине XIX века", невесты могли быть выданы замуж вне родной деревни (прихода). Правда, такие случаи исключительны (крайне редки) и являлись нарушением законодательства.

Такое явление может интерпретироваться по-разному:

1) это следствие юношеского бунта (невеста добровольно уходит из родительского дома к жениху в другую деревню - по обоюдному с ним согласию, но без ведома и согласия родителей сторон)

2) кража невесты. Похищали исключительно девушек, как правило, насиловали, после чего вынуждали давать согласие на брак. В этом случае для совершния брака приглашался мулла того прихода, из которого похищена невеста. Естественно, мулла при этом брал вдвое-втрое больше обыкновенного.