ЛЮБИМОВ Василий Николаевич; с. Красноярское

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 14 минут назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи/подсказки.

Пытаюсь найти семью Любимова Василия Николаевича, почетного гражданина с. Красноярского, ок. 1860 гр.

Что знаю. Отец его - церковнослужитель, Любимов Николай Домианович, 23.11.1826 гр. Родился в с.Савали у дьячка. На 1895 год он служил псаломщиком в Троицкой ц. села Лопиал Уржумского у. 

Дети: Иван 1859 гр, Василий 1860 гр., Николай 1863 гр., Иван 1865 гр.

Меня интересует Василий. Женился он  в Нолинске в 1883 году на Прасковье Петровне Кулябиной. Старшие дети: Михаил 1883 гр. и Мария 1885 гр. Где родились остальные дети (а  мне известно как минимум 5 детей в семье ) - не знаю.  Василий Николаевич Любимов закончил Нолинскую ремесленную школу и работал на  1895 год помощником машиниста на пароходе гос. Бердинских.

Может кто-то подсказать, где  найти дела по этому пароходовладельцу?  Может там есть информация о Любимове? Даже не представляю, где искать семью его после 1895 года. Буду рада любой подсказке о направлении поиска.

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 11 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Светлана, доброго вечера!

А может быть, "Бердянские" - это не фамилия, а бердянские купцы 1 гильдии с фамилией ....(какой?).

При крещении в 1912 году в Предтеченской церкви села Вонданка Котельничского уезда моего деда восприемником от купели был «означенной церкви псаломщик Димитрий Иванов Любимов». Это просто на заметку о фамилии Любимов.

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 14 минут назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Татьяна, здравствуйте! Среди Любимовых много было церковников. А Бердинские- это действительно купцы и пароходы они  имели тоже.

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 11 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51
Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 14 минут назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Вчера получила от форумчанина информацию:

МК Воскресенской церкви города Перми : умер 26(28).01.1917 личный почетный гражданин г. Уржума Вятской губернии Василий Николаев Любимов, 

 57 лет от старости, погребен на всесвятском кладбище.

Вероятно, семью его нужно искать в Уржуме.