Ищу: Пиковых, Шуплецовых, Серебренниковых

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
OlgaP

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 09.01.2022 - 14:43

Ищу своих предков. Бабушка Пикова Фёдора Максимовна (девичья фамилия Шуплецова, вторая фамилия по отчиму Серебренникова.

Дата рождения по словам бабушки "на троицу", то есть 07.06.1903, по старому стилю 25.05.1903).
Место рождения Вятская губерния, Нагорский район, Слободской уезд, с. Кобра.

Просмотрела информацию на сайте, но не смогла соотнести информацию места рождения, даты рождения и фамилии. 
Подскажите пожалуйста как мне найти необходимые данные. Что мне сделать в первую очередь. Спасибо ) ? 

Отредактировано: OlgaP 10.01.2022 - 06:40
Я интересуюсь фамилиями:
Пиков Серебренников Шуплецов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 47 минут 59 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Не вполне понятно кого именно вы ищете. Если речь о родителях бабушки - то вам нужна запись в метрической книге о её рождении в 1903 г., где оба родителя указаны. Скорее всего, она находится в ГАКО, поэтому вам нужно написать туда запрос (как это делается - посмотрите на сайте ГАКО). Желательно предварительно установить в какой церкви проходило крещение - это вы можете узнать на страничке с.Кобра на этом сайте (опция "Населённые пункты"). При запросе потребуется указать по возможности точно место рождения - не пишите "Нагорский район", т.к. никаких районов в 1903 г. не было, пишите губерния-уезд-волость-церковь. Дистанционно услуга платная, порядка 1000 руб., если придёте в архив лично - бесплатно. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OlgaP

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 09.01.2022 - 14:43

Спасибо большое за ответ). Ищу информацию про родителей бабушки и  деда (о нем знаю только ФИО и год рождения). 
Теперь я хотя бы знаю в каком направлении двигаться. Ваш ответ мне был очень полезен.

Я интересуюсь фамилиями:
Пиков Серебренников Шуплецов
OlgaP

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 09.01.2022 - 14:43

Юрий Иванович, у меня ещё возник один вопрос. 
В переписи населения 1905 года в отношении населенного пункта - займище Нароговское (Пиковы) Слободского уезда указано "в натуре не существует, вырезано в казну". 
Что означает эта фраза и где я могу об этом почитать. На сайте не смогла найти, ещё плохо ориентируюсь, поскольку я тут новенькая. 

Я интересуюсь фамилиями:
Пиков Серебренников Шуплецов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 47 минут 59 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Если кратко - я не знаю. Если порассуждать - то никакой переписи населения в 1905 г. не было, т.е. вы эту запись увидели в каких-то других списках, скорее всего касающихся каких-то хозяйственных отношений. В таком случае значение слов "вырезано в казну" следует понимать, учитывая специфику этих отношений. Ну, к примеру, землю при н.п. могли перевести из общинной собственности в казённую. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OlgaP

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 09.01.2022 - 14:43

Информацию взяла на этом сайте. Да, это не перепись, а "Список населенных мест Вятской губернии 1905 г". 
https://rodnaya-vyatka.ru/snm1905/search?id_place=091211

спасибо)

Я интересуюсь фамилиями:
Пиков Серебренников Шуплецов