Сухоруков В.А. - раскулачен и выслан в Кайский район

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Андрей ПАВЛОВ -...

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 22.03.2022 - 10:34

Ищу информацию о предке.

Сухоруков Василий Артемьевич родился в 1870-х годах, проживал в д.Коловодь Ковернинского района Нижегородской области. В 1932 году был раскулачен и выслан с семьей (жена и младшая дочь) в Кайский район Вятского округа. Упоминаний о нем я не встречал ни в одной базе данных по репрессированным. Из семейных воспоминаний известно, что имущество и дом были реквизированы, сам он был сослан в Кай. Хотелось бы выяснить действительное  место его поселения и было ли оно "трудопоселением", т.е. чем ему приходилось заниматься на Вяткой земле.

Из ЗАГСа получил справку , что умер от "старческой дряхлости" в пос. Рудничный Кайского района Кировской области в 1944 году.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Сухоруков
Svetlana432

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 23 часа назад
Регистрация: 05.02.2019 - 22:30

ссылка на пгт Рудничный , там в описании написано чем занимались

Андрей ПАВЛОВ -...

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 22.03.2022 - 10:34

Благодарю вас за эту ссылку.

Я интересуюсь фамилиями:
Сухоруков
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 9 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В БД по политическим репрессиям обычно включают раскулаченных только по 1-й и 2-й категориям. Наиболее массовую 3-ю категорию (реквизиция имущества, изгнание из деревни) включить в БД практически невозможно, т.к. в поле зрения НКВД они не попадали, никакой документации по ним не велось. Но по законам того времени кулаки (как впоследствии раскулаченные, так и нераскулаченные) как эксплуататорский класс должны были быть лишены избирательных прав. То есть, ваш предок, если он действительно был кулаком, должен быть внесён в списки "лишенцев". Если же его и там нет - значит, он кулаком не был, а следовательно семейное предание о "раскулачивании" не более чем легенда.

На мой взгляд, наиболее вероятый вариант - что раскулачивание таки было, а ссылки не было (т.е. по 3-й категории), после ракулачивания сами уехали. Но пока не доказано - не факт.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 2 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Но с другой стороны, зачем бы он сам поехал в Рудничный - фактическую столицу Вятлага?

Может быть он был осужден, но по статье, по которой не было реабилитации? Поэтому и нет его в базах жертв политических репрессий. Ну и, сами базы репрессированных, скорее всего не полные.

Запросы в архивы МВД, ФСБ, ФСИН не делали?

Андрей ПАВЛОВ -...

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 22.03.2022 - 10:34

ФСБ ответили, что на него у них данных нет. 

МВД отказало в приеме обращения, из-за отсутствия подстверждения родства.

ФСИН не обращался. Сможете подсказать, отправить им свое обращение можно он-лайн или письмом Почтой России?

 

Кстати, "лишенцем" он был.

Я интересуюсь фамилиями:
Сухоруков
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 2 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

У меня нет опыта обращений в эти архивы, поищите у нас на сайте обсуждали эти темы.

Обратите внимание: на странице пос. Рудничного внизу есть списки из базы ЖПР - там есть семья Сычевых - тот самый случай, ссыльные раскулаченные. Их сослали по решению РИК, а не по решению суда. Они попали в базы репрессированных лишь потому, что сохранились эти решения РИК по Кировской области и потом на их основании семью внесли в Книгу Памяти Кировской области. По вашим могли банально такие документы не сохраниться или не выявлены в архивах, соответственно и не внесли данные в Нижегородскую Книгу Памяти.

Андрей ПАВЛОВ -...

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 22.03.2022 - 10:34

Большое спасибо за ваши комментарии!

Я интересуюсь фамилиями:
Сухоруков
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 9 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ответ на вопрос "зачем поехал?" - очевиден. Зачем люди едут во всяческие "столицы" - в поисках высокооплачиваемой работы, разумеется! Неверно думать, что Комсомольск-на-Амуре (столицу Амурлага) или Магадан (столицу "Колымского края") населяли одни ЗК да ссыльные.

Осужден он точно не был, т.к. уехал с семьёй. Либо ссылка, либо трудовая миграция.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин