Интересная запись в МК о разводе

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 10 минут назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

В МК 1886 г по с. Роженцово Яранского уезда (ЦАНО 2802 - 1 - 37 л. 28 об. - 29) встретила в примечании к записи о браке следующее:

"Примечание к браку № 17 от 7.02.1886 :

По указу Вятской Духовной Консистории в феврале 1894 г. № 3001 брак Федора Максимова Лежнина и девицы Пелагеи Григорьевой за ссылкой ее в каторжные работы на 4 года с лишением всех прав состояния решением отделения Вятского Окружного суда. Вятская Духовная Консистория полагает расторгнуть брак крестьянина Федора Максимова Лежнина и его жены Пелагеи Григорьевой, с разрешением Лежнину вступить в новый брак с бесприпятствием лицами.

Удостоверяет священник Александр Чемоданов.

Вопрос, что должна была сделать эта женщина?

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 7 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Выйти замуж по новой. На Сахалине это тогда было запросто. Да и сейчас.

Но Фёдора Лежнина тоже понять можно. Крестьянину 4 года без хозяйки не прожить - множество женской работы в крестьянском быту. Как и мужской.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 10 минут назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

К сожалению, это не Сахалин - это Вятская глубинка. Она явно совершила какое -то уголовное преступление. Я думаю, что за побег от мужа 4 г. каторги с лишением всех прав - это даже в то время перебор.

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Если окружной суд рассматривал дело, то точно преступление средней тяжести или тяжкое. За незначительные правонарушения крестьян судили волостные суды или мировые судьи.

Но меня удивляет другое, почему в первом случае ее именуют девицей?

кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 10 минут назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

Не знаю, возможна описка священника.

Я тоже склонна думать, что это уголовное преступление.

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 7 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну так разведена же - значит, девица.

А каторги на Вятке не было. Конечно, не факт, что Сахалин, но скорее всего. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 10 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Девица - это указано на момент бракосочетания. Уже будучи замужем, она совершила какое-то преступление и муж подал на развод. 4 года каторги - явно за тяжкое преступление: убийство или покушение на убийство. Может быть, того же мужа хотела отравить, или ещё что-то в этом роде. Советую проштудировать Вятские губернские ведомости за этот период. Там публиковались сводки происшествий, может быть, это событие было зафиксировано. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Аналогичный приговор (4 года каторжных работ) получила в результате судебной ошибки Катюша Маслова в романе Л.Н. Толстого "Воскресенье" за убийство (отравление) и ограбление купца.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 7 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Не, ну понятно что на каторгу за просто так не сошлют. Но вопрос был: "Что должна была сделать эта женщина?", когда её осудили, а муж бросил. Ну не вешаться же. Жизнь продолжается.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 10 минут назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

Благодарю всех за участие в дискуссии. Наиболее вероятной, считаю версию об убийстве или покушении на убийство. Если бы было, что то менее существенное, в деревне из 12 дворов где все родня, разобрались бы на месте. Посмотрела "Ведомости справок о судимости", но 1892 - 93 гг не нашла, а в 1891 ее нет.

Если кому интересно, то Ф.М. Лежнин в мае 1894 г. женился во второй раз. Судьба его первой жены не известна.

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
Селенга
Аватар пользователя Селенга

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 27.02.2015 - 11:51

Да, девица была на момент бракосочетания. А потом приговор, развод, ссылка. Как-то печально сложилась судьба этой женщины. Думаю, раз начали, значит, надо продолжать искать продолжение нелегкой судьбы этого человека. Грустно.

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов