КУЧМИНСКИЕ - Вятка

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Witold_Kucminski

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 07.10.2022 - 00:42

Добрый день!

Ищу сведения о датах смерти и местах захоронения Антона Ивановича Кучминского и Витольда Антоновича Кучминского. Поляков, римско-католиков, живших и работавших в Вятской губернии большую часть жизни или всю жизнь.

Антон Иванович Кучминский - первый в Вятской губернии земский ветеринарный врач. Проработал здесь 40 лет, с 1868 г. до конца или почти до самого конца жизни - примерно до 1908-10(?) г.

Витольд Антонович Кучминский был старшим сыном Антона Ивановича Кучминского, был сотрудником первой городской Вятской электростанции, родился в 1874 году, умер примерно в 1908-10 г.

Я уже слышал, что с начала 20 в. в Вятке появился костел, т.е., возможно, в его метрических книгах могли быть записи о смерти Антона Ивановича и Витольда Антоновича Кучминских.

В блоге татьяна дворецкая есть статья Метрическая книга Вятского костела (фрагменты) 1899-1918. Но там только фрагменты, и татьяна дворецкая давно не была на сайте, на письмо пока не ответила.

 

Отредактировано: Witold_Kucminski 13.10.2022 - 01:33
Я интересуюсь фамилиями:
Кучминский Лютовский Оконский
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Здравствуйте. Видели ли Вы эти Дела?

https://fgurgia.ru/search?p0.v=%D0%BA%D1%83%D1%87%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8...

Witold_Kucminski

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 07.10.2022 - 00:42

Здравствуйте!

Да эти дела я уже видел, спасибо. Мне помогли найти уже многое.

Время и место захоронения и Антона Ивановича, и Витольда Антоновича Кучминских - важные пробелы в знаниях об их жизни.

У Антона Ивановича Кучминского (моего прапрадеда), земского ветеринарного врача в трех Вятских уездах и некоторое время губернского ветеринара, было восемь детей.

Его старший сын, Витольд Антонович Кучминский - мой прадед. Но о нем я знаю только когда и где родился, то, что работал на первой городской Вятской электростанции, и то, что рано умер от туберкулеза (?), оставив жену с маленькой дочкой. И лишь примерный год смерти.

Ни где Витольд Антонович Кучминский учился, ни где работал до электростанции (если работал) и т.п., еще не удалось узнать.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кучминский Лютовский Оконский
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Хорошо, а если оттолкнуться в поиске записи о смерти отца от рождения последнего ребенка. Если известно, в какой церкви этого ребенка крестили, то можно предположить, что семья продолжила жить на том же месте и в МК той же церкви есть запись о смерть отца. Я понимаю, что это совсем не факт, но хоть какой-то шанс...  

А еще обратите внимание на фразу: " Все силы его убиты на земской службе : [о ветеринарном враче А. И. Кучминском] // Слоб. куранты. – 1998. – 7 апреля. – С. 3. "

источник информации  https://sloblib.ru/slobodskoy/ethnographers/302-poroshin-igor-vladimirovich

Witold_Kucminski

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 07.10.2022 - 00:42

Я подумал, что данные о смерти Кучминских могут быть в Вятском костеле, потому что к 1908-10 г. этот костел уже существовал.

Жили же Кучминские, предположительно в г. Слободском и/или в Вятке. Поскольку Антон Иванович Кучминский в конце службы был ветеринаром Слободского уезда. И, возможно, часть семьи жила еще и в г. Малмыж - с Мамлыжского уезда Антон Иванович Кучминский начинал работу земским ветеринаром, и в выписях из МК о рождениях-крещениях всех кроме последнего детей говорится о г. Малмыж.

Все крещения детей были в "Казанской римско-католической церкви" - так в выписях из МК. Последний сын родился в 1886 г., когда ни каплицы, ни костела в Вятке еще не было.

Название статьи "Все силы его убиты..." звучит трагично, да. Что вполне объясняется адской работой единичных тогда медиков на таких огромных территориях. Спасибо за ссылку.

Хорошо, что об А. И. Кучминском, самом первом земском ветеринаре, самом, возможно, образованном, знающем и опытном ветеринаре в земствах, отработавшим добросовестно и неустанно 40 лет, что на него все-таки кто-то в наше время обратил внимание, и напомнил.

... Прямо сейчас написал на эл. адрес библиотеки г. Слободской.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кучминский Лютовский Оконский
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 22 часа 18 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Как я понял, фразу "Казанской римско-католической церкви", следует понимать не как название, а что она находилась в г. Казани.

Сошлюсь на работу историка Машковцева А.А., он описывает фонды, в которых хранятся дела по католикам:

"Материалы, позволяющие установить численность вятских католиков, их половой и этнический состав, а также распределение по уездам губернии сосредоточены в основном в фондах Вятского губернского статистического комитета (Ф. 574) и канцелярии вятского губернатора (Ф. 582) Государственного архива Кировской области. Кроме того, аналогичная информация, но в значительно меньшем объёме имеется в фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД (Ф. 821) Российского государственного исторического архива и в фонде казанской римско-католической церкви (Ф. 709) Национального архива Республики Татарстан (НАРТ). Наличие подобных сведений в фондах НАРТа объясняется тем, что на протяжении всей второй половины XIX в. и в начале ХХ в. вятские католики не составляли самостоятельного прихода и административно подчинялись настоятелю казанского костёла."

Подробнее здесь: https://cyberleninka.ru/article/n/katoliki-vyatskoy-gubernii-vo-vtoroy-p...

 

 

 

Witold_Kucminski

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 07.10.2022 - 00:42

Да, "Казанская римско-католическая церковь" - костел г. Казани. Вероятно, Кучминские были его прихожанами, крестили в нем всех своих детей.

Если же с 1899 г. в Вятке появилась католическая каплица, а с 1903 г. и костел, то записи о смерти Антона Ивановича и Витольда Антоновича Кучминских в 1907-10 г могли быть в книгах Вятского костела.

Я думал, что татьяна дворецкая, которая писала в блоге о Вятском костеле, могла бы помочь.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кучминский Лютовский Оконский
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Александр, а здесь смотрели? Так, на всякий пожарный... 

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/2292/1?_archiveStorePortlet...

По Вятскому костелу, здесь МК, к сожалению, нет...(((

И напишите, пожалуйста, потом, что ответит библиотека, просто очень интересно )

 

Witold_Kucminski

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 5 месяцев назад
Регистрация: 07.10.2022 - 00:42

"По Вятскому костелу, здесь МК, к сожалению, нет..."

"Здесь" - это в Вятских архивах или по ссылке?

Все-таки о Вятском костеле. То, что опубликовано в блоге татьяна дворецкая - этого нет в архивах, нет в общем доступе, а есть только у автора?

"И напишите, пожалуйста, потом, что ответит библиотека, просто очень интересно "

Если Вы о библиотеке г. Слободского, то они ответили мгновенно и доброжелательно, сразу прислали копию той статьи И.В. Порошина. Статья опубликована в урезанном виде - "(материал дан в сокращении)", основана на известных мне документах, но некоторые статистические данные об уезде добавили мне представления о жизни в те времена. А трагичность, следующая из заголовка, раскрыта слабо.

Я интересуюсь фамилиями:
Кучминский Лютовский Оконский
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

МК Вятского костела нет в архиве Петербурга.

А библиотека г. Слободского  - на высоте! Ответить мгновенно во второй половине дня в пятницу... )))))  Молодцы земляки! Респект!