странное имя у родственника

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
MVigor
Аватар пользователя MVigor

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 06.11.2016 - 20:42

Здравствуйте! Обнаружила во 2-3 ревизиях странное имя, раньше такого не встречала, в гугле что то не нахожу. Это имя "Дада", мужское. 
поч.Ходыревский, у Григрия Андреева Лошкина сын Дада, ок.1742 г.р. В 3-й Ревизии точно такое же имя. Скажите, кто то уже встречал такое? Что за имя? Вариацией какого "обычного" имени может быть? Думала, может Дементий, но у него был родной брат по имени Дементий.  А дети его будут с каким отчеством - Дадовы?
Смотрела только ревизии...

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Скорее уж "Давыдовы...". Но случай действительно странный. И он же женился ("У Дады жена Марья Лазарева..."), и дети есть...

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Михаил Южанин1987
Аватар пользователя Михаил Южанин1987

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 29.10.2016 - 15:04

В интернете это имя находится.

Христианское имя. 11 мая святой мученик Дада Доростольский и 12 октября Дада Персидский.

Я интересуюсь фамилиями:
Южанин Гребенев Родыгин Крюков
Dина
Аватар пользователя Dина
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 31 минута назад
Регистрация: 24.01.2016 - 08:53

В ревизии 1834 года встречала отчество Дадов. Ни имени, ни фамилии не запоминала, поскольку не мой н.п.. Но отчество удивило. Как пример - Иван Дадов Соболев.

MVigor
Аватар пользователя MVigor

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 06.11.2016 - 20:42

Святцы то я и не посмотрела. Спасибо.

Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Отец моей прабабушки Дада или писали еще Дадин. Но почему то после наступления Советской Власти и появления ЗАГСов, все его дети стали Павловны и Павлович.

Aurinko

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 01.02.2023 - 02:12

Добрый день. Мне тоже встретилось имя Дада у родственников. В 19 веке. По рассказам старших родственников предка звали Гурьян Дафниевич (имена Гурьяин и Дафний), в метрических книгах начала 20 и конца 19 века записан как Гурия Дадов. От старших родственников знаю, что Дафния-Даду раскулачили, предполагаю, что имя Дафний появилось в семье уже революции. Рада, что нашла вашу тему на форуме, думала ошибка какая-то или прочитать не могу)

Я интересуюсь фамилиями:
Асессоров