Ищу родственников дедушки - Журавлёв Николай Федотович 23.05.1907 г.р.

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Bakunissa

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 2 дня назад
Регистрация: 10.04.2023 - 00:08

Здравствуйте сограждане, можно даже сказать - земляки. Неделю назад начала поиски родных и место захоронения моего дедушки Журавлёва Николая Федотовича. Как найти могилу я сейчас уже имею представление. Но меня больше волнует где найти его корни. В своих автобиографиях он везде писал, что вырос в детдоме. Родился он 23 мая 1907 года. Во всех документах, которые нашла в сети указано место рождения - Кировская область, Даровский район, село Журавли. Профессионалы подсказали, что этого села уже нет и район переименован. Так ли это? Как я могу получить архивную информацию или записи метрических книг? Или быть может где-то сохранились приходские церковные книги, в которых можно узнать был ли мой дед крещён и какая у него на самом деле была фамилия? Вопрос с роднёй и фамилией в нашей семье является огромным белым пятном, вызывающим у меня сильный интерес. Бабушка рассказывала моей маме (бабушка умерла до моего рождения), что однажды дедушка отвёз её в гости к женщине и сказал, что это его сестра (дело было в Санкт-Петербурге, они жили некоторое время там). По воспоминаниям бабушки это было недалеко от Аничкова моста. После гостей дедушка сказал, чтобы она забыла об этом визите. Больше эту тему не поднимали. Дедушка был пограничником и работал в органах, дослужился до подполковника. К сожалению, семейная жизнь их разрушилась в середине 50-ых, но официально они не развелись, так как дедушка боялся потерять погоны и лишиться пенсии. Так он и уехал. Никто о нём больше ничего не знает. У них с бабушкой было 3 детей. Двое уже умерли, осталась моя мама и она категорически не хочет затрагивать эту тему. Но мне очень важно знать какие корни у меня и где похоронен мой родной дед, прошедший всю войну и награждённый Орденом за оборону Ленинграда. Мама рассказывала как-то, что у него весь китель был в орденах. Судьбы людей складываются по разному и я очень хочу оставить свои детям историю семьи. Пусть даже не самую лицеприятную, но их.

Отредактировано: Bakunissa 18.04.2023 - 23:19
Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
Bakunissa

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 2 дня назад
Регистрация: 10.04.2023 - 00:08

Буду очень благодарна вам за любые мысли и советы. Приехать лично в те места нет возможности. Надеюсь на возможности интернета и Божью волю.

Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 38 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

На ваш вопрос: "Где корни деда?" вы уже сами же и ответили - в д.Журавли. Вот её страничка на сайте: https://rodnaya-vyatka.ru/places/92029. Это деревня, т.е. церкви там не было, относилась к приходу с. Верховонданского. Если вы хотите копать дальше, то "мысли и советы" для начинающих изложены на этом сайте в ветке "Создание родословной". Тут важно чётко отделять правду и вымысел (ну, например: если ваш дед воевал в РККА, а не в Вермахте и не в финской армии - то он не мог получить награду "За освобождение Ленинграда", т.е. это - вымысел).  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Bakunissa

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 2 дня назад
Регистрация: 10.04.2023 - 00:08

Ошиблась - медаль "За оборону Ленинграда". Подскажите, есть ли на сайте местные специалисты, которые могут помочь распутать этот клубок за плату? 

Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 39 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Сабина, здравствуйте. Вот Вам отправная точка https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero44633997/?backurl=%2Fheroes%2...

В ЦАМО есть Личное дело офицера. Там найдете не только послужной список, но и анкету и автобиографию. Начните с этого Дела

Кроме того, есть Личное дело члена партии. Там, как правило, будет информация и на всех членов семьи

Bakunissa

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 2 дня назад
Регистрация: 10.04.2023 - 00:08

Очень вам благодарна, Татьяна. Начну распутывать

Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
Вероника Высоцкая

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 02.09.2021 - 15:28

"Как найти могилу я сейчас уже имею представление"

Поделитесь пожалуйста информацией, знаю в каком селе похоронен дед (Кировская обл, Афанасьевский р-н, с/п Бисеровское). Что дальше с этой информацией делать? Хотели с папой съездить в Кировскую область, он переехал от туда в 18 лет. Его отец умер, когда ему было 12 лет. В 1960 году.

Я интересуюсь фамилиями:
Сидоров