Вопросы по порядку посещения ЦГАКО

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
MarinaBel

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 20 часов назад
Регистрация: 05.06.2020 - 19:19

Ни разу не была в архивах. Возможно, рискну поехать в Киров - очень хочется найти информацию.

Прошу подсказки по порядку обращения и действий в архиве.

Понятно, что я заранее по электронным описям на сайте ЦГАКО подготовлю список интересующих меня дел.

Дальше как? Звонить и договариваться насчет приезда? Вставать в какую-то очередь?

Писать заявление? Пересылать им список?

Как действовать?

И на месте, какой порядок посещения?

Еще дурацкий вопрос)) Я ни разу не была в Кирове. Не заблужусь?

Отель , может, кто посоветует, рядом хороший?

Извините, темы такой не нашла. Направьте, пож-та, если есть.

На сайте ЦГАКО тоже не все ясно.

Спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Бахтин Кошкин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 13 минут 20 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Здравствуйте. Позвоните в читальный зал на К. Маркса: начинать надо с него. Выясните, как сейчас обстоят дела с посещением ЧЗ иногородними посетителями.

Раньше в первый день посещения можно было заполнить анкету, получить пропуск, заполнить требование на выдачу Дел и уже на следующий день эти Дела смотреть в ЧЗ на Ленина. 

Есть ли сейчас такие "льготы" на посещение? - лучше выяснить по телефону. Если нет, то сразу при телефонном разговоре застолбить себе дни для посещения, а потом уже выяснить, как подать дистанционно требование на выдачу Дел? Также заранее (если нужно)  записывайтесь для работы на компьютере в ЧЗ на К. Маркса.

И имейте ввиду, что нужные МК могут находиться в плохом физ. состоянии и не выдаваться в ЧЗ, могут быть у кого-то в работе и тогда Вам их тоже будет не получить.

Вообщем, нюансов достаточно много...

MarinaBel

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 20 часов назад
Регистрация: 05.06.2020 - 19:19

Спасибо большое! 

Надо все хорошо обдумать, если так много препятствий. А то ехать два дня только в одну сторону и не получить ничего - обидно будет

Я интересуюсь фамилиями:
Бахтин Кошкин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 13 минут 20 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Все отлистать своими руками и найти самостоятельно - это, конечно, кайф ))), но с финансовой стороны это может быть нецелесообразно. Стоимость билетов+стоимость проживания в чужом городе...  Может лучше для начала кого-то попросить найти зацепки, выяснить в каком состоянии нужные документы, много ли из них оцифровано и есть на компе и тому подобные детали.

И еще учтите, что на одно посещение выдается только 1500 листов. А если это консисторская МК, где в один том сшиты 15-20 церквей одного благочиния за один год, а Вам нужна только конкретная церковь, да и в той не найдется ни одной нужной записи, то рабочий день будет просто потерян. К тому же среда - выходной день. 

Оправданной такая поездка может быть в том случае, если у Вас на Вятке не одна линия предков, а несколько и из разных уездов. Тогда есть шанс, что не там, так тут - где-нибудь да "выстрелит" )))

MarinaBel

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 20 часов назад
Регистрация: 05.06.2020 - 19:19

Спасибо за разъяснения. Вятская ветка у меня одна. И, скорее всего, они переселялись. Вариантов откуда - несколько. Да и по последнему месту два починка, которые позже слились в одну деревню. Какой из починков наш -? Все это и хотелось выяснить, но... я поняла, что это очень проблемно.

Можно я вас спрошу? Тот каталог, что выставлен по МК и РС на сайте ЦГАКО - это то, что у них выложено на компьютерах в читальном зале? Или это полный каталог того, что у них есть?

Я интересуюсь фамилиями:
Бахтин Кошкин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 13 минут 20 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Это полный каталог того, что хранится в архиве. Сканируют в первую очередь документы, которые находятся в плохом физическом состоянии. 

Какой уезд Вас интересует?

MarinaBel

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 20 часов назад
Регистрация: 05.06.2020 - 19:19

Уржумский приход села Лаж Кокшинская волость

И, возможно, Яранский

Я интересуюсь фамилиями:
Бахтин Кошкин
MarinaBel

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 20 часов назад
Регистрация: 05.06.2020 - 19:19

Уржумский приход села Лаж Кокшинская волость

И, возможно, Яранский

Я интересуюсь фамилиями:
Бахтин Кошкин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 13 минут 20 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

https://rodnaya-vyatka.ru/forum/123393  Уржумский

https://rodnaya-vyatka.ru/forum/123394 Яранский

Возможно, что здесь не весь перечень оцифрованных книг, база со временем пополняется...

Rina
Аватар пользователя Rina

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 24.06.2023 - 17:05

Добрый день.

Подскажите пожалуйста в каком состоянии метрические книги с. Ацвеж Котельнический уезд (церковь Казанско-Богородицкая) за 1892 год?