Ищу информацию о дедушке

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Ольга Синявина

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 02.05.2023 - 19:58

Ищу информацию о дедушке Бусоргин Михаил Ильич 1912 года рождения, куда его направили и где он пропал без вести. По данным Мемориал ВОВ написано последнее место службы деда 311 сд, но когда мы связались  с группой из города Слободского Кировской области, то нам ответили что это ошибочно дедушки в этой дивизии не было, вот сейчас мы в тупики ,но нам один мужчина подсказал что он может быть в 14 зсп, но в списках его не где нет. Может кто что знает про этот полк, подскажите пожалуйста куда и где ещё можно поискать,.мы будем очень вам благодарны

Я интересуюсь фамилиями:
Бусоргин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 22 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

По официальным данным военкомата, ваш дед был направлен к месту формирования 311 сд в г.Киров, и у вас нет оснований им не верить. В г.Слободской формировался один из полков этой дивизии. Вероятно, краеведы из Слобдского имели в виду именно его, но ваш дед призывался не из Слободского или соседних районов, поэтому естественно, что они его в этом полку не нашли. Важно также иметь в виду, что ваш дед был мобилизован уже после того, как основные подразделения дивизии убыли на фронт, т.е. в их списках его быть не может. В течение 1941 г. дивизия с упорными боями и большими потерями отступала вдоль р.Волхов на север, от Чудово до Волховстроя. В октябре, когда от вашего деда было получено последнее письмо, дивизия обороняла т.наз. Киришский плацдарм, который в конце концов был сдан .Скорее всего, там ваш дед и пропал без вести (что как правило означает попадание в плен). Если бы уцелел - вряд ли попал бы на переформирование (зсп), т.к. несмотря на огромные потери дивизия не была расформирована, продолжала воевать до конца войны. Поэтому источник "один мужчина сказал" считаю ненадёжным. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин