Архивы Литвы и Латвии

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Milira

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 3 недели назад
Регистрация: 12.11.2023 - 20:59

Добрый вечер!

Если кому-то нужна помощь в архивах Прибалтики, могу помочь с поиском. Возможно у форумчан есть интерес  к  архивам Риги или Вильнюса, Каунаса. Буду рада, если получится посотрудничать по обмену.  

Так как у меня также есть вятские корни. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Жданов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 36 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Латвийский архив вполне доступен в Интернете (может конечно не регистирируют российских пользователей, но кто был зарегистрирован ранее - всё нормально работает). Там МК по Лифляндской, Курляндской и частично Витебской губерниям (правда, только за имперский период), а также переписные листы переписи 1895-1897 гг. На литовские архивы я напрямую не выходил, за ненадобностью, но видел, что МК и РС по Виленской губернии (а в неё входил большой кусок современной Белоруссии), хранящиеся в Вильнюсе, доступны на мормонском сайте FamilySearch, так что видимо и другие литовские архивы тоже (в отличие от латвийских) 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Milira

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 3 недели назад
Регистрация: 12.11.2023 - 20:59

Документы всего архива не могут быть представлены ни на одном из сайтов. Если говорить о сайте "Raduraksti'", то да, конечно метрические книги, ревизии, перепись населения 1897 г представлены там. Но метрические книги не все, есть пропуски по отдельным годам. Поэтому  нужно всегда проверять по описям, есть ли данный год на сайте, или нужно заказывать документ в читальный зал.  Также основной массив документов , которые не представлены online  можно найти только в архиве- это и судебные дела, и посемейные списки, и рекрутские, личные дела сотрудников разных ведомств и т.д. .... можно продолжать  бесконечно...

Я интересуюсь фамилиями:
Жданов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 36 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Это точно! Однако меня заинтерсовало, что вы говорите, что на сайте  "Raduraksti'" есть ревизские сказки... И по Латгалии тоже? (Люцинский, Режицкий и Двинский уезды Витебской губернии - ныне Ludza, Rezekne и Daugavpils)

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Milira

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 3 недели назад
Регистрация: 12.11.2023 - 20:59

С ревизиями по Витебской губернии довольно сложно, сохранились  ревизии лишь частично. Если говорить о Люцинском, Режицком и Двинском уездах, то обычно поиск ведется и по другим фондам- фондам магистратов, думы, управы, волостей, судов,   военного призыва в надежде найти либо посемейные списки, либо какие-то дела личного характера...

Я интересуюсь фамилиями:
Жданов