Ищу родственников - Загайновы (Деревня ДУБОВЛЯНЫ, Ивакнур, (ТУМЕРЪЯЛ, починок ДУБОВСКИЙ,По речке Кобыле)

1 сообщение / 0 новое
ArkZag

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 23.04.2024 - 19:42

Добрый день.

Пытаюсь восстановить родственников, с д.Дубовлян.

на 1891 год: Вятская губерния, Яранский уезд, Малощегловская волость, Шулкинское общество

Существует легенда о том, что переселенцы из Дубовой (Вятская губерния, Яранский уездКолянурская волостьШишурское общество) ехали поначалу все вместе, но при подъезде к территории нынешней Республики Марий Эл разделились на две группы.Одна отправилась на запад, на место деревни Дубовляны, другая ушла восточнее и основала деревню с таким же названием недалеко от села Пектубаево. Жители имели фамилии Пуртовы и Загайновы

"В 1925 году жили в деревне Дубовляны кустари-ремесленники. Портняжным ремеслом занимались М.Ф. Загайнов и К.А. Загайнов. Ветряную мельницу имел А.Н. Загайнов, она стояла на окраине деревни в сторону Немдежа. Маслобойные заводы имели А.Н. Загайнов, А.П. Загайнов и М.Ф. Загайнов. В деревне жестянщиком-лудильщиком был С.Д. Загайнов Загайнов Архипп Игнатьевич, п.Дубовский 1904 г.ЦГА РМЭ ф.305 оп.1 д.510 Загайнов Степан Алексеевич, п.Дубовляны 1912 г.ЦГА РМЭ ф.305 оп.1 д. 513 Загайнов Алексей Николаевич, п.Дубовский 1915 г. ЦГА РМЭ ф.305 оп.1 д.515"

Более подробно до куда дошёл, можно ознакомиться здесь "https://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C:1540536" - вся картина кнопка "Полное дерево" (кнопка справа вверху)

 Знаю что пра-пра дедушка Загайнов Игнатий Андреевич 1906г.р - родился в Ивакнур был арестован, так же, жил одно время в Ижевске., его жена Загайнова (Кислицина) Анна Семёновна с 1902г. рождение: с ВятчиноНово-Торьяльский район, его отец Загайнов Андрей Ефимович был репрессирован.

Мой дед часто говорил что мы пошли все с Дубовлян, там были у нас маслобойня, мельница, за которую их всю семью из 7 ми чесловек сослали на Урал. Пытаюсь восстановить.

Буду рад, если найду дальних родственников.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Загайнов Кислицин