Фамилия Вотинцов до ХVII века

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
konfiture

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 09.03.2024 - 14:02

Уважаемые знатоки! Интересуюсь фамилией Вотинцов. В книге Вятских родов Старостина указано, что, род известен на Вятке с 17 века. Действительно, первое упоминание нашла в писцовых книгах 1622г.года. Внимание, вопрос! Где искать Вотинцовых до 17 века? Не могли же они появиться из ниоткуда? 🤔

Отредактировано: konfiture 28.04.2024 - 23:43
Я интересуюсь фамилиями:
Вотинцев Бородин Шахторин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 24 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Здравствуйте! Я не знаток, но отвечу) : люди и до 17 века там жили, только письменных источников нет...

Еще один маленький шажок в поисках можно сделать, если повезет, благодаря оброчным книгам конца 16-го века. Не ваши там, случайно?

(83) Пожня Якуни Лялина да Ондрейка Вотинца да Филки Родионова по Чепце выше курьи на правой стороне да поженка на то ж стороне в плесе выше с Коринскими тотары сена 60 копен, оброку и пошлин 10 алтын 5 денег

https://rodnaya-vyatka.ru/books/1593-1616-knigi-vyatckie-vseh-vyatckih-p...

konfiture

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 09.03.2024 - 14:02

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Как печально, что нет письменных источников. Да, Ондрейку Вотинца видела, записала. На нем придется поставить точку, а я только разошлась😊

Я интересуюсь фамилиями:
Вотинцев Бородин Шахторин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 53 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Обратите внимание на этимологию прозвища "Вотинец" - т.е. представитель племени вотинов, либо сын вотина.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин