Торощины, Торощин Александр Семёнович

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Наталья8309

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 08.05.2024 - 22:58

Ищу любую информацию о прадеде Торощин Александр Семёнович 1917г.р, д.Торощино, Кировская обл. (Есть ещё информация: Макарьевский район, д.Порошино). Известно, что жил в городе Половинка Молотовская обл., работал шахтёром, была у него сестра Мария (жили вместе), мать Анна (жила в Кировской обл.), жена Мария (девичье  Соловьева из деревни Казыли Елабужского района), 29.11.1941г. родилась дочь Нина, в 1943г. после ссоры с мужем Мария увезла Нину в Казыли, Александр снял бронь и из РВК г.Кизел ушел на фронт, погиб предположительно 11.07.1943г у села Верхопенье Белгородской обл. Мария с родственниками мужа не поддерживала связь, дочь Нина их не знала, об отце ей рассказала тётка (родна сестра Марии, которая знала Александра, т.к работала в г.Половинка в столовой)

Я интересуюсь фамилиями:
Торощин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 40 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго! Видели ли Вы вот эти сведения? Макарьевский район и указаны и мать, и жена, и где погиб

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero104090387/?backurl=%2Fheroes%...

А вообще Вам сюда https://rodnaya-vyatka.ru/places/98950

Наталья8309

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 08.05.2024 - 22:58

Здравствуйте, да эти сведения видели, хотелось бы узнать больше, учитывая, что родился в д.Торощино, в переписи на 1917г. ни его ни каких либо его родственников в этой деревне нет, это из тех материалов, которые нашла здесь, официальный запрос в архив пока не делала.

Я интересуюсь фамилиями:
Торощин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 40 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

А как вы узнали, что нет сведений о нужной вам семье за 1917 год? Отчества Семена вы не знаете. А он мог идти в этой переписи и сыном, и братом. И тогда Александр мог быть записан либо внуком, либо племянником. 

А если эта семья в данной деревне не проживала, то там будет отметка о причине отсутствия и в течение какого времени.

Наталья8309

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 08.05.2024 - 22:58

Отчество Семёна предположительно Ильич(со слов бабушки, но опять же "вроде бы"). Есть ещё предположение, что где то ошибка, т.к в одном источнике я нашла о рождении Торощина Александра: Кировская обл., Макарьевский р-н, с.Порошино; Кировская область д.Торошино., почему все вместе я не понимаю пока,  в остальных источника д.Торощ (ш)ино,  и по слова бабушки, отец из деревни Торощино, возможно допустили опечатку.

Я интересуюсь фамилиями:
Торощин