Печенкины, история рода генеалогическая и генетическая

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Slava boyscout
Аватар пользователя Slava boyscout

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 21 минута назад
Регистрация: 16.10.2024 - 19:03

Коллеги, по возможности добавляйте к своим генеалогическим исследованиям генетические, это много вам даст , пример исследования нашего рода

Печенкины, история рода генеалогическая и генетическая

https://slavautmanovo.livejournal.com/4848.html

Как я стал литовцем )

https://slavautmanovo.livejournal.com/5347.html?utm_source=3userpost

Отредактировано: Slava boyscout 17.10.2024 - 19:58 Причина: Прошу прощения, так как я опубликовал данные метериалы в своем блоге,эту публикацию удалите пожалуйста)
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 45 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Присоединяюсь к вашему лозунгу об изучении генетики параллельно с генеалогией, и особенно к совету начинать с документов, а уже потом подкреплять их результатами ДНК-анализа. Увы, большинство любителей генетики делают ровно наоборот - и каких только фантазий от них не наслушаешься! Даже на этом сайте.

Про родство с литовцами - весьма правдоподобно. Конечно же, Калуга (как и Смоленск, и Липецк) - это бывшая территория ВКЛ, что не могло не оставить генетического следа. Но замечу, что во времена ВКЛ никаких литовцев не было. Да, на северо-западной окраине Великого княжества жили жмудины - предки нынешних литовцев, но они не играли существенной роли в жизни государства. Гос. языком ВКЛ был т.наз. "старобелорусский" - так теперь пытаются завуалировать тот неприятный факт, что в княжестве говорили не на современной и во во многом искусственной трасянке, а на чистейшем современном русском языке. Но любой читатель старобелорусских текстов это сразу же замечает. И подлинными наследниками народа ВКЛ стали современные белорусы. Потому раньше их называли "литвинами", да и сейчас в Польше так: литвины - это белорусы, а русины - западные украинцы. Большинство шляхетских "литовских" фамилий происходит именно из Белоруссии или из Польши, и скорее всего ваши ДНК-совпаденцы - тоже. Чтобы в этом убедиться - уточните у них регион происхождения рода. Если скажут: "Из Литвы" - уточните город или хотя бы историческую область Литвы (их 4: Жемайтия, Аукштайтия, Дзукия и Сувалкия, при этом в средние века жмудь/жемайты жили только в Жемайтии, тогда как в Дзукии - ливы (финны), в Сувалкии - поляки, а в Аукштайтии - как раз литвины, то есть белорусы).  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Slava boyscout
Аватар пользователя Slava boyscout

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 21 минута назад
Регистрация: 16.10.2024 - 19:03

Спасибо за поддержку и уточнения !  Наш субклад N-Y45853*, мы в одном кластере с литовцами Тубелисом и Сметоной ( его нет на древе YFull но есть в FTDNA ), с ними у нас был общий предок приблизительно 800 лет назад, выше нас по древу с субкладом N-Y59499* представитель Литовского княжеского рода Гедройц, с ним у нас был общий предок примерно 1150 лет назад https://www.yfull.com/tree/N-L1027/

 

Slava boyscout
Аватар пользователя Slava boyscout

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 21 минута назад
Регистрация: 16.10.2024 - 19:03

Распространение по странам субклада N-L1027 https://discover.familytreedna.com/y-dna/N-L1027/story

"Выделяются отдельные ветви, например: I1a-Y13498
(общий предок ок. 1400 лет назад), N1c1-BY32561
(ок. 1450 л.н.), N1c1-Y24022 (ок. 1450 л.н.), N1c1-L1027
(ок. 950 л.н.), N1c1-Y134492 (ок. 1350 л.н.), R1a1-YP1182 (ок.
1150 л.н.) и ряд других, представленные, в основном, потомками
шляхты. Наличие в этой ветви потомков крестьянских родов не
влияет на вывод о принадлежности общего предка к правящему
классу. Представители крестьянских родов могут быть либо
потомками внебрачных детей, либо, что более вероятно, потомками
родов, потерявших шляхетский статус и сменивших фамилию."
В.Г. Волков
Генетические методы установления
социального статуса общего предка родов
различного сословного происхождения

Slava boyscout
Аватар пользователя Slava boyscout

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 21 минута назад
Регистрация: 16.10.2024 - 19:03

В Кировской области много Печенкиных но не все они происходят из одних мест.

Печенкины из деревни Печенкино Утмановской волости Устюжского уезда Архангелогородской губернии,позже Никольского уезда Вологодской губернии.

https://forum.vgd.ru/1311/87629/0.htm
 

Slava boyscout
Аватар пользователя Slava boyscout

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 21 минута назад
Регистрация: 16.10.2024 - 19:03

Печенкины - казаки

 

Челябинская область, Еткульский район, д.Печенкино. Основатель деревни Печенкин , выходец из деревни Печенкино Утмановской волости Устюжского уезда Архангелогородской губернии 

https://forum.vgd.ru/post/1311/87501/p4477986.htm?hlt=%D0%9F%D0%B5%D1%87...

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 45 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Похоже, вы меня не поняли. Ещё раз, по буквам:

А) 800 лет назад не было никаких литовцев, в ВКЛ жили не литовцы и не предки литовцев, а преимущественно предки современных белорусов

Б) современные литовцы имеют очень разное происхождение, в основном славянское 

А+Б = получается, что то, что вы 800 лет назад имели общего предка с современным литовцем - само по себе ничего не значит, с этнической принадлежностью этого вашего предка надо разбираться по-полной 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Slava boyscout
Аватар пользователя Slava boyscout

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 21 минута назад
Регистрация: 16.10.2024 - 19:03

Да, действительно, Вы правы, территория современной Беларуси входила в состав ВКЛ, и её жители назывались Литвинами или Литовскими людьми но прошу прощения при чем тут мои предки ?  Не хочу ни в чем Вас обвинять, Вы видимо сторонник воззрений что именно Беларусь считают «истинной Литвой», современных же литовцев вы считаете «самозванцами», которые «украли» у Белоруссии «её настоящее имя». Это Ваше право, думайте как хотите.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 12 часов 45 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Слава, если не хотите меня обвинять - то и не обвиняйте. Я ни про какие "воззрения", "самозванцев" и "настоящие имена" не говорил и не интересовался. Я лишь в качестве благодарности за интересный материал вначале предложил вам небольшую поправку, а потом, когда вы её не поняли - дал вам маленький совет. Ну, если вам это не нужно - оставайтесь в своих заблуждениях, это ваше право.

 А про "воззрения" - интересно, я не знал, что такие копья ломаются! Буду знать (хотя чего тут ломать - всё ясно вроде бы).

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин