Батухтины

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Валерий
Аватар пользователя Валерий

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 8 месяцев назад
Регистрация: 24.11.2011 - 00:51

День добрый всем, кто зашел на данный сайт. Вижу, что существует он недавно, но уже просматриваются интересные сведения. Меня интересуют населенные пункты с одноименным названием моей фамилии т.е. «Батухтины». Слышал, что были 5-6 деревень с подобными названиями. Может кто слышал или читал про это, где они находились. В настоящее время они конечно уже не существуют. Буду очень благодарен за какие-либо ссылки.

Я интересуюсь фамилиями:
Батухтин Камашев
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 55 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов Кировской области на 18/11/2010 не содержит в себе существующие на данный момент населённые пункты, содержащие в названии «Батух».

В реестре ранее существовавших географических объектов встретилась деревня Батюхино (снята с учёта в 1994 году). Деревня находилась в Лузском районе. Координаты 60° 46' С.Ш. 47° 42' В.Д. (на картах генштаба это лист P-38-120).

В списках населённых мест 1859-73 гг. есть несколько населённых пунктов со схожим названием:

  • № 9195 Батухинская (Котки), при рч. Ситме, 32 жителя - Нолинский уезд
  • № 15921 Батухтинская (Речка), при колодцах, 113 жителей - Уржумский уезд

В списках населённых мест 1926 года (располагаю только Котельн., Халтур. и Слоб. уездами):

  • деревня Батухтины Кугунурского сельсовета Чистопольской волости Котельнического уезда. Др. названия: Парачи, по речке Шаншанерке. 56 жителей обоего пола.
  • деревня Батухтины Краевского сельсовета Коврижской волости Халтуринского уезда. Др. названия: Терентия Батухтина, Коврижский. 54 жителя обоего пола.
  • деревня Батухтины Халтуринского сельсовета Халтуринской волости Халтуринского уезда. Др. название: Анкудиновский. 16 жителей обоего пола.
  • деревня Гордеевы (в) Казаковского сельсовета Халтуринской волости Халтуринского уезда. Др. названия: Батухтины, Герасимовское. 38 жителей обоего пола.

В Слободском уезде не нашёл. Пока что это всё. Надеюсь, помог.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 55 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Создал страничку Вашей фамилии: Батухтин

Валерий
Аватар пользователя Валерий

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 8 месяцев назад
Регистрация: 24.11.2011 - 00:51

Великолепно, потрясающе, безмерно рад , СПАСИБО.

Еще есть сведения, что была деревня «Батухатино» , вот где незнаю

Я интересуюсь фамилиями:
Батухтин Камашев
Валерий
Аватар пользователя Валерий

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 8 месяцев назад
Регистрация: 24.11.2011 - 00:51

В списках населённых мест 1859-73 гг. есть несколько населённых пунктов со схожим названием:

В настоящий момент меня интересует № 15921 Батухтинская (Речка), при колодцах, 113 жителей - Уржумский уезд.

По разным сведениям эта деревня называлась еще Батухтино, Батухтина.

Со слов моего отца знаю что мы выходцы с Кичминской волости. И большая вероятность что именно с этой деревни. Вот только фамилии Батухтин в списках проживающих я пока не нашел.

Примечательно другое. В 1.5 км. юго-восточнее была д. Конганур (Чуваши). А я, мой отец родились в д.Конганур. Только эта деревня находится в Марийской республике Куженерского р-на.

Большое совпадение. И откуда в Вятской местности марийское название деревни?

Я интересуюсь фамилиями:
Батухтин Камашев
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 55 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

http://rodnaya-vyatka.ru/places/104377 Эта деревня Вас интересует? Отметьте её в профиле! Справка: Как проще искать родственников и земляков