д. Теунова, Сарапульский уезд

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
mari2347
Аватар пользователя mari2347

Не в сети
Последнее посещение: Никогда назад
Регистрация: 09.03.2012 - 17:29

Уважаемые Вятчане!

Помогите, пожалуйста, найти д.Теунову (Таунову) Сарапульского уезда. Никак не могу определиться с ее местом нахождения, для дальнейших поисков. В ней могли проживать Шумковы, удельные крестьяне, которые были переведены в Оренбургскую губернию Бирский уезд д. Кутерма на основании предписания департамента Уделов от 29 ноября 1833 года. Спасибо.

Отредактировано: Иван Зыков 25.03.2016 - 11:55
Я интересуюсь фамилиями:
Шумков
Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

по СНМ 1873 года деревня Таунова находилась при ключе Табаре близь р. Камы 54 версты от уездного города 17 от станового квартала 3 стан по картам не смог найти нужного участка карты не окозалось

Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

В обшем должно быть недалекоко от Россия, республика Удмуртская, Каракулинский район село Боярка

Координаты:
Долгота: 54.0278
Широта: 56.056

по СНМ 1873 года от уездного города они находятся оба в 54 верстах а вот от станового квартала Боярка находится в 22 верстах может чем поможет

mari2347
Аватар пользователя mari2347

Не в сети
Последнее посещение: Никогда назад
Регистрация: 09.03.2012 - 17:29

Огромное спасибо, Роман!

Я уже весь инет облазила, в поисках информации. Столько раз этот уезд перекраивали. Карты, которые удалось скачать, настолько мелкие, что я не нашла нужного населенного пункта. Еще бы с волостью и приходом определиться, чтобы можно было писать в архив, имея координаты, а не на деревню дедушке. Мне нужно все до 1834 года. Я еще даже и не уверена моих ли переселили в Бирский уезд Башкортостана или просто однофамильцы. Еще раз спасибо Вам и удачи!

Я интересуюсь фамилиями:
Шумков
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

В 1926 году этой территории в составе Вятской губернии уже не было. Вам нужно узнать, к какой губернии относилась она, затем попробовать найти в интернете список населённых мест той губернии. Если повезёт, то она есть в общем доступе. Там Вы найдёте эту деревню по алфавитному указателю. И таким образом узнаете и волость и сельсовет.

Не уверен, что нужные Вам данные храняться именно в Кировской архиве, так как сейчас это территория Республики Удмуртия (совсем у границы с Башкортостаном).

Кстати, если Вы посмотрите на карту Яндекс, то на запад от деревни Боярка идёт дорога километра 1,5-2, которая заканчивается тупиком. Вот где-то там и была Ваша деревня.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Посмотрел карту Советского Союза за 1928 год. Скорее всего, эта территория относилась к Сарапульскому округу Уральской области.

Ну, и ещё факт. Вероятнее всего, ваша деревня относилась к приходу церкви Покровской села Вятского (1-й благочиннический округ).

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Нашёл я Вашу деревню в 1926 году. Это Уральская область, Сарапульский округ, Камбарский район, Таунский сельсовет. Вот данные из этой переписи:

Тауны, дер. | 79 хозяйств | 213 мужчин | 206 женщин | 419 обоего пола | русские - преобладающая национальность | 419 русских | В 1916 году населённый пункт принадлежал Галаповской волости.

mari2347
Аватар пользователя mari2347

Не в сети
Последнее посещение: Никогда назад
Регистрация: 09.03.2012 - 17:29

Огромнейшее спасибо, Иван!!!

Повезло же мне на хороших людей!!! Бедный Сарапульский уезд, раскрамсали весь. Но теперь есть хоть координаты и ориентиры для поиска. Удачи Вам и всем Вятчанам!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Шумков
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Рад был помочь. Обращайтесь и другим расскажите о Родной Вятке :).

Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 12 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

Ну если что заходи на огонёк. поможем чем сможем!

mari2347
Аватар пользователя mari2347

Не в сети
Последнее посещение: Никогда назад
Регистрация: 09.03.2012 - 17:29

Иван, Роман ! Спасибо, друзья!!!

Я думаю, что в Вятку не раз придется зайти! Пути господни неисповедимы. Исследуя своих предков по материнской линии в Башкортостане, никогда не думала, что следы приведут в Казанскую губернию в 1750 год, где моих пра ...продали от одного барина к другому, а потом в 1782 перевели в Уфимскую губернию. Сейчас исследую Череповецкий уезд Новгородской губернии,по линии отца, плавно перешла в Ярославскую. А теперь и Вятская подоспела. Так что, что будет дальше и не загадываю.

Большой привет Вятчане с Нижегородчины!!! Вроде, как и соседи!

Я интересуюсь фамилиями:
Шумков
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Деревня появилась на сайте: http://rodnaya-vyatka.ru/places/89531

Тему переношу в подраздел «Найденные».