На родину предков

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
lyudmila-andr

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2012 - 13:05

3, 4, 5 июля 2012 года мы были в Кирове. Цель нашего путешествия: найти и побывать в деревнях Каица (оттуда родом мои дед и бабушка — Пестриковы) и сельский совет Гвоздковское Сунского района (оттуда родом отец моего мужа — Захаровы). Достаточно тщательно я готовилась, пообщалась с областным архивом, по Каице нашла церковь (церковь села Белозерское Орловского уезда), к которой относилась эта деревня, нашла её на карте и дорогу к ней. Вот с с/с Гвоздковское не получилось. Только приехав домой, я начала поиск с наименования Гвоздки (подсказали в архиве) и нашла этот замечательный сайт. Итак, свою работу в Кирове мы начали с архива на К. Маркса. Наймушина Ольга Владимировна оказала неоценимую помощь в поисках принадлежности деревни Каица к соответствующей церкви. А вот с Гвоздками не получилось. Мы заказали соответствующие описи на четверг, уже на Ленина (летом у архиве особое расписание работы). В среду, 4 июля, мы поехали в Мурашинский район. Навигатор деревню Каица не нашёл. Хотя на карте c GOOGLЕ она есть, и все рядом деревни: Шлениики, Столбик. Доехали (это только сказать так!: — дорого ого-ого!) до указателя «Шленники» (налево), там же есть дорога направо без указателя, проехали метров 100 и далее не рискнули (кто будет вытаскивать?). Поехали в деревню Шленники и там пообщались с местными жителями. Они рассказали, что в Каице есть сейчас только одна жительница, да и та не местная. Вспомнили про некоего Фому Кирилловича Пестрикова (скорее всего он брат моего деда), с сыном которого был знаком рассказчик. Вот, пожалуй, и всё. В Каицу ходят пешком, через Столбик, дорога непроезжая. Вот с тем и вернулись в Киров. К сожалению, даже без фотографий моей родины. На следующий день работали в архиве с описями (совет: одевайте тонкие полотнянные перчатки и повязку, у кого аллергия на пыль). Нам повезло: с описями можно было работать ещё пока (правда одну не выдали- очень ветхое состояние). И... ура! мой муж, а не я, нашёл в метрической книге сначало в одной, а затем в другой записи о рождении и крещении моих бабушки и дедушки. Вот такая удача. Теперь нужен следующий визит, чтобы идти вглубь. Да и в деревни попасть хочется.

Я интересуюсь фамилиями:
Пестриков Захаров Чудиновских Фоминых
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 46 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Очень интересный рассказ, Людмила! Может быть, Вы добавите Каицу в базу нашего сайта?

lyudmila-andr

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2012 - 13:05

Спасибо! Постараюсь добавить эту деревню в базу. Пока не могу её найти в Списке населённых мест 1859 г. ( просмотрела только пока Орловский уезд). Работаю дальше по возможности.

Я интересуюсь фамилиями:
Пестриков Захаров Чудиновских Фоминых