д. Петуховщина, Лудянский с/с, Нолинский район

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Уралочка

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад
Регистрация: 16.10.2012 - 18:25

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить местоположение деревни Петуховщина, Лудянского с/с, Нолинского района. В этой деревне жил мой прадед Шабалин Назар Иванович. Вероятно, здесь же родился мой дед.

Отредактировано: Иван Зыков 07.11.2012 - 09:55 Причина: Тема закрыта, НП найден: http://rodnaya-vyatka.ru/places/petuhovshchina
Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 21 минута назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Здравствуйте! Населённого пункта с таким названием нет ни в данных Росреестра за 2010 год, ни в АТД-1978 не нашёл. Однако, в СНМ-1926 есть деревня Петуховская под № 191, Лудяно-Экономический сельсовет Татауровской волости Нолинского уезда, 15 км от центра волости (156 жителей в 32 крестьянских хозяйствах).

Будем искать дальше.

Уралочка

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад
Регистрация: 16.10.2012 - 18:25

Дополнительно хочу сообщить, что на сайте "Жертвы политического террора в СССР" я нашла мужчину и женщину (фамилия у них Шабалин и Шабалина), которые в 1935 году проживали в д. Петуховщина, Лудяно-Экономического с/с, Нолинского (Татауровского) района и были раскулачены. Возможно, это муж с женой. И еще, прадед был сильным человеком и водил баржи по реке (может пригодится, если деревня недалеко от какой-то реки).

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 21 минута назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Удалось найти точное местоположение деревни по карте o39-076-В 1966 года (500 м). Там она отмечена, как «разв. Петуховщина», при чём, есть очертания домов. 57.7455 49.6984 - точное местоположение.

Однофамилец вашего деда Денис Шабалин сейчас создаст страничку Петуховщины.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 19 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Вот ваша деревня: http://rodnaya-vyatka.ru/places/petuhovshchina

Напишите в комментариях к ней, что вам ещё известно!

Уралочка

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад
Регистрация: 16.10.2012 - 18:25

Большое Вам спасибо. Про деревню я мало что знаю. Мой отец рассказывал, что у прадеда был сад и большая пасека. Прадед умер 27 ноября 1944 года, у него было два сына и дочь. Дочь (тоже была пчеловодом) и один из сыновей так и жили в тех краях. Может кто-то из них или их родственников отзовутся.Еще раз Вас благодарю- Вы делаете очень нужное и важное дело.

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин
Тема заблокирована