Ошибка в названии деревни

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Фрейя
Аватар пользователя Фрейя

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2013 - 13:21

Ещё новичок здесь, поэтому не уверена, сюда ли пишу. Но при поиске знакомых деревень, нашла ошибку. Хотелось бы исправить её. В Халтуринском районе (Орловском сейчас) в Тохтинском поселении на берегу Моломы есть деревня ТОРОПОВЫ, а здесь она прописана как ТОПОРОВЫ.. Очень бы хотелось исправить ошибку. 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Тюфяков
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 5 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Здравствуйте! Не могли бы вы сказать, на какой странице вы нашли ошибку? На сайте «Родная Вятка» присутствует множество данных. Населённые пункты можно встретить как в базе сайта, так и ввиде записей списков населённых мест, переписей и т.п.

Фрейя
Аватар пользователя Фрейя

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2013 - 13:21

Я нашла эту надпись на карте, которая открывается, когда выбираешь раздел "добавить населённый пункт". Она на берегу Моломы, название произносят с ударением и на первую и на вторую О. Хотя на первую, наверное, правильнее, потому что фамилии у коренных жителей именно Тороповы, с ударением на первый О. Пока ещё у меня не получилось добавить другие деревни, но думаю, как-нибудь со временм разберусь... В списках я ещё раз посмотрю, но в старых она, по-моему, написана правильно. А что значит обозначение в старых переписях поч. каз. ? Починок? Казённый? Или что-то другое?

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Тюфяков
Фрейя
Аватар пользователя Фрейя

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2013 - 13:21

В переписях название указано правильно, я проверила. А на карте-нет. И ещё там деревня Старостины прописана как Старостина. Я понимаю, что вам трудно по такому моему описанию её найти, но не знаю пока, как правильно указать...

 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Тюфяков
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 5 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Совершенно верно, поч. каз. — это починок казённый, то есть крестьяне, жившие там, были государственными.

По поводу карты и неправильного наименования деревни. Это была «Топо-карта» или какой-то другой слой? Если какой-то другой, то в них правки мы внести не можем: эти карты от сторонних разработчиков (Google, Yandex, OSM). А на счёт Топо-карты — не стоит вносить изменения в неё, ведь это первоисточник и с исторической точки зрения это не совсем верно.

Фрейя
Аватар пользователя Фрейя

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2013 - 13:21

Я не знаю, что такое "Топо-карта", она не старинная, а та, которая открывается, когда я пытаюсь добавить населённый пункт. Кстати, добавить не могу, отчего-то программе "не нравится" номер деревни по переписи 1926 года...

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Тюфяков
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Я не знаю, что такое "Топо-карта", она не старинная, а та, которая открывается, когда я пытаюсь добавить населённый пункт. 

Добавляйте населенный пункт, указывайте правильное название. А на то, которое на карте, не обращайте внимание, пусть оно вас не смущает. На картах много ошибок. На  Родной Вятке будет правильное название, то, которое мы с вами укажем. 

Кстати, добавить не могу, отчего-то программе "не нравится" номер деревни по переписи 1926 года...

Можно указывать только те номера, которые внесены в базу Родной Вятки. Пока что по 1926 году можно добавлять только населенные пункты 3 уездов: Слободского, Халтуринского и Омутнинского. Сделать это можно тут: http://rodnaya-vyatka.ru/snm1926-vyatka, выбираете уезд, затем волость, и, пользуясь формой под изображением перепечатываете информацию с изображения страницы. Если волость не знаете, можно воспользоваться алфавитным указателем, найти деревню по названию и в указателе посмотреть страницу. После добавления записи 1926 года, на этот номер можно будет ссылаться при добавлении населенного пункта. № СНМ 1926 года и 1859 года указывать не обязательно. Можете просто оставить эти поля пустыми, а напишите всё в комментарии. Мы вам поможем.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 5 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Надо добавить, что в поле «№ в СНМ-1926» указывается не номер из самого СНМ, а номер на Родной Вятке, который автоматически генерируется и имеет вид: 1-01-123, где первое число — уезд, второе — волость уезда, а третье — номер в пределах волости.

Фрейя
Аватар пользователя Фрейя

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2013 - 13:21

Спасибо! Попробую ещё. Я пытаюсь как раз внести деревню в Халтуринском районе. 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Тюфяков
Фрейя
Аватар пользователя Фрейя

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2013 - 13:21

Получилось! Одну деревеньку добавила! Только никаких особых сведений о ней у меня нет. А когда можно будет вносить информацию о деревнях Кирово-Чепецкого района?

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Тюфяков
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Фрейя

Вносите хоть сейчас, все районы Кировской области доступны.