Деревня Киршичи

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
serEJa

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 24.01.2013 - 17:28

Мой дед родился в Вятской губернии, Котельническом уезде, Котельническая волость (после Биртяевский сельсовет), деревня Киршичи. Хотелось бы знать, существует ли ныне данный населенный пункт, пусть под другим названием (в 1926 году должен был быть). Если нет, то можно ли узнать его хотя бы примерное расположение. Или, может быть, этот населённый пункт был объединен с каким-то другим?

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 16 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Удалось найти примерное положение вашей деревни.

На карте Котельнического уезда 1893 года рядом отмечены две деревни с названием Киршичи. Одна (Бельская) - примерно на линии между деревнями Комиссары и Ерохичи. Другая (2-я Лесниковская) рядом с ней, чуть севернее, ближе к лесу. 

Вот примерные координаты.

58.3308 48.4033 - Бельская (Киршичи)

58.3329 48.4056 - 2-я Лесниковская (Киршичи, Поляна)

В СНМ 1926 года:

- дер. Киршичи, Бельская (Биртяевский сельсовет), 6.5 км до Котельнича, 9 крестьянских хозяйств, 52 жителя.

- дер. Поляна, Лесниковская 2-я, Киршичи-Поляны (Биртяевский сельсовет), 6.5 км до Котельнича, 1 крестьянское хозяйство, 7 жителей.

На топографической карте  O-39-061-Б 1966 года этой деревни уже нет. На снимках из космоса (слой Яндекс) в этом месте поляны, но совсем рядом подобрались улицы посёлка Ленинская Искра.

Предлагаю отметить деревню на Родной Вятке, добавив населенный пункт с указанными координатами.

P.S. Приятно видеть на сайте однофамильцев:)

serEJa

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 24.01.2013 - 17:28

Спасибо огромное. Взаимно приятно, получить ответ по волнующему вопросу от однофамильца:)

58.3308 48.4033 - Бельская (Киршичи) отмечена на карте.

Источник информации Реестр жителей сёл, деревень, починков и займищ, а также заводов Вятской губернии на 1891 год. (http://www.herzenlib.ru/kniga/reestr/

Котельнический уезд Казаковская вол. г. Котельнич, Николаевская ц. Бельская; Киршичи 3 - р 5 - с 46 - ж Котел. район река: Вятка 3 км сев. 2 км вост. от р-ц. Шабалин 3 земли - 8 дес. скота - 6 гол. поденщик; извоз 1

 

При возможности, просьба сообщить информацию о населенном пункте деревня Басмановская (Биртяевский сельсовет). В нем жила до замужества жена деда. Фамилия Зайцева.

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 16 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Наверняка вам есть, что рассказать о деревне, можете сделать небольшое описание.

Про Басмановскую

В СНМ 1926:

Котельничская волость, № 210 дер. Зайцевы, Басмановы (ская),  Биртяевский сельсовет, 4.5 км от Котельнича, 19 крестьянских хоз-в, 95 жителей

Но были ещё две деревни Зайцевы: Лесниковская 1-я (7.5 км от Котельнича) и Костюнин 2-й (5.5 км от Котельнича). 

Лесниковская (Зайцевы), судя по карте 1893 года, вошла в состав посёлка Ленинская Искра (58.3318 48.4198) на карте O-39-061-Б 1966 г.

А вот с деревнями Басмановы и Костюнин 2-й сложнее. На карте 1893 года отмечена только одна из них под названием Зайцевы, которая именно - непонятно. По СНМ 1859 сначала Котенинская (Наимушины) 2 - версты, потом Басмановская (Зайцовы) - 2.5 версты. Если верить этому, то отмеченная на карте 1893 года как Зайцевы деревня и есть Басмановы. Такой же порядок в данных Старостина. Поэтому, наверное, Басмановы были примерно тут 58.3204 48.3986.

Судя по карте O-39-061-Б 1966 г., все эти деревни (Наймушины-Костюнин 1, Зайцевы-Костюнин 2, Зайцевы-Басмановы, Патрушевы, Климичи) слились в одну большую деревню Наймушины, которая существует и сейчас.

Malvi

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад
Регистрация: 22.01.2014 - 17:39

Добрый день. В документах моей бабушки Хаустовой Т.Г. указано место рождения д. Нифаненки, Котельнического района, Кировской области. К сожалению, не могу отыскать никакой информации об этом месте. Может вы смогли бы мне помочь?  

Я интересуюсь фамилиями:
Хаустов