Лаженицыны (Ложеницыны)

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Natalia
Аватар пользователя Natalia

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 08.05.2011 - 11:49

Помогите, пожалуйста найти хоть какие-нибудь сведения о деревне Ло(а)женицыны(о).

В переписи 1710 года встретила название: деревня Петра Лаженицына (Мокрецы), деревня Лаженицкая (Ваха).

На ОБД Мемориал встречается дер. Ложеницыны(о), Котельничский район, Гостевский с/совет.

А НСМ 1859 есть 4106 Череминская 2 (Лаженцины) д. каз. при колодцах 10,0  10,0   13   37  39   Часовня православная

Не знаю, одна ли это деревня или разные. 

Дело в том, что фамилия моего деда по маминой линии - Ложеницын. Возможно, прапрадеды были выходцами из одноименной деревни.

 

Отредактировано: Natalia 22.03.2013 - 14:35
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 22 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Посмотрите в Книге вятских родов Старостина фамилии Лаженицын и Ложеницынhttp://herzenlib.ru/kniga/reestr/

Находится немало населенных пунктов, где жили Ла(о)женицыны.

Natalia
Аватар пользователя Natalia

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 08.05.2011 - 11:49

Спасибо! Я смотрела. 

Мои-то (дед, прадед) пока из Кырчан. А вот прапра ... могут оказаться и из одноименной деревни. 

Просто в апреле приеду в Киров, поработать в архиве. И хотелось бы иметь более четкое представление о поиске.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 16 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Natalia, в СНМ-1859 есть несколько населённых пунктов, которые могут Вам подойти:

  • Череминская 2-я (Лаженцины), К. 4106
  • Прозоровской (Лажинцовы), К. 5577
  • Двиняниновской (Лажинцовы), К. 5584
  • Починок Кешмушинский (Лаженицинская), В. 230
  • Лаженицкая (Ваха), В. 48

Однако, обратите внимание на Ваше первое сообщение:

В переписи 1710 года встретила название: деревня Петра Лаженицына (Мокрецы), деревня Лаженицкая (Ваха).

На сколько я понял, Вы ищете иголку в стоге сена, основываясь лишь на догадках о том, что Ваши предки могут быть в одноимённой деревне. Я многократно сталкивался с тем, что мои предки жили в соседней деревне с одноимённой. Почему Вы решили, что Вам нужно искать именно деревню с названием Ло(а)женицыны?

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 16 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Я помогу Вам найти нужную деревню на карте, Вы только скажите, какая Вас из СНМ-1859 интересует больше.

Natalia
Аватар пользователя Natalia

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 08.05.2011 - 11:49

Иван, спасибо Вам!

Если бы я знала, какую мне надо.

На сайте жертв политических репрессий и ОБД Мемориал я встретила записи о людях, которые могут быть моими предками (по ФИО).

Один родился в 1869 году в д. Ложеницыны, Котельничский район, Гостевский с/с. Вот запись:

Ложеницын Василий Филиппович

Родился в 1869 г., Кировская обл., Котельничский р-н, д. Ложеницыны, Гостевский с/с

Другой родился в 1898 году в деревне Ложеницино. Вот эта запись: 

Ложеницин Федор Лукич __.__.1898 26.09.1943

Кировская обл., Котельничский р-н, д. Ложеницино

Natalia
Аватар пользователя Natalia

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 08.05.2011 - 11:49

Вот информацию об этих деревнях я бы и хотела узнать. Скорее всего это одна и та же деревня.

Исходя из того, что обнаруженные мной люди родились в д. Ложеницыны(о) в 1865 и 1898 годах, эта деревня существовала еще в конце 19 века.

А по поводу "иголки в стоге сена". Я веду поиск предков постепенно, от имеющихся у меня данных вглубь.

По ветке Ложеницыных это пока ~1850 год. И место рождения - д. Сосновская, Кырчанская волость, Нолинский уезд.

Но в связи с тем, что в апреле буду в Кирове, хотелось бы заранее быть готовой к перемещению поисков в Котельничский уезд. 

 

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 16 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Как ваши поиски? Увенчались успехом?

Natalia
Аватар пользователя Natalia

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 08.05.2011 - 11:49

Да, Иван, спасибо! Вглубь до 1770 прослеживаю их в Кырчанах, Сосновской.

А вот ранее пока найти не могу. Вернее, нахожу в д. Щепинской (Пасеговская волость), но пока со своими связать не смогла.

Упоминания о первом найденном предке в 1724 году в Успенском Трифоновом монастыре в Хлынове (Кондратий Федоров, 16 лет)