Безденежных - Мирянга, Шешургская волость, Яранский уезд

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дельфина

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 месяца назад
Регистрация: 24.03.2013 - 12:58

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как поступить в моем случае: Ищу своих предков Безденежных. Есть информация только о своей прабабушке Безденежных Александре Григорьевне. В дальнейшем в замужестве - Татаринова. Предположительно 1904-5 года рождения. Есть только справка из ЗАГСа о бракосочетании, где указано место рождения: д. Мирянга, Шешургской волости, Яранского уезда, Вятской губернии. Информации о родителях не имеется. Также имеется запись из Похозяйственной книги из Гос. Архива Нижегородской области (т.к. в замужестве она проживала в Костромской губ., Ветлужского уезда,дер. Шукшум. Ныне эта территория относится к Нижегородской обл.), где указан ее муж и дети. Делала несколько запросов в ЗАГС района, к которому относилась деревня Мирянга, в ГАКО - ответ один ЗАПИСИ О РОЖДЕНИИ НЕ ИМЕЕТСЯ.  Такое впечатление, что человек-тень.

Какова вероятность найти информацию в ГАКО по Ревизским сказкам? Запросы все делала почтой, лично не работала в архиве, т.к. нет возможности приехать непосредственно. Как узнать за какие годы сохранились Переписные листы по дер. Мирянга? Заранее благодарю за ответ!!!

Отредактировано: Иван Зыков 24.03.2013 - 14:11
Я интересуюсь фамилиями:
Безденежных
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 4 минуты назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Здравствуйте. Давайте сначала определимся с тем, какой населённый пункт вас интересует. Мирянга сейчас находится на территории Нижегородской области по следующим координатам:

Широта: 57.5920
Долгота: 47.5064

Ранее это была территория Шешургской волости Яранского уезда Вятской губернии. В Базе Знаний СНМ-1926 это № 9-10-090.

Последняя Ревизская сказка, на сколько я помню, датируется 1858 годом. А это значит, что свою прабабушку вы не найдёте, но можете встретить других Безденежных, кто-то из них вероятные ваши предки.

Дельфина

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 месяца назад
Регистрация: 24.03.2013 - 12:58

Так точно, буду значит работать по ревизским сказкам. Спасибо за ответ!

Я интересуюсь фамилиями:
Безденежных
Efrema
Аватар пользователя Efrema
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 49 минут назад
Регистрация: 04.04.2012 - 00:38

Здравствуйте! Попробуйте сначала сделать запрос в ГАКО на предмет выявления представителей фамилии Безденежных в "Списках домохозяевам 1891 года" по Вашему населенному пункту, вполне вероятно, что так отыщется Григорий Безденежных, и имя отца Григория можете узнать, поскольку в самих списках указывались имя, отчество и фамилия главы семьи. Мало ли, в Реестре Старостина этот нас/п пропущен... Пишу так, потому что, когда сама делала запрос в ГАКО, мой предок в этих списках нашелся только со второй попытки, когда я заказала полностью все фамилии по Списку домохозяевам по моему н/п (сначала заказывала поиск по конкретным ФИО). 
А там уже надо будет действовать по ситуации. Можно еще попробовать поискать исповедные росписи начала века по вашему приходу и н/п, в них должно быть все семейство перечислено.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 58 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

 Мало ли, в Реестре Старостина этот нас/п пропущен... 

В Реестр Старостина, как я понял, не включены населенные пункты, которые остались вне Кировской области, так что это, скорее всего, так и есть.

дядя Женя
Аватар пользователя дядя Женя

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 26.07.2014 - 12:04

По ревизии 1834 г. Поч. при речке Мирянге. Фёдор Антонов Безденежных - 71 г. Переселился из Касинской вол., поч. Омелёхинского. Это современный Верхошижемский район.

дядя Женя
Аватар пользователя дядя Женя

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 26.07.2014 - 12:04

Проверил по межевой карте: починок Омелёхинский - это Безденежные северо-восточнее Косино. Видимо, жил какой-то Омелька-Емельян Безденежных.

Ник.
Аватар пользователя Ник.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 дня назад
Регистрация: 17.04.2013 - 17:50

Деревня Безденежные (Омелихинский) Верхошижемского района создана на сайте. Посмотрите.

Я интересуюсь фамилиями:
Стародубов Смирнов
дядя Женя
Аватар пользователя дядя Женя

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 26.07.2014 - 12:04

Дельфина, деревня Мирянга в 1906 г. относилась к Шешургской церкви Яранского уезда. Я брал метрики за этот год (ГАКО, ф. 237, оп. 226, д. 1283). Кажется, в ГАКО есть описи метрических книг в электронном виде. За 1904, 1905 г. можно найти №№ дел и сделать заявку. В ЗАГСе Тужи нет метрических книг, они переданы в ГАКО.

Дельфина

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 месяца назад
Регистрация: 24.03.2013 - 12:58

Доброго всем времени суток! Как давно не посещала я сайт- нахожусь в декрете, и как-то совсем запустила все. Совершенно не хватает времени. Но надеюсь, что вскоре снова смогу продолжить одно из своих пристрастий. Благодарю всех за информацию, буду искать и,  конечно же сообщать о своих результатах!

Я интересуюсь фамилиями:
Безденежных
Надежда Лёдова

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 05.02.2016 - 20:38

интересуюсь фамилией Безденежных из Ялганской Плоскоречины . Тужинский уезд Шешургская волость . Александр Игнатьевич и его родители  всю жизнь прожили в этой деревне. П подскажите пожайлуста как узнать о его родителях . Так же меня интересуют данные на Георгия Карповича Посаженникова 1870г.р. жившего д. Марамза яранский  уезд .ПРО ЕГО РОДИТЕЛЕЙ от куда он родом. И Фокин Алексей Фёдорович с 1900г. проживал в д. Куренцы Шешургская волость Яранский уезд  помогите пожайлуста в розыске данных

Я интересуюсь фамилиями:
Безденежных Посаженников Фокин