Чёрная Холуница

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Решил оставить на форуме это сообщение, авось, найдутся единомышленники или желающие помочь.

В Омутнинском районе есть такой замечательный посёлок - Чёрная Холуница. Это населенный пункт с интересной богатой историей. 

Он основан в 1766 году как чугуноплавильный и железоделательный завод. Прежнее название посёлка (до 1920-х гг.) так и звучало - Чернохолуницкий завод.  Долгое время завод входил в группу Холуницких заводов и принадлежал разным владельцам, производил передельный, литейный чугун а также железо. В советское время завод был поставщиком чугуна для переплавки в сталь на Омутнинском металлургическом заводе. С 1956 Черная Холуница существует как поселок лесозаготовителей. 

Помимо металлургического завода и леспромхоза, в разное время в Чёрной Холунице существовали: каменная Покровская церковь, метиловый завод, кирпичный завод, спецпосёлок (раскулаченных) Гниловка, узкоколейная железная дорога, детский дом, лесотехническая школа, пионерский лагерь... Всё это в прошлом. Только красивейший чернохолуницкий пруд сохранился с тех времен, когда здесь поселились первые жители - потомки принудительно переселенных на завод крепостных крестьян. 

На пиках развития население посёлка достигало более 3 (начало XX в.) и более 5 (1950-е гг.) тысяч человек, в настоящее время в связи с отсутствием работы население сокращается и составляет чуть более 1000 человек. 

В 2016 году Чёрной Холунице исполняется 250 лет.

Будучи уроженцем Черной Холуницы, я собираю различный краеведческий материал по посёлку, его истории. Хочу к юбилейной дате сделать по этой теме какую-то работу, возможно, что-то вроде книги. Качество результата будет зависеть от того, насколько полную информацию мне удастся собрать.

Поэтому обращаюсь ко всем посетителям Родной Вятки, кто как-то связан с Чёрной Холуницей и может поделиться своими знаниями, воспоминаниями, может чем-то помочь, а также и ко всем, кто просто натолкнется на какие-то сведения о ЧХ в книгах, архивах, газетах - сообщите об этом мне. Буду благодарен!

Отредактировано: ru-danko 16.10.2014 - 11:00
elenaaver68
Аватар пользователя elenaaver68

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 24.10.2014 - 19:04

Черная Холуница связана с детством моего отца,мечтаю познакомиться с этим местом.Никогда не видела своих родственников (бабушку и дедушку), ничего не знаю о своих пра-пра.И вот сейчас,когда очень болеет отец(83г.),давно нет в живых бабушки и дедушки,возникло желание прикоснуться к истории рода.Спасибо вам за сайт!!! КЛАССНО!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Стариков Салтыков
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Рад видеть земляков на сайте! Наверняка у вас в наших краях остались родственники.

Спасибо за лестную оценку наших стараний! 

elenaaver68
Аватар пользователя elenaaver68

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 24.10.2014 - 19:04

Родственники проживают В Черной Холунице.Связь поддерживаем.Но в семье к сожелению мало ,что известно о наших корнях Знаю имена своих дедушки и бабушки Стариков Дмитрий Николаевич и Старикова Анна Васильевна (Салтыкова) Обратилась в Кировской архив ,получила информацию Стариковы в починке Щихаревском(Стариковцы),Салтыковы в починке Елкинском Климковской волости.Дали информацию ,что они были прихожанами Спасской церкви при климковском заводеи Возможно в метрических книгах1816-1865г.г.,1883-1918 есть о них данные ,но в архиве очень большая загруженость и услуга по родословной временно прекращена.судьба забросила моего отца в Сибирь.мы проживаем в Бурятии,на Байкале.мой дед участник ВОВ но не знаю где воевал.говорят,что был в плену,бежал спас командира и позднее этот командир его нашел и дед был награжден,чем тоже не знаю.Жизнь с бабушкой не сложилась ушел из семьи похоронен в Омутнинске,бабушка в Черной холунице. мне известно что мои пра -- были долгожителями 102 ,104 года прожили.Какая -то неведомая сила и желание подтолкнула на эти поиски так я вышла на ваш сайт. мой отец в годы войны(10 лет) был кучером конного двора они маленькие ребятишки под руководством военного без руки возили толи снаряды толи болванки от снарядов через лес на станцию.было страшно волки сопровождали самое главное проскочить лес.В 45- наградили медалью за доблестный труд ,рассказывал как в сельсовете их мальчишек награждали С какой гордостью шел за медальью на сцену.В семье мы об этом узнали только в 1985 году когда в обществе заговорили о подростках награжденных за доблестный труд. Мой отец простой шофер,настоящий вятский мужик: трудяга,добрый,у него особый вятский говор

Я интересуюсь фамилиями:
Стариков Салтыков
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Я знаю Стариковых в Чёрной Холунице. У них тоже, насколько мне известно, Тамышевские корни. Недавно общался с Аркадием Дмитриевичем, у него родители приехали как раз из Стариковцев. И тоже был в молодости кучером конного двора. Уж не дядя ли он вам? 

elenaaver68
Аватар пользователя elenaaver68

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 24.10.2014 - 19:04

Аркадий Дмитриевич самый настоящий мой дядя!!! Разговариваем по телефону,а в жизни не встречались. очень хочу к ним в гости ,буду планировать поездку.На сайте посмотрела фотопрогулку по Черной Холунице.Понравилось.Хотела у вас спросить что такое починок? Что значит Тамышевские корни?

Я интересуюсь фамилиями:
Стариков Салтыков
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Ну я так и понял! И про отца его сходится история:) 

Починок - это по сути то же, что деревня. Так у нас называли новые деревни, созданные на новом месте. От слова "почин" - начало. Но в дальнейшем они могли существовать сотни лет и продолжали называться починками.

Тамышевские корни - Стариковцы и Борисята принадлежали к группе деревень, которые называли "Тамышево" или "Тамышевский край" по названию речки Тамышевки. Все они у меня добавлены на сайт: Петушата, Борисята, Стариковцы, Минчаковцы, Бабчата и т.п. Эти деревни тяготели к селу Елёво, церковный приход был исторически именно в нём, затем в Климковском заводе, а в начале XX века вновь в Елёво. В течение XX века все эти деревни исчезли, люди разъехались кто куда, многие в Чёрную Холуницу, в Климковку, где сейчас живут их потомки.

elenaaver68
Аватар пользователя elenaaver68

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 24.10.2014 - 19:04

Их Кировского архива мне пришло письмо ,что в течении месяца информацию по истории деда сообщат( где воевал, в каком плену и т.д.)Деревни на сайте посмотрела скопировала.А жителями этих деревен были какие крестьяне? государственные, приписные,крепостные?

Я интересуюсь фамилиями:
Стариков Салтыков
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 41 минута назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Это были казенные починки. 

elenaaver68
Аватар пользователя elenaaver68

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 24.10.2014 - 19:04

Благодарю Вас за ответы на мои вопросы.Начинаю изучать историю края

Я интересуюсь фамилиями:
Стариков Салтыков