К какому приходу относился починок Кузнецов

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Novilena58
Аватар пользователя Novilena58

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 19 часов назад
Регистрация: 15.02.2013 - 21:32

 Подскажите пожалуйста к какому церковному приходу мог относиться починок Кузнецов Яранского уезда 1 стан №17090 при реке Шие в 1859 году(ныне не существующий). Деревня находилась на границе Нижегородской,Вятской,Костромской губерний и Марий Эл,поэтому ее территориальная принадлежность менялась. Может кто-нибудь знает в каких источниках искать.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Очень странные сведения у вас о местоположении деревни. Постараюсь вам помочь.

Есть список приходов в ГАКО. В 1915 году в Яранском уезде было много починков с похожим названием. Вот список:

  1. Троицкая церковь, г. Яранск
    Кузнецов, починок
  2. Рождество-Богородицкая церковь, с. Великоречье
    Кузнецово, деревня
  3. Николаевская церковь, с. Нежнур
    Кузнецовский, починок
  4. Казанско-Богородицкая церковь, с. Роженцово
    Кузнецово, починок
  5. Воскресенская церковь, с. Пижемское
    Кузнецов, починок
  6. Казанско-Богородицкая церковь, с. Кугушерга
    Ново-Кузнецов, починок
  7. Александро-Невская церковь, с. Александровское
    Кузнецовский, починок
  8. Троицкая церковь, с. Кокшага
    Кузнецовский, починок

В СНМ-1926 с таким названием (именно Кузнецов) значится три населённых пункта:

  • № 9-12-303 Терехино (ин), Кузнецов — Яранская волость, Кугальский с/с
  • № 9-05-036 Владимирский, Кузнецов, Дуплинский — Санчурская волость, Турьинский c/с
  • № 9-12-106 Мал. Инда, Степанычев, Кузнецов — Яранская волость, Туанурский с/с

Было бы проще сделать вывод о том, какая именно деревня вам нужна из списка состава приходов, если вы определитесь с тем, какой населённый пункт вам нужен по данным СНМ-1926. Возможно, я его не перечислил, так как НП с корнем Кузнецов гораздо больше. Смотрите сами.

Novilena58
Аватар пользователя Novilena58

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 19 часов назад
Регистрация: 15.02.2013 - 21:32

Здравствуйте,Иван! Конечно,прежде чем задать вопрос на сайте, я просмотрела всю базу данных. Моя деревня по СНМ-1926 № 36 Кузнецово(Кузнецовский) Щенниковского сельсовета Шарангской волости Яранского уезда. Позднее деревня отошла в Тонкинский район Горьковской области. Церковь в селе Александровское была построена в 1903 году. Где до этого венчались,крестили и отпевали? Может в Р. Краях , Кикнуре или Б.Устинском ? При том один из моих дедов - Чернышов Климент Григорьевич 43 лет перекрестился из староверов в 1902 году , об этом есть запись в Вятских Епархиальных ведомостях за 1903 год стр.339. Где искать по староверам? Тоже вопрос. Большое спасибо за участие.С уважением,Елена