Гребеневы из Шабалинского района, д. Большая Соколовская

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
VVGTVER

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 недели назад
Регистрация: 09.01.2014 - 16:25

Помогите найти данные по возможным родственникам старше пра-прадеда.

Я - Гребенев Вадим Владимирович, живу с рождения в г. Тверь (ранее Калинин), отец - Гребенев Вадимир Иванович 1945 г.р. родился в г. Дзержинск, Горьковской обл., дед родился в Кировской области.

Родина моего деда по отцовской линии - Гребенева Ивана Трофимовича (род. 02.12.1913 года) д. Большая Соколовская, Шабалинский р-н. Скорее всего такой деревни уже нет на современной карте (много просмотрел). В св-ве о рождении деда записано: отец - Гребенев Трофим Никифорович, мать- Гребенева Евгения Игнатьевна, запись № 86, место регистрации - с. Никольское (возможно сейчас с. Николаевское), Росляковский с/совет, Шабалинский р-н, Кировской обл.

У деда (Ивана Трофимовича) было 2 брата и сестра:

Гребенев (Гребнев) Николай Трофимофич 1915 г.р., Гребенева (Гребнева) Мария Трофимофна 1919 г.р., Гребенев (Гребнев) Пётр Трофимофич 1926 г.р.

У прадеда (Трофима Никифоровича) был двоюродный брат - Харитон, у которого был сын Гребенев (Гребнев) Иван Харитонович 1922 г.р. (место рождения-д. Б-Соколовская, Ново-Троицкий р-н, Кировской обл. - данные с сайта Министерства Обороны)

Интересны все данные по ним, а особенно по пра-прадеду Гребеневу (Гребневу) Харитону и старше.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 24 минуты назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Вадим!

Ваша деревня - Бол. Соколовская находилась на самой границе (имеется ввиду современная граница) с Костромской областью.  Примерно 3-4 км юго-восточнее села ЕКАТЕРИНОВСКАЯ, это село есть на современной карте.  Пару  км еще на юго-восток находилась  дер. Росляки,  отсюда и сельсовет Росляковский.    В 1 км севернее от Б. Сколовской, находилась дер. Малая Соколовская.

Попутно маленькое  замечание. Из Вашего текста непонятно, кто был пра-прадедом, в одном месте пишете - Трофим Никифорович - прадед, а в конце,  пра-прадедом упоминаете -  Харитона, который был двоюродным братом Трофиму.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
VVGTVER

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 недели назад
Регистрация: 09.01.2014 - 16:25

Да......... Переволновался! Пра-прадед - Никифор! Очень волнительно раскручивать колесо истории рода.

Когда на сайте Министерства Обороны нашёл информацию о подвигах трёх дедов, просто дух захватило. Один погиб при освобождении Белорусии, танкист, двое прошли войну до конца!

Все орденоносцы!

Теперь надеюсь найти информацию про род Гребеневых-Гребневых. Уже считаю много есть информации.

Как Вы описываете местоположение д. Большая Соколовская, в точности соответсвует тому, как тётя рассказывала о ней, что даже от леса она была огорожена древним частоколом (не забором!).

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев
максим федоров

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 29.06.2014 - 06:43

Вряд ли чем помогу. Но географически "мои" Гребеневы подходят (граница Кировской и Костромской обл.). Вот что мне известно от мамы (Александра Аркадьевная Колосницына (дев.) 1938 г.р.). 1. Сестра деда (Аркадия Александровича Колосницына 1912-1969) Мария Колосницына вышла замуж за Гребенева Григория, у них было 7 детей - Алексей, Любовь, имен остальных не знаю, жили на Вахтане. 2. младший из Колосницыных - брат деда Иван Александрович - женился на Гребеневой Татьяне Федоровне. У них были дети Владимир и Анна, жили в Дароватке. 3.Гребеневой была и Вера, вторая жена Афанасия Балыбердина ( шурина Аркадия Колосницына ). Все эти Гребеневы - родственники и происходят из деревни Гребеневской Кировской области, где родилась Александра Аркадьевна. В 50-е годы она училась в школе вместе с сестрами Гребеневыми, которые были дочерьми Терентия Федоровича - брата Татьяны Федоровны.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 9 часов назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Укажите в профиле во вкладке "Фамилии", какими фамилиями и соответствующими населёнными пунктами вы интересуетесь.

максим федоров

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 29.06.2014 - 06:43

Добавил фамилии. Привязку к населенным пунктам сделать невозможно. Священники Фёдоровы, Тихоницкие, Лажские, Домрачевы и переезжали, и расселялись по всей территории бывшей Вятской губернии и не только. Это вот со стороны мамы (Колосницыны и Балыбердины) крестьяне...