Слотины, Кононовы, Катаевы

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
solo y
Аватар пользователя solo y

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 6 месяцев назад
Регистрация: 25.01.2014 - 11:57

Здраствуйте форумчане! Помогите найти корни моих предков.Я из Удмуртии. Слотины, Кононовы, Катаевы это фамилии моих дедушек и бабушек.Мне известно что они пришли в Удмуртию из Васильевской, Ворсинской и Таранковской волости Нолинского уезда.Подробнее знаю о роде Кононовых.Три рода Кононовых основали деревню Русский Чекан.Больше половины населения деревни были Кононовы.Известен год основания деревни-1830. Кто чем поможет? 

Я интересуюсь фамилиями:
Слотин Кононов Катаев Сергеев Булдаков
solo y
Аватар пользователя solo y

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 6 месяцев назад
Регистрация: 25.01.2014 - 11:57

Так же интересуют волости. Как сейчас они называются и существуют ли?

Я интересуюсь фамилиями:
Слотин Кононов Катаев Сергеев Булдаков
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Волостей уже давно не существует, конечно. Да и не припомню таких волостей в СНМ-1926. Но существовали в 1926 году Ворсинский сельсовет Богородской волости и Васильевский сельсовет Немской волости Нолинского уезда.

Деревни Русский Чекан ни в СНМ-1859, ни в СНМ-1926 я тоже не нашёл. Это очень странно, так как вам известны сведения об основании, а это значит, что информация о деревне где-нибудь да должна быть. Напишите, откуда у вас такие сведения, и есть ли ещё какие-то упоминания о её административно-территориальной принадлежности.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Всё понятно, Васильевская волость в 1917 году была в составе Нолинского уезда. Занятно, что согласно справке об административно-территориальном делении за 1917 год одновременно с этим существовали так же Васильевские волости в составе Глазовского и Елабужского уездов.

Ворсинская и Таранковская волости в 1917 году так же были в составе Нолинского уезда.

tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

В Реестре 1891 года Фамилии Слотин, Кононов и Катаев не проживали ни в Руском, ни в Чекане, там не такого названия. В СНМ 1859 года встречается название Чекан в Малмыжском уезде (№7544). Вам надо уточнить название деревни Русский Чекан, и волость или уезд.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
solo y
Аватар пользователя solo y

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 6 месяцев назад
Регистрация: 25.01.2014 - 11:57

Правильно звучит так: Сарапульский уезд, Нылгижикьинская волость. Деревни имеют еще и удмуртское название.Си-Вамьи (Русский Чекан),Нылги-Вамьи (Русские Гаи).Так же есть более конкретные данные по переселению , но уже в другие деревни.Нолинский уезд Сунская волость дер.Ключ Горюевский в 1855г. Ильинская волость того же уезда дер. Ратник,Малые Шушники,Лужбина, Гороховой и Салтыковой . дд. Карачи, Малые Силюшки, Русские Вдовы Курчумской .Починок Ходыревский Тишинской волости Глазовского уезда.Дер Студенец,Ходыри, Малые коряги, Гришки,Вдовы Богородской волости Нолинского уезда.Село Б. Суны Верхосунской волости Нолинского уезда.Дер Плеловая Семериковской волости Нолинского уезд.  д. Лечище Архангельской волости, д. Лапуги Рождественской волости и д. Ямнова Курчумской волости.  д. Синегубы Таранковской волости Нолинского уезда.  д. Лапуги Таранковской волости. Может кому то и нужна будет эта информация
 

Я интересуюсь фамилиями:
Слотин Кононов Катаев Сергеев Булдаков
Efrema
Аватар пользователя Efrema
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 8 минут назад
Регистрация: 04.04.2012 - 00:38

Если ориентироваться на ОБД-Мемориал, то там записано так: 
"Удмуртская АССР, Нылгинский р-н, д. Русский Чекан"
 

solo y
Аватар пользователя solo y

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 6 месяцев назад
Регистрация: 25.01.2014 - 11:57

Я имела ввиду более ранний период. Сейчас адрес :Удмуртия, Увинский район, Кыйлудский с/с. Менялись районы и сельские советы

Я интересуюсь фамилиями:
Слотин Кононов Катаев Сергеев Булдаков
Kononov

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 02.05.2014 - 12:01

Здравствуйте! Напишите пожалуйста вашу электронную почту! Или ссылку на вашу страницу вконтакте! Я вышлю вам фотографию деревни русский чекан с жителями. На фото присутствует председатель совхоза Орефан Кононов. И многие жители с фамилией Кононов.