Лобановы

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
НиколайП

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 17.03.2013 - 19:04

В своем блоге, в теме "О деревне Олозы и ее жителях": http://rodnaya-vyatka.ru/blog/1180/o-derevne-olozy-i-ee-zhitelyah, я собрал информацию о всех жителях, которые проживали в этой деревне накануне ВОВ. На тот момент в деревне проживали носители только двух фамилий - Лобановы и Пинегины. Одним из первых жителей в деревне был Лобанов Ксенофонт. Буду благодарен всем за любую информацию о нем и его семье.

Кроме этого, приглашаю потомков указанных фамилий поделиться информацией о деревне, и о своих предках.

Отредактировано: НиколайП 27.03.2014 - 22:56
Я интересуюсь фамилиями:
Лобанов Возженников Логинов
НиколайП

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 17.03.2013 - 19:04

Изменил наименование темы. Первоначально она называлась "Лобановы и Пинегины из деревни Олозы". Связано это с тем, что у меня появилась достаточно обширная информация по каждой из этих фамилий из переписи 1710г. Поэтому для удобства посетителей форума, по каждой фамилии я решил создать свою тему.

Я интересуюсь фамилиями:
Лобанов Возженников Логинов
НиколайП

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 17.03.2013 - 19:04

По переписи 1710г (просмотреть ее можно, например, по ссылке: http://census1710.narod.ru/admin.htm ) в Вятском крае, фамилия Лобанов встречается только в двух уездах – Хлыновском (преимущественно именно в нем) и  Котельническом. На «Форуме Уральской генеалогии» (http://rodgersforum.borda.ru/?1-19-0-00000009-000-60-0#msgid_t ) мне помогли уточнить найденные в переписи данные – дали сведения по полному составу семей этих Лобановых. Полученную информацию я размещаю в данной теме – для всех пользователей, интересующихся фамилией Лобановых в Вятском крае.

При этом, дополнительно хочу заметить, что по данным переписи 1710г., примерно такое же количество семей Лобановых встречается в Соликамске (городе и уезде) и более двадцати семей - в Архангелогородской губернии.

 

Хлыновский уезд

Деревня Родионовская Уткина тож

Во дворе ево ж Сидора Рязанцова половники Иван Михайлов сын Шестоперов 40 лет, у него жена Евланпия Федорова дочь 35 лет, да у него ж срочной работник Максим Яковлев сын Лобанов 40 лет, у него жена Наталья Иванова дочь 50 лет
 

Деревня что был починок Антона Реткина

Во дворе старых полков салдата Якова Лубягина половник Леонтей Евсевьев сын Лобанов 20 лет, (л.346об.) у него жена Матрона Прохорова дочь 20 лет

Деревня гостиной сотни Афонасья Васильева сына Рязанцова
Во дворе половники ево Константин Семенов сын Огородников 70 лет, у него дети Никифор 40 лет, Иван 30 лет, у Никифора жена Варвара Естефеева дочь 40 лет, у Ивана жена Настасья Савина дочь 25 лет, Андрей Григорьев сын Исупов 55 лет, у него жена Фетинья Алексеева дочь 50 лет, у них дети Карп 40 лет, Яков 30 лет, у Карпа жена Устинья Якимова дочь 40 лет, у Якова жена Дарья Иванова дочь 30 лет, у них дочь Катерина 4 лет, Аника да Игнатей Ивановы дети Сочелницыны, Аника 50 лет, Игнатей 45 лет, у Аники жена Ульяна Игнатьева дочь 50 лет, у них дети Сава 20 (л.352об.) лет, у Игнатья жена Ирина Кирилова дочь Санникова 40 лет, у Савы жена Федосья Пантелеева дочь Кучина 18 лет, у него ж годовые работники Федор Григорьев сын Бздюлев 50 лет, у него жена Ирина Евдокимова дочь 50 лет, у них дети Иван 30 лет, Козма 25 лет, у Ивана жена Марфа 20 лет, у Козмы жена Агрипена Леонтьева дочь 50 лет, у них дочь Анна 4 лет, Павел Яковлев сын Лобанов 50 лет хром, у него жена Софья Васильева дочь 45 лет, да с ним же живет Кондратей Спиридонов сын Тотаринов 50 лет, у него жена Дарья Софонеева дочь 4 лет, у них дочь Ульяна 15 лет

Деревня Нелюбинская

Во дворе Вятцкого приказу подьячего Федора Тимофеева сына Сунцова половник Иван Игнатьев сын Лобанов 50 лет, у него дети Игнатей 35 лет, Петр болшей 30 лет, Петр меншей 20 лет, у Игнатья жена Анна Еремеева дочь 30 лет, у Петра болшего жена Устинья (л.497об.) Петрова дочь 20 лет, у них сын Григорей полугоду, у Петре меншего жена Марья Яковлева дочь 15 лет

(л.914об.) Починок, что у речки Полуторницы
Во дворе Лазарь Конанов сын Лобанов 40 лет, у него жена Елисафья 20 лет, у них дети Исак году, дочь Овдотья 3 лет, у него ж брат Александр 15 лет, у него жена Соломония 15 лет, у них сын Влас 2 лет, Павел году, Марья полугода, у него ж складник Кир Федоров сын Симанов 40 лет, у него жена Федосья 30 лет, дочери у них Ефросиния 5 лет, Степанида полутора году, у него ж сын Артамон 3 лет, у него ж брат родной Степан 20 лет

 


Деревня Прокопьевка
Во дворе Петр Афонасьев сын Коснырев 70 лет, у него брат родной Михайло 40 лет, у Михаила жена Марина Исакова дочь 30 лет, у них сын Лазар 7 лет, у него ж живут нищие вдова Анна Крисанфова дочь Мироновская жена Плехова 25 лет, у нее дочь Федосья 2 лет, Афонасей Матвеев (л.960) сын Лобанов 70 лет, у него жена Ирина Денисова дочь 40 лет

Займище Закусерское
(л.1232об.) Во дворе Кондратей Максимов сын Лобанов 60 лет, у него жена Устинья 60 лет
 

Деревня Ширвинская
(л.1278об.) Во дворе Козма Васильев сын Лобанов 50 лет, у него жена Марья Иванова дочь 60 лет, у них сын Аммос 30 лет, у него жена Евдокея Петрова дочь 30 лет

 

Котельнический уезд.

Деревня другая Нехлюдовская
Во дворе Нефед Нестеров сын Лобанов 40 лет у него жена Марья Осипова дочь 42 лет у них сын Самоило 9 лет дочь Акилина 11 лет у негож брат родной Фрол 30 (л.142) лет у него жена Авдотья Романова дочь 40 лет у него дочь Акилина 5 лет

Трошины слободки
 Погост Макарьевской над рекою Куринкою
Во дворе просвирница Агрипена Елизарьева дочь Лобанова 50 лет у нея дети Ефрем 20 лет дочь Анна 20 лет у Ефрема жена ирина 20 лет

Я интересуюсь фамилиями:
Лобанов Возженников Логинов
НиколайП

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 17.03.2013 - 19:04

У меня появились новые сведения об Андрее Ксенофонтовиче и Ксенофонте Ильиче Лобановых из деревни Олозы. Полученную информацию о них выложил в своем блоге на данном сайте. Посмотреть можно по ссылке:  http://rodnaya-vyatka.ru/comment/10839#comment-10839

Я интересуюсь фамилиями:
Лобанов Возженников Логинов
НиколайП

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 17.03.2013 - 19:04

Из архива ГАКО пришли сведения о Лобановых проживавших починке Киселевский в 1858 году - по Ревизским сказкам 1858 года.

Соответствующую выписку прикладываю ниже (прямых предков своего прапрадеда Ксенофонта Лобанова выделил в этом списке жирным шрифтом).

 

Ревизская сказка 1858 года, Апреля месяца, 2 дня, Вятской губернии, Слободского уезда, Чекмаревской волости, Широковского сельского общества, Киселевского починка.

(ф. 176, оп. 2, д. 1791, л. 546 об. – 547, 547 об - 548)

 

Запись №198 по 10-й ревизии (мужской пол):

Спиридон Яковлев Лобанов, 28 лет

Спиридона Яковлева сыновья

Прохор, 10 лет

Григорей, 2 месяца

 

Спиридона Яковлева брат Семен, 26 лет

Семена Яковлева сын Иван, 1 ½ года

 

Ефим Григорьев Лобанов, 60 лет

 

Запись №192 по 10-й ревизии (женский пол):

Спиридона Яковлева мать Ксения Нестерова, 50 лет

Его жена Федора Панфилова, 32 лет

Его же сестра Акулина, 20 лет

 

Семена Яковлева жена Матрона Семенова, 28 лет

 

Ефима Григорьева жена В..ра (возможно Вера) Петрова, 59 лет

Его дочери

Дарья, 16 лет

Матрона, 12 лет

 

Запись № 199 по 10-й ревизии(мужской пол):

Андреан Фролов Лобанов, 73 года

Андреана Фролова 1 сын Илья, 42 года (в метрической книге о рождении Ксенофонта, его отчество Адрианович – мое прим.)

Ильи Андреанова сын Ксенофонт, 18 лет (родился 22 января 1839 года, является отцом Андрея Ксенофонтовича из д. Олозы – мои прим.)

 

Андреана Фролова 2 сын Козьма, 39 лет (в метрической книге о рождении Ксенофонта записан воспреемником как Косьма Адрианов – мое прим.)

Козьмы Андреанова сын Яков, 1 год

 

Андреана Фролова внуки

Парфеновы сыновья

Тимофей, 32 года

Евдоким, 30 лет

 

Запись №193 по 10-й ревизии (женский пол):

Ильи Андреанова жена Лукерья Трофимова, 44 лет (в метрической книге о рождении Ксенофонта записана как Лукия – мое прим.)

Его дочь Евдокия, 16 лет

 

Козьмы Андреанова жена Екатерина Филипова, 33 года

Его дочери

Анна, 12 лет

Наталья, 8 месяцев

 

Тимофея Парфенова жена Пелагея Павлова, 33 года

Его дочери

Фекла, 5 лет

Неонила, 2 года

 

Евдокима Парфенова жена Мария Арсентьва

Его дочери

Анисья, 4 года

Алена, 6 месяцев

 

Запись №200 по 10-й ревизии (мужской пол):

Иван Леонтьев Лобанов, 59 лет

Ивана Леонтьева 1 сын Роман, 34 года

 

Романа Иванова сыновья

Ефим, 9 лет

Дорофей, умер в 1851 (в возрасте примерно 1 года – мое прим.)

Филип, 3 года (род. 13 ноября 1854 г)

Иван, 1 год (род. 19 мая 1857 г)

 

Ивана Леонтьева 2 сын Василей, 27 лет

 

Запись №194 по 10-й ревизии(женский пол):

Ивана Леонтьева жена Дарья Михайлова, 61 лет

Его дочь Татьяна, 18 лет

 

Романа Иванова жена Пелагея Степанова, 3 лет

Его дочери

Агафья, 12 лет

Васса, 6 лет

Я интересуюсь фамилиями:
Лобанов Возженников Логинов
НиколайП

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 17.03.2013 - 19:04

Из архива ГАКО получил очередные сведения о Лобановых, проживавших в починке Киселевский - по ревизским сказкам 1795 года.

Выписку прикладываю ниже. Прямых предков своего прапрадеда Ксенофонта Ильича Лобанова продолжаю выделять жирным шрифтом, а  свои комментарии дал прописью.

 

 

Из ревизской сказки Сунских десятков Слободской округи, Вятского наместничества, составлена в июле 1795 года ( ф. 1371, оп.1, д.198, лл 350, 350об, 351).

 

 

 

Федот Сидоров сын Лобанов – 62 года было в 1782г, умер в 1790 г

 

У него дети:

Фрол – 46 лет

У него жена Ирина Степанова дочь – 52 года

Взята Светлитской волости починка Тютинскаго, черносошная.

 

Григорей 44 лет

У него жена Евдокия Мартынова дочь – 39 лет

Взята из Верхосунских десятков починка Чуршунскаго, черносошная.

 

У Фрола дети:

Аверкий – 19 лет

Жена его Наталия Кондратьева дочь – 26 лет

Взята Верхосунских десятков починка Шутинскаго (возможен так же вариант Шуткинскаго), черносошная.

 

Филип – 19 лет

Жена его Евдокия Филимонова дочь – 22 года

Взята Верхосунских десятков починка Заб…гаевскаго (возможно Забыгаевского) черносошная.

 

Леонтей – 15 лет

Андрей – 12 лет

 

Следующий лист (350об) начинается со сведений о семье Григория.

У Григория сыновья

Михайло – умер в 1784 году (в возрасте примерно 2,5 лет)

Федор – 6 лет

Дочери

Дарья – 21 год

Соломония – 16 лет

Евдокия – 8 лет

 

У Аверкия дочь

Афанасия – 2 лет

 

Далее следуют сведения о  семье, возможно (хотя по информации от сотрудников ГАКО, утверждать этого нельзя),  еще одного сына Федота Сидорова - Леонтия

 

Отданного в рекруты до бывшей ревизии Леонтия Лобанова

жена Анна Андреева  дочь – 52 года

Взята  Светлитской волости (в документе написано «Влсти», далее это словосочетание встречается в тексте еще четыре раза, при этом, в трех случаях из пяти над ним проведена черта, и я его расшифровываю как «волости») из починка Едриевскаго  черносошная

 

У нее дети

Трофим – 27 лет

У него жена Евдокия (отчество неразборчиво, возможно Мамонтова дочь) – 30 лет

взята той же волости из деревни Шаньгинской, черносошная.

У него дети

Пимин 12 лет

 

Арефий – 24 года, холост

Дочь

Агафия -  29 лет

Выдана замужество Глазовской округи Светлитской волости в починок Тютинский за крестьянина Лупу (далее неразборчиво, возможно - Коротина)

 

 

И еще имеются сведения о других Лобановых, проживавших в починке Киселевский на тот момент времени:

 

Пахом Тихонов сын Лобанов – 42 года

У него жена Марина Ларионова дочь – умерла в 1795 году (в 1782 году ей было 30 лет)

Взята Светлитской волости из деревни Корниловской черносошная

У них дети:

Март… (далее неразборчиво, возможно Мартын) – 22 года

Трофим – 13 лет

Иван – 9 лет

Дочери:

Матрона – 19 лет

Параскева – 8 лет

 

Макар  Федоров сын Лобанов – 51 год

У него жена Марина Федорова дочь – 52 года

взята Верхосунских десятков из деревни Скорняковской черносошная

У них дети:

Ев… (далее неразборчиво, возможно Евсей) – 32 года

У него жена Ирина Иванова дочь – 33 года

 Взята той же волости из починка Зоринского  черносошная

 

Яков – 27 лет

У него жена Феврония Терентьева дочь – 28 лет

Я интересуюсь фамилиями:
Лобанов Возженников Логинов
НиколайП

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 17.03.2013 - 19:04

При повторном прочтении последних материалов из ГАКО, выявил неточности в предыдущем своем комментарии и сегодня внес в него соответсвующие изменения.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Лобанов Возженников Логинов
НиколайП

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 17.03.2013 - 19:04

Лобановы из деревни Вагановской (починка Киселевского) по исповедным росписям 1754 и 1765 годов (сведения о некоторых других жителях данного населенного пункта можно посмотреть по ссылке http://rodnaya-vyatka.ru/places/80877 )

В приведенных ниже списках вставил некоторые свои комментарии прописным шрифтом.

 

По исповедной росписи 1754 года

Ф. 237, оп. 71, д. 594, л. 704

 

Деревни Вагановской

 

16

- Роман Григорьев сын Лобанов – 69

- жена его Мелания  Петрова – 52

- дети его

- Сидор - 37

- Михайло - 23

- Федор – 19

 

- Сидорова жена Евдокия Логинова – 38

дети его

- Марко - 13

- дочь Пелагея – 6

 

- Михайлова жена Агафия Комина - 25                                                                        

 

17

- Федот Сидоров сын Лобанов – 49

- жена его Ирина Епифанова – 47

 дети его

- Яков – 19

- Евтихей – 15

- Фрол (около 14-15 лет) – в росписи отсутствует, но имеется в ревизских сказках 1795  года

- Сергей - 12

- Ефим – 5

- дочь девка Дарья – 10

 

- вдова Майя Павлова дочь Сидоровская жена Лобаанова – 57 (вероятно мать или мачеха Федота Сидорова)

дети его (т.е. братья и сестра Федота Сидорова)

- Тит – 30

- Митрофан – 23

- дочь девка Елена

 

Титова жена Татьяна Иванова – 33

Дети его

- Леонтей – 8

- Пахом – 5

 

- Митрофанова жена Мавра Семенова – 28

 

 

По исповедной росписи 1765 года

Ф.237, оп. 71, д.614, л.60об

 

Починка Киселевского

53

- Федот Сидоров сын Лобанов – 45 (судя по росписи 1754 года, здесь ему должно быть 60 лет)

- жена его Ирина Епифанова – 56

- дети его Яков - 28

- Евтихей- 22

- Фрол (около 21-22 лет), вставлен мной, в этой росписи продолжает отсутствовать, а появляется в ревизских сказках 1795 года, кстати, в этой росписи появились сразу два Григория, которых почему то не было в 1754 году.

- Сергей – 23  (по росписи 1754 года был младше Евтихея)

- Григорей – 14  ( в росписи 1754 года отсутствовал)

- Ефим – 12

- Григорей – 16  (в росписи 1754 года отсутствовал)

- дочь девка Дарья - 18

 

- Яковлева жена Марфа Федорова – 32

-дочери

-  Марина – 9

- Анна – 7

- Васса – 4

 

- Сергеева жена Пелагия Иванова

- сын его Дементий  - году

 

 

Ф.237, оп.71, д.614, л. 57

- Евтихеева жена Ксения Титова – 31

- дочь Марфа  - 8

 

54

- вдова Мелания Петрова дочь Романовская жена Лобановых – 70

- сын его Федор – 26

- жена его Пелагея Артемьева

- сын его Пантелей

 

- вдова Евдокия Логина дочь Сидоровская жена Лобановых – 42

Дети его

- Макар - 24

- Евсевий – 13

 

- Макарова жена Марина Федорова – 25

Дети его

- Евсевий – 2

- дочь его Пелагея – году

 

- вдова Майя Павлова дочь Сидоровская жена Лобановых – 60  (вероятно мать или мачеха Федота Сидорова)

- вдова Марфа Семенова дочь Митрофанова жена - вдова Татьяна Иванова дочь Титова жена Лобановых – 50

Дети его

- Леонтий - 15

- Пахомий – 14

- дочь его Евдокия девка  Евдокия 10

 

Я интересуюсь фамилиями:
Лобанов Возженников Логинов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 7 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Николай Анатольевич, вот, должно быть Ваш предок.

 

ГАКО Ф. 170. Оп. 1. д. 133 а. 2555 л.

Ревизские сказки Хлыновского и Орловского уездов за 1727 год

По Хлыновскому уезду описаны все станы, волости, все монастырские вотчины и все удмуртские доли Чепецкого стана.

Переписаны все умершие с 1717 по 1727 г., все увечные и дряхлые, все вновь рожденные с 1717 по 1727 гг.

ОСНОВНОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ НЕ ПЕРЕПИСАН.

...

Л. 326 ведомость Косинской волости старосты нынешнего 227 году Харлама Катаева

Л. 332

Села Сунского

Федот Иванов сын Лобанов 75 лет умре в 1722 году.

 

НиколайП

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 17.03.2013 - 19:04

Виктор Иванович, большое спасибо!

Вероятность того, что может оказаться предком действительно высокая.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Лобанов Возженников Логинов