д. Тат. Сарсаз Менделеевского района РТ (д. Сарсазъ 1-й, 2-й Елабужского уезда Вятской Губернии)

1 сообщение / 0 новое
Thedenis

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 17.07.2014 - 15:13

Добрый день. Меня интересует история родной деревни Татарский Сарсаз, а именно дата основания, кто жил и кто собственно основал? Совсем недавно нашел информацию о деревне мол, известна с 1680 г. под названием М. Чумень (Учумень). В 18 - 1-й половине 19 вв. жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В 1870-е гг. население села увеличилось за счёт переселенцев из Малмыжского уезда. По сведениям 1879 г., здесь был хлебозапасный магазин, в начале 20 в. функционировала мечеть. В этот период земельный надел сельской общины составлял 776,3 десятины. 

 От деда слышал что местное население района (преимущественно татары), в прошлом произошли от башкир, вернее башкиры основали нынешние "татарские" деревни. Случилось так, что в век передового телевидения заинтересовался каналом БСТ (Башкирское спутниковое телевидение), так вот есть такая передача историческая среда и в ней кокретно рассказывали о Байлярской волости башкир, кокретно в нашем районе и восточной части республики. Что говорить даже на картах Вятской губернии все наглядно видно в каких районах какие народы проживают. Этот факт что мы башкиры несомненнен, но вопрос в другом, меня интересует кто основал деревни Сарсазъ как 1-й так и 2-й, т.е. это нынешние Татарский Сарсаз и Русский Сарсаз Менделеевского района Татарстана.Подскажите пожалуйста если владеете информацией. Буду Вам очень благодарен!  По базе: 190 - уезд Елабужский - стан 2  № 3740

Отредактировано: Thedenis 23.07.2014 - 04:08