Верхорубы-Ярыгины

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
intelika1

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 недели назад
Регистрация: 06.04.2014 - 22:32

Мне переслали копию свидетельства о рождении прабабушки. Это свидетельство выписано уже в апреле 41го г., не знаю, почему и для чего...прабабушка родилась в 1891г. Из него следует, что прабабушка родилась в д.Верхорубы, а мемто регистрации рождения-Истобенск.Думаю, что там крестили в церкви. В свидетельстве написано:место рождения Кировская область, Оричевский район, д.Верхорубы. Такое административное деление, видимо, было на период выписки свидетельства, т.е.на апрель 1941г. Помогите найти местонахождение деревни и к какому уезду волости относилось в 1891г. Нашла в списке населенных пунктов за 1926г. вот этоhttp://rodnaya-vyatka.ru/snm1926/halturinskiy-uezd/pages/061...это та самая деревня или нет? Помогите внести название деревни и фамилию Ярыгин

Отредактировано: ru-danko 20.12.2014 - 17:55
Я интересуюсь фамилиями:
Лаптев Ярыгин Овчинников Кадесников
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 19 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Давайте будем исходить из того, что населенный пункт находился вблизи Истобенска, назывался Верхорубы, жители носили фамилию Ярыгин.

В реестре Вятских родов В.Старостина (на 1891 г.) такой населенный пункт есть - Палкин Артемий; Верхорубы - Орловский уезд, Истобенская волость, Некрасовское общество, приход Троицкой церкви с. Истобенск.

Теперь, исходя из этих данных, попробуем найти его в других списках. 

В СНМ-1859 есть поч. Артемия Палкина (Корытово и Тупицыны) - № 11061. Трудно сказать с уверенностью, что этот населенный пункт подходит.

В СНМ-1926 есть три починка Артемия Палкина, и среди них тот, что вы указали:

8-10-087 Верхорубы, Черемисы, Черешневы, Артемия Палкина

Попробуем найти его на карте. Крысовский сельсовет находился к югу от с. Истобенское, в районе д. Крысовы. На топографических картах, которые опубликованы у нас на сайте, населенного пункта Верхорубы рядом нет. Попробуем поискать на карте Орловского уезда 1898 года.

Расшифровка цифровых обозначений:

  • 24 Мал. Колбины
  • 25 Бол. Колбины
  • 26 Тупицына 2-я
  • 27 Одегова
  • 28 Шабалины
  • 29 Ярыгины

Таким образом, видим в районе деревни Крысовы населенный пункт п. Черемысаа это одно из названий деревни Верхорубы, согласно СНМ-1926.

На карте 1966 года и более поздних в этом месте ничего нет.

Примерные координаты: Широта: 58.3807 Долгота: 48.8070

В списке нас. пунктов 1939 года деревня Верхорубы в составе Крысовского сельсовета ещё указана, а в ССНМ-1950 уже нет.

Видимо, деревня исчезла в 1940-е годы.

 

Как добавить населенный пункт на сайт - см. Правила добавления населенных пунктов

Как связать его с фамилией - см. Как проще искать родственников и земляков

Возникнут вопросы - задавайте.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 56 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

intelika1 населённый пункт добавила: http://rodnaya-vyatka.ru/places/81553

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

По состоянию на ноябрь 2006 года в Кировской области значился зарегистрированным Ярыгин Александр Ильич 03.06.1928 года рождения, место рождения – Кировская область, Оричевский район, деревня Верхорубы. Место регистрации - Кировская область, Оричевский район, Истобенский сельский округ, деревня Крысовы, дом  1.  Его жена - Ярыгина Галина Николаевна 17.01.1929 года рождения, уроженка деревни Крутцы Оричевского района.