Ступины, плотники откуда-то из под Новгорода пришедшие и построившие деревню Ступино

1 сообщение / 0 новое
Наталия.C

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 03.03.2015 - 16:49

Ступин Иван (1543) в 1543 плательщик-Новг.-Дерев.пят. Возможно, это единственная ссылка на предка.

Когда-то из-под Новгорода пришли и поселились на Вятке два брата- Ступины. Одного звали Евлампий, как звали второго- не знаю. У моего пра- прадеда Евлампия были сыновья один из них- Василий, смолоду овдовевший-  а у того-Илья, Иван, Дмитрий и Степан, и дочь.Детей Василию помогала поднимать его мама, совершенно слепая. Я - внучка Ивана Васильевича Ступина. Хотелось бы найти хоть что-то о своей вятской родне .Плотницкое дело у них было семейным.Они рассчитали и сделали все запчасти для мельницы, но до революции мельницу собрать не успели, так большие деревянные колеса и стояли в сарае. У моей тети сохранялся их работы деревянный шкафчик с витыми боковушками и шишечками. Семья была зажиточной, справной. Когда дед отделял сыновей- всем выделил по дому, по корове и лошади.Первым в Екатеринбург уехал Илья, он служил на флоте, у меня есть его фотография, потом мой дедушка, последними Дмитриевичи, покрайней мере- дочь Анна Дмитриевна жила и похоронена в Екатеринбурге.Василий Евлампиевич отдал замуж дочь против ее воли. Она изводила себя до смерти, чтобы с нелюбимым не жить, после ее смерти остался сын Сергей, он очень нищенствовал в молодости, обувь на помойках подбирал,но выучился и преподавал потом в Самаре математику в институте. Фамилия Сергея- Лаптев.

По моей бабушке, маминой маме я ищу Вараксиных. Деревня, откуда они родом- Дубровка. Прадеда звали Михаил, у него было три дочери и сын. Дочерей звали Акулина ( вышла замуж), Евдокия ( моя бабушка), третья была инвалидом с рождения, осталась с родителями. Был у моего прадеда сын, женатый, но про него я ничего не знаю. Деревня Дубровка находилась примерно  в 5 км от Ступино, дедушка с бабушкой ходили пешком туда довольно часто.Мой прадед Михаил держал пчел. За дочками дал в приданое по улью и швейной машине Зингер,тоже, видимо, совсем не нищеброд!, мой прадедушка развел пасеку с одного улья.

В свидетельстве о рождении моей мамы указан Лебяжский р-н, у дяди Урасумской, а  родились  они в одном и том же доме.

Отредактировано: Наталия.C 06.03.2015 - 12:00