Солдат пехоты Володин

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
olga_novikova_7...
Аватар пользователя olga_novikova_72@mail.ru

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 30.03.2015 - 07:26

Мой дед Володин Николай Степанович г.р.1906 ориентировочно ,ушел на фронт из деревни Лучиненки Котельничского района Кировской области,http://rodnaya-vyatka.ru/places/80977был ранен на войне,вернулся живым.Ничего не знаем о его военной судьбе,где воевал,какой медалью награжден. Я помню у бабушки хранилась медаль,она отдала её в музей по просьбе музейных работников.От деда остался толко его счастливый стакан,он привез его с фронта,стакан необычной формы,стеклянный.Как он сохранился ума не приложу,но мы до сих пор его храним.Я дедушку совсем не знала,но бабушка иногда вспоминала его рассказы о войне.Мне запомнился один. Дедушку,как жителя деревни,приставили к лошадям. Была переправа через реку,какую то большую,дед с другими солдатами переправляли какие то зенитки или другие орудия ,не помню.Лошади пугались взрывов ,взбрыкивали,деду пришлось сесть верхом на лошадь и успокаивать её по мере возможности.Люди маялись,вязли в грязи,но шли. К дедушке подошел какой то командир,вроде замполит,попросил слезть деда с лошади и идти вместе со всеми в строю,а он сам сядет на лошадь. Дед ,конечно,не мог ослушаться. Через несколько метров прямым попаданием снаряда убило и лошадь и командира .Тогда дед понял,что обязательно вернется живым.

Отредактировано: olga_novikova_7... 06.05.2015 - 07:12
Я интересуюсь фамилиями:
Воронцов Володин
s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

Здравствуйте Ольга. 

Вот, на сайте "Подвиг народа", я так полагаю, Ваш дед ( ссылка ) место рождения: Кировская обл., Котельничский р-н, д. Лучинеики. Медаль "За отвагу". 3 Белорусский фронт.

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
olga_novikova_7...
Аватар пользователя olga_novikova_72@mail.ru

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 30.03.2015 - 07:26

Спасибо ,Александр,за подсказку.К сожалению,сама посмотреть наградные документы не смогла,т.к. ресурс переполнен из-за большого колличества обращений.Обязательно посмотрю.Надеюсь у меня получиться получить доступ к информации.

Я интересуюсь фамилиями:
Воронцов Володин
VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте.
Если не получится поработать на нынешнем сайте "Подвиг народа", воспользуйтесь прежней версией http://www.podvignaroda.ru/podvig-flash/

olga_novikova_7...
Аватар пользователя olga_novikova_72@mail.ru

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 30.03.2015 - 07:26

Да ,я так и сделала.Но ,к сожалению,никак.

Я интересуюсь фамилиями:
Воронцов Володин
olga_novikova_7...
Аватар пользователя olga_novikova_72@mail.ru

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 30.03.2015 - 07:26

Наконец то получила информацию с сайта,огромное спасибо вам ,ребята.Очень жаль,что в наградных документах закрыто место жительства семьи красноармейца. Но думаю,что речь идет именно о моем дедушке.Из документов следует,что дедушка воевал на Гжатском направлении,в бою за деревню Малиновка был контужен,при ранении потерял глаз. Должен был быть комиссован из армии,но отказался.После лечения ,с 7 июля 1943 года служил санитаром в Сортировочно-Эвакуационном Госпитале № 290,3 Белорусский фронт.Начиная со Смоленской операции ,от деревни Пыжовка под г Вязьмой,заканчивая городом Тапиау в мае 1945г,дедушка прошел весь этот путь вместе с госпиталем,не считаясь с отдыхом и сном.Перенес около 1300 раненых,сконструировал двух и трех ярусные, складывающиеся кровати для удобства размещения раненых. Награжден Медалью за Отвагу.

Я интересуюсь фамилиями:
Воронцов Володин
olga_novikova_7...
Аватар пользователя olga_novikova_72@mail.ru

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 30.03.2015 - 07:26

Уважаемые форумчане,скажите ,в Книге Памяти записи только о погибших на фронте? Или о всех призваных на фронт?

Я интересуюсь фамилиями:
Воронцов Володин
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 29 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Добрый день. В Книге Памяти содержатсья сведения о невернувшихся с фронта: тех кто погиб, либо пропал без вести.

На сайте «Родная Вятка» мы постепенно публикуем электронную полнотекстовую версию Книги Памяти Кировской области: http://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 28 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В ОБД Мемориал - несколько шире: погибшие, пропавшие без вести, находившиеся в лагерях военнопленных (фрагментарно), угнанные на работу в Германию (очень фрагментарно), находившиеся на лечении в военных госпиталях (фрагментарно, в отличие от умерших в госпиталях), прошедшие через военно-пересыльные пункты. Интернет-базы данных по призыву пока нет (хотя архивы есть, надо полагать).

Напомню, что в период ВОВ через армию прошло 36 млн. граждан СССР, из них погибло 3,5 млн.чел. и пропало без вести 5,3 млн.чел. (фактически более 2/3 из них погибли в плену). Получается, что ОБД Мемориал содержит сведения лишь примерно об 1/4 фронтовиков.

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
olga_novikova_7...
Аватар пользователя olga_novikova_72@mail.ru

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 30.03.2015 - 07:26

Спасибо,очень важно знать нам, нынешним об этой страшной войне. Мой дед был моложе меня,когда ушел на фронт.

Я интересуюсь фамилиями:
Воронцов Володин