помогите, пожалуйста, найти информацию

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Воробьёва

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 24.05.2015 - 21:48

Здравствуйте! Моя бабушка Филипова(вых) Екатерина Андреевна родилась в декабре 1907 года в д.Шиншерь.
Можно ли узнать, как звали её маму,т.е.мою прабабушку.
Мой дед Владимиров Григорий Иванович родился в 1908 году в д.Опарино Уржумского района. Хотелось узнать, как звали его родителей и чем они занимались?

s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 23 часа назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

Имена Ваших прадедушек и прабабушек указаны в записях о рождении, в метрических книгах приходских церквей. В записях о рождении, кроме имён родителей, указывалось их место проживания, а так же ФИО и место проживания воспремников ("крестных") новорожденного. Сведений о возрасте там нет. О роде занятий из метрических книг Вы узнаете немного. Скорее всего будет написано "крестьянин". Если  кто либо из мужчин проходил службу в армии, он будет записан как солдат. Если кто то занимал должность или имел классный чин, то это тоже, скорее всего, будет отражено в записи.

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 40 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Сословие записывалось обязательно, как правило также "прописка" (которая не всегда совпадала с местом жительства). "Крестьянин" - это вполне конкретная характеристика человека: это и сословие, и род занятий. В записях о бракосочетании указывали возраст брачующихся, в записях о смерти - возраст умершего и причину смерти (типа: "от жара"). В обоих случаях возраст указывали со слов либо по внешним признакам. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин