Ищу Соловьевых, которые в 1795 году поселились в селе Чарлы (Новопоселенная Тулба) Казанской губернии

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
kzlvc

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 день назад
Регистрация: 22.07.2015 - 20:56

В 1795 году крестьяне из Вятских Полян переселились  в Казанскую губернию, где ими было образовано село Новопоселенная Тулба ( второе название Чарлы). В числе переселившихся были и Соловьевы. Ищу информацию по переселенцам.

Ныне это село Чарли Кукморского района Республики Татарстан.

Отредактировано: kzlvc 27.07.2015 - 14:19
Я интересуюсь фамилиями:
Соловьев
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

А из какой деревни Вятско-Полянской волости были переселенцы?

kzlvc

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 день назад
Регистрация: 22.07.2015 - 20:56

Увы, информация не проверенная еще, якобы из самого села Вятские Поляны, так говорят местные краеведы из с.Чарли. Была ли это земля монастырская или нет, почему им предложили эту землю ?

В 1795 году  получили участок казенной земл и первыми  переселились два брата Яким и Михаил ... фамилий их нет пока

У меня информация по Соловьевым самая ранняя - это исповедные ведомости д.Новопоселенная Тулба Мамадышского уезда Казанской губернии за 1886 год: Михаил Козьмин -51, жена Мавра Григорьевна - 21, дети: Пераскева -21, Екатерина - 19, Алексей - 15, Евфимия - 12, Петр - 9.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Соловьев
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 22 минуты назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Здравствуйте, Владимир! Моя прабабушка была родом из Чарлов. Фамилия Соловьевых мне знакома. Поделитесь пожалуйста информацией.

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 22 минуты назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Здравствуйте Игорь Анатольевич! Предполагаю, переселенцы были из близлежащих деревень Спасская, Красногорье. Это современный Вятско Полянский район, Кировской области.Там и Соловьевых много.

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 22 минуты назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Соловьев Владимир, здравствуйте! В каком архиве можно найти ... о Чарлах? Какая есть информация по 20 в.?

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 22 минуты назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Соловьев Владимир, здравствуйте! В каком архиве можно найти ... о Чарлах? Какая есть информация по 20 в.?

kzlvc

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 день назад
Регистрация: 22.07.2015 - 20:56

Татьяна, здравствуйте! Подскажите, как ее звали, отчество? Может быть мы действительно найдем связи ... Я делал запрос в НАРТ по метрическим книгам, они мне прислали официальные справки, но не на всех.

Я интересуюсь фамилиями:
Соловьев
kzlvc

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 день назад
Регистрация: 22.07.2015 - 20:56

По ХХ веку я искал только до 1912 года, потом мои тремя семьями уехали в Пермскую губернию, где купили землю по Столыпинской реформе, а вот остальные должны были остаться в Чарлах.

Я интересуюсь фамилиями:
Соловьев
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 22 минуты назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Здравствуйте, Владимир! Прошу Вас расшифровать НАРТ и по возможности добавить фамилий из окружения Соловьевых.
Чехонина (по мужу) Евдокия Ивановна (до 1890-п1925) родом из Черлов, вышла замуж в с. Киняусь, Вятско Полянского района Кировской обл. Умерла молодой, оставив 4 детей. Православная. В Чарлах был дом, перед которыми росли высоченные дубы, не обхватишь руками, около 1940-х годов..В родстве Колесников, Купцов,

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

НАРТ - Национальный архив Республики Татарстан.

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 22 минуты назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Здравствуйте, Владимир! Можно узнать имена Соловьевых из Вятско- Полянского района. Есть большая родословная, в которой много Соловьевых. Возможны пересечения с Колесников, Зверев, Чехонин, Березин Федулов, ...и Казанская Аркатовская линия.
Посмотрела, в базе данных нет Черлов.Придется ехать в архив.

kzlvc

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 день назад
Регистрация: 22.07.2015 - 20:56

Здравствуйте, Татьяна! В том то и дело, что я не знаю,кто из Соловьевых приехал в Чарлы.

В исповедных ведомостях д.Новопоселенная Тулба (Как я понял раньше использовалось именно это название д.Чарлы) за 1866 год значатся Соловьевы:

Казенный крестьянин Михаил Козьмин - 51 год, его жена Мавра Григорьевна -21 год, дети: Параскева - 21 год, Екатерина - 19 лет, Алексей - 15 лет, Евфимия - 12 лет, Петр - 9 лет. Это одна семья. Если считать год переселения 1795, то скорее всего переселялся Козьма Соловьев, а Михаил родился уже в Новопоселенной Тулбе. Алексей - это мой прадед, у него было 3 сына: Сергей, Арсений и Андрей.Сам Алексей Михайлович с братом Петром Михайловичем и сыном Арсением все с семьями в 1913 году купили землю через Крестьянский поземельный банк в Красноуфимском уезде и переехали туда, больше в Чарлы не возвращались. Его сын Андрей также уехал из Чарлов ориентировочно в 1896 году и также больше не возвращался обратно.

Мать у деда звали Варвара Семеновна фамилию не знаю. Жена у Арсения была Коржавина Анна Ивановна 1874 г.р.

Вот и получается, что во-первых у Козьмы были еще дети, вопрос кто? Во-вторых все женщины остались в Новопоселенной Тулбе и видимо вышли замуж, дети  должны быть? Ну это пока только мысли...

 

Я интересуюсь фамилиями:
Соловьев
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 22 минуты назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Метрические книги по Чарлам смотрели?

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 22 минуты назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Новопоселенная Тулба или Черлы (так у нас называют). Кукмор находится в 12 км от Вятских Полян. Посмотрите всех Соловьевых из близлежащих деревень в: ЦГА УР. - Ф. 236. - Оп. 1. - Д.17. Списки населенных мест и домохозяев Вятско-Полянской волости за 1897 г. Здесь же на сайте.

kzlvc

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 день назад
Регистрация: 22.07.2015 - 20:56

Нет метрических книг не смотрел, в НАРТе в базе их не нашел. Спасибо за подсказку...

Я интересуюсь фамилиями:
Соловьев