Ищу Салтановых и Ситниковых

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
KillHunter

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Регистрация: 15.09.2015 - 20:22

Добрый день всем.

Разыскиваю информацию о своих предках:

Салтанов Елисей - мой прапрадед. Предположительно - из зажиточных крестьян-кулаков. Год рождения, ориентировочно - 1870-1890. 

Салтанов Иван Елисеевич - мой прадед. Занимался лесозаготовкой (или чем-то, связанным с лесом). Год рождения ориентировочно - 1890-1906. Родился в Белой Холунице. Захоронен в г.Слободской

Салтанова (в девичестве, Ситникова) Мария Григорьевна - моя прабабка. Занималась также чем-то связанным с лесозаготовкой.  Год рождения ориентировочно - 1890-1906. Родилась в Белой Холунице (вероятно). Захоронена в г.Слободской

Ситникова (фамилию после замужества не знаю) Таисия (вероятно) Григорьевна - сестра Марии Григорьевны. Дату рождения и смерти не знаю. Родилась, вероятно, в д.Ситники.

По географическим причинам - покопаться в архива не имею возможности. Но вдруг, кто из формучан располагает информацией. Буду признателен за помощь и за любую информацию.

 

Дмитрий

 

tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 26 минут 47 секунд назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Не обязательно сначала копатся в архивах. Запросите ЗАГСы - справку о смерти с другими имеющимися сведениями. Так вы узнаете место рождения и дату рождения ваших прабабушки и прадедушки. Образцы этих запросов есть на соседнем сайте - www.vgd.ru

Но приготовтесь доказывать родство с этими лицами, т.е. от вас нужны будут метрики - в которых записаны ваши мама и папа, а потом метрики папы или мамы (в зависимости от того, какая у вас ветка и т.п.). А далее метрики вашей бабушки/дедушки в которых записаны ваш прадед с прабабушкой.

Начните с этого. 

KillHunter

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Регистрация: 15.09.2015 - 20:22

Я с этого начал. Недавно, собственно, начал заниматься данным исследованием. 

Сюда написал потому, что вдруг кто-то что-то знает. У прадеда и прабабки - была большая семья. Детей только 6 человек было. А еще у прадеда были братья и сестры. Поэтому, повторюсь, и написал сюда, вдруг встретятся дальние родственики.

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

Дмитрий, посоветую еще обозначится в интересующих вас населенных пунктах на сайте (написать комментарии, добавить в закладки, указать фамилии).

KillHunter

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Регистрация: 15.09.2015 - 20:22

Хорошо, я так и поступлю, спасибо

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

А в ЗАГСах, как писала tanya, конечно поищите информацию. Цены (госпошлины) вполне гуманные. Учтите, что подтверждение родства требуют не все ЗАГСы, а требуемой дополнительной информации в книге актов может и не быть. Тут, как повезёт.

tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 26 минут 47 секунд назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Я с этого начал. Недавно, собственно, начал заниматься данным исследованием. 

Сюда написал потому, что вдруг кто-то что-то знает. У прадеда и прабабки - была большая семья. Детей только 6 человек было. А еще у прадеда были братья и сестры. Поэтому, повторюсь, и написал сюда, вдруг встретятся дальние родственики.

 

По моим наблюдениям, только один представитель одной фамилии занимается историей своей семьи. Очень редко, когда несколько родственников ходят в архивы, выясняют историю семьи. А ваши предки были раскулачены? Т.к. вижу ваше место рождения - г.Норильск. Очень далеко от Вятки.

 

KillHunter

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Регистрация: 15.09.2015 - 20:22

Насколько я знаю, кулаком мог быть мой прадед, Елисей Салтанов. Есть "семейные предания" на эту тему, по типу легенд.

Моего деда, который родом из других мест - отправили в Норильский ГУЛАГ после событий Зимней войны. А моя бабушка, Салтанова в девичестве и две ее сестры - поехали по комсомольским путевкам в Норильск, развивать город.