Суворов Дмитрий Алексеевич

 Суворов Дмитрий Алексеевич
Суворов Дмитрий Алексеевич

Последнее письмо Дмитрия Алексеевича жене Надежде Григорьевне.

 

Красноармейское (письмо)

г. Котельнич, Варженский с/с, д. Бельники
Суворовой Надежде Григорьевне
Адрес мой: … 75 стр. запас. полк … .

Добрый день!
Здравствуйте дорогие, родные жена Надежда, дети Ольга, Лидия, Нина, Поля, дорогой тятя, братец Пётр Алексеевич. Шлю я вам свой горячий привет, желаю здоровья, которого желайте и мне. Я дорогая жена посылаю уже 2-е письмо вам и сообщаю о себе. Живём мы хорошо. В … … занятия начинаются и кончаем в 10 вечера. На первых парах казалось очень плохо, но теперь привыкаю. Пробудем мы здесь недолго по всему видно. Я прошу тебя дорогая жена Надя  если поедет жена Григор. В. в …, то постарайся послать кое-что, а именно табаку. Хлеба хватает, даже остаётся, 800 грам на день, суп мясной и каша, чай с сахаром 120 грамм.
В нашем взводе … Бобров Демид Иван., а остальные … …, так как … служили в армии.
Конечно соскучился о детях, именно о Поле. Лида и Нина старайтесь учитесь, слушайте мамку, не смешите людей.  … Ольге наказ отца, помни мои последние слова … родителей, слушай матери. Я нескоро, но приеду домой конечно. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… не беспокойтесь и не плачьте ……………………………………… .
Пишите что … …, очень охото знать.
Павла Васильевича видаю каждый день, домой ему тоже не бывать, работы и для него хватит. Отпишите кого взяли после меня и что делаете. Дорогая Надя советую в усадьбе убирать, копать картофель и всё остальное, но от вас виднее.
Дорогая Надя береги детей, не ругай. Ругань это «зло». Как-нибудь переживём эту разлуку.

 

Досвиданья  твой муж (роспись).

 

Изображения

document
Суворов Дмитрий Алексеевич
document
Фотография довоенная 1933 года. Справа вверху: Суворов Дмитрий Алексеевич. Слева внизу: жена Суворова Надежда Григорьевна. Слева направо внизу: дети Нина, Лидия, Ольга (в будущем тоже участница ВОВ).
document
Именной список военнослужащих рядового и сержантского состава, связь с которыми прекратилась в период великой Отечественной войны
document
Книга памяти. Кировская область. Том 3
document
Дом, который не успел достроить для своей семьи Дмитрий Алексеевич, так как был призван воевать. Тогда вместе с женой они ожидали рождение дочки. Надежде Григорьевне помогли местные жители - общими силами до начала холодов у дома появилась крыша. Жена и четверо маленьких дочерей зимовали в новом доме, как и планировал Дмитрий Алексеевич, но сам он в ту зиму погиб. Вскоре после его гибели в этом доме родилась их пятая дочка Валентина.
document
Жена Суворова (Клепикова) Надежда Григорьевна одна вырастила пять дочерей, видела своих внуков и правнуков, умерла в глубокой старости.
Шурин(брат жены) Дмитрия Алексеевича - Клепиков Иван Григорьевич, участник ВОВ. До войны он не успел завести семью. Вернувшись с фронта живым и невредимым, он сказал сестре Надежде Григорьевне, которая осталась вдовой, после смерти Дмитрия Алексеевича: «Лучше бы я не вернулся домой, чем Дмитрий, у вас с ним много детей, а у меня семьи нет».
Дочь Дмитрия Алексеевича от первого брака - Пупова (Суворова) Ольга Дмитриевна, участница ВОВ.
Последнее письмо Дмитрия Алексеевича жене Надежде Григорьевне.
Последнее письмо Дмитрия Алексеевича жене Надежде Григорьевне.

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1904деревня Бельники (Егоровский) (Даровской район, Кировская область) - ныне не существует
Женился на: Надежда Григорьевна (Клепикова) Суворова-деревня Бельники (Егоровский) (Даровской район, Кировская область) - ныне не существует
Родился ребёнок: Суворова Ольга Дмитриевна-деревня Бельники (Егоровский) (Даровской район, Кировская область) - ныне не существует
Призыв1941 Даровский РВК, Кировская обл., Даровский р-нВоинское звание: рядовой
Пропал без вестиДекабрь 1941Источник информации: ЦАМО Номер фонда ист. информации: 58 Номер описи ист. информации: 18004 Номер дела ист. информации: 304
Информация о донесении17.07.1946Номер донесения: 61746 Тип донесения: Донесения послевоенного периода Название части: Даровский РВК Кировской обл.

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
4303207001СУВОРОВ Дмитрий Алексеевич1904 г. р., д. Бельники Варженского с/с, рядовой, вч неизвестна, в декабре 1941 г. пропал без вести.Кировская область,
Даровский район
КП Киров. обл. Том 3, С.207 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Прочитал письмо... Ужасно грустно...

Аватар пользователя Екатерина Солнечная

Не так давно это письмо мне показала бабушка, младшая дочь Дмитрия Алексеевича, которая родилась вскоре после его гибели. Она никогда не видела его в живую, но хранит о нём память, мамины воспоминания и рассказы об отце, некоторые его вещи. Таким образом и у неё, и у меня сложился его образ и представление о нём.  Похоже, что он внёс не такой уж и большой вклад  и не успел совершить подвигов во время войны, так как погиб в её начале, но мне он показался удивительным человеком, внёсшим свой «вклад» в мирное время.  
Он был очень добрым и великодушным человеком, по словам его жены и воспоминаниям их старших дочерей. Он занимался своим ремеслом, был очень щедрым и открытым, всегда помогал нищим, попавшим в беду или путникам. Очень любил и трепетно относился к жене и дочерям. Построил дом для своей семьи. Уходя на войну, дал совет жене, учитывая характер каждой дочки, как воспитывать каждую из них и обязательно с добротой и любовью. Ругань считал злом. А ещё терпеливо и «стойко» принимал всё, что бы ни преподносила жизнь, никогда не позволял себе и другим унывать.
Я вижу теперь его дочерей (одна из них моя бабушка), знаю их истории жизни и восхищаюсь ими – они необычайно добры и открыты, они умеют любить, сострадать, быть щедрыми, каждая из них выбрала своё «ремесло»  и всю жизнь оставалась ему верна, им также всегда чуждо уныние и свойственно терпение и вера в лучшее, в том же духе они воспитали своих детей…..всё передаётся из поколения в поколение. Доброта и любовь спасут мир! :)