Сатюков Василий Фёдорович

Сатюков Василий Фёдорович
Сатюков Василий Фёдорович

Трудными дорогами судьбы

Автор: Н.Бакулева (внучка)  г.Слободской

Мой дед, Василий Фёдорович Сатюков, родом из деревни Сатюки Бельского ( в дальнейшем Фалёнского района ). Семья, где кроме него подрастали братья Матвей и Андрей да сестра Феклинья, жила не богато. Получил Василий только трёхклассное образование.

В 1939 году дед во время прохождения срочной службы был в Польше. Затем продолжил кадровую службу в Прибалтике, где шло установление советской власти. В 1940 году вернулся домой, но, ненадолго. 15 мая 1941 года сыграл свадьбу с Анной Иосифовной Скоревой, моей бабушкой, а уже 28 июня был призван на фронт и зачислен в состав 182-й отдельной телефонно-стрелковой роты.
Дед рассказывал: «Я попал в полк связи, в учебный центр. Потом был телефонистом. Катушка, телефонный аппарат через плечо, автомат – и в путь, держать связь».
В войну телефонистов гибло не меньше, чем пехотинцев, так  как им приходилось уходить вперёд и устанавливать связь. Особенно опасно это было на передовой линии. В грязь ли, в снег телефонисты отвечали за связь: восстанавливали её, часто ценой собственной жизни, спасали жизни тысячам солдат.
Воевал мой дед на Калининском фронте под Смоленском. Бои шли ожесточённые. Немцы наступали на Москву. Кругом рвались снаряды, но связь нужна была, как воздух. Когда рядом раздался сильный взрыв, дед потерял сознание, а очнувшись, обнаружил, что лежит, полу засыпанный землёй. В том бою дед получил тяжёлую контузию и оказался в госпитале. Был признан негодным к военной службе, и летом 1944 года вернулся домой. Первые годы был председателем сельсовета в Ильинском, затем с женой и маленьким сыном переехал в Талицу, где работал в организации по заготовке скота. Вернулся в родные Сатюки. Был бригадиром. Ездил по полям всегда на лошади. Лошадей он очень любил и, уже будучи пенсионером, работал конюхом.
По характеру дед был горячий, но отходчивый. Подвижный, бойкий, любил шутку, немного играл на гармошке, да и поплясать любил. Где он находился, там всегда весёлый смех: умел развеселить и грустного, и молчаливого. Построил дом, детей воспитывал в строгости. Оптимист. Эта особенность его характера была верным спутником по жизни и помогала преодолевать жизненные невзгоды.
Дед не мог сидеть, сложа руки. Как-то  раз пришли из детского сада, а у нас во дворе стоят качели. Потом рядом появилась и спортивная площадка – турник, канат, «шведская стенка»,столб для лазанья, карусель. Ни у кого в деревне не было такой детской площадки.
Мой дед и бабушка вырастили восемь детей, помогли поднять на ноги пятнадцать внуков.
Боевой и трудовой путь деда отмечен орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. », юбилейными медалями, медалью «Ветеран труда».
Умер мой дед, Василий Фёдорович Сатюков, в возрасте 80 лет.

                                                                                                                                                   Статья из газеты «Сельский маяк», 25 августа 2015 год

Изображения

Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу»
Знак «Гвардия»
document
Подвиг 14.08.1943 года. Источник: http://podvignaroda.mil.ru
document
Подвиг 03.01.1944-04.01.1944 года. Источник: http://podvignaroda.mil.ru
document
Василий Фёдорович с внуком
Жена Василия Фёдоровича - Сатюкова (Скорева) Анна Иосифовна.

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1916деревня Сатюки (Фалёнский район, Кировская область) - ныне не существует
ПризывМай 1941Бельский РВК, Кировская обл., Бельский р-н
Подвиг14.08.1943Место службы: 21 гв. орс 17 гв. сд"В боях 13-16 августа 1943 года в районе деревень ..., ..., Понизовье, Жуково товарищ Сатюков обслуживая ...гв.СП (передовой НП) под ожесточённым огнём противника бесстрашно наводил линию связи. 14 августа 1943 года в момент ожесточённого огня противника устранил 7 порывов линии тем самым была обеспечена бесперебойная связь передового НП с командиром дивизии". Источник: http://podvignaroda.mil.ru
Награждён: Медаль «За отвагу»09.09.1943
ПодвигМежду 03.01.1944 и 04.01.1944Место службы: 21 гв. орс 17 гв. сд"В наступательных боях, с 3 января 1944 года по ... ...в районе деревень ... и ... товарищ Сатюков обслуживая телефонной связью КП и НП с 52 ... проявил себя как храбрый, стойкий, знающий своё дело связной. 4 января 1944 года во время ожесточённого обстрела противником из всех видов оружия товарищ Сатюков исправил 25 порывов, чем обеспечил бесперебойной связью КП и НП дивизии с 52 ...". Источник: http://podvignaroda.mil.ru
Награждён: Орден Красной Звезды 12.02.1944
Награждён: Орден Отечественной войны II степени06.04.1985
Умер1996деревня Филейка (Фалёнский район, Кировская область) - существующий н.п.Похоронен на Верхосунском кладбище ( Фалёнский район, с.Верхосунье )

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.