Шаклеин Иван Евстафьевич

участник ВОВ был призван Пижанским РВК
участник ВОВ был призван Пижанским РВК

Шаклеин Иван Евстафьевич родился 5 октября 1898 года в д. М. Тамакаево, Советского района, Кировской области. В 1941 году был призван Пижанским РВК в трудармию Ленинградский фронт. В 1945 году был демобилизован, вернулся в родную деревню,работал в колхозе. Умер 21 октября 1957 года.

Изображения

город Кёниксберг
фото 1945 года
document
приказ о награждении
document
document
наградной лист
document

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился05.10.1898деревня Тамакаево (Междумаж) (Советский район, Кировская область) - ныне не существуетРодился в д. М.Тамакаево
Умер21.10.1957

Комментарии

Аватар пользователя Люрита

Шаклеин Иван Евстафьевич родился 5 октября 1898 года в д.М.Тамакаево,Советского района, Кировской области.В феврале 1942 года был призван Пижанским РВК на фронт.Младший сержант Шаклеин Иван Евстафьевич воевал в 132 отдельном мотостроительном батальоне.Первым в Дорожных войсках собрав из металлолома нождачное точило,применил его для точки,рамных,дисковых и поперечных пил.Этим самым до нуля сократил потребление остродифицитных подпилков и высоко подняв качество точки пил.Он один обеспечивал точкой и установкой пил круглосуточную работу пилорам и работу всего подразделения выполняющего лесозаготовку.Иван Евстафьевич ветеран трех войн,с надорванным здоровьем в годы гражданской войны, он 5 раз направлялся батальонным врачом в госпиталь,но каждый раз просил оставить его на работе. Награждён медалью "За боевые заслуги".В 1945 году был демобилизован,вернулся в родную деревню,работал в колхозе.Воспитал трёх дочерей и трёх сыновей,один из которых тоже был на фронте.Умер Иван Евстафьевич  21 октября 1957 года.

Аватар пользователя Иван Зыков

Перенёс в описание персоналии, создал события.