Анищенко Александр Михайлович

Анищенко Александр Михайлович
Анищенко Александр Михайлович

Анищенко Александр Михайлович - командир миномётного расчёта 209-го гвардейского стрелкового полка 73-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии сержант.
Родился 24 октября (6 ноября) 1916 года в селе Алыкпош ныне Карасуского района Кустанайской области Казахстана в крестьянской семье. Украинец. Окончил курсы трактористов. Работал в колхозе. В 1940 году переехал в Кировскую область. Работал трактористом в Октябрьском мехлесопункте Мурашинского леспромхоза Мурашинского района Кировской области.
В Красную Армию призван в январе 1943 года Мурашинским райвоенкоматом Кировской области и в марте того же года направлен на фронт. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.
Командир миномётного расчёта 209-го гвардейского стрелкового полка (73-я гвардейская стрелковая дивизия, 7-я гвардейская армия, Степной фронт) гвардии сержант Александр Анищенко особо отличился в боях в районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины.
На подручных средствах Анищенко с вверенным ему миномётным расчётом преодолел реку Днепр и огнём содействовал воинам в захвате бородаевского плацдарма.
При отражении контратаки 26 сентября 1943 года миномётчики гвардии сержанта Анищенко А.М. уничтожили большое количество гитлеровцев.
5 октября 1943 года гвардии сержант Анищенко подбил фашистский танк, а 16 октября 1943 года первым ворвался в опорный пункт врага и гранатами уничтожил два пулемёта.
В ходе боя было взято в плен много гитлеровцев, захвачено большое количество вооружения.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Анищенко Александру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1501).
После войны А.М. Анищенко демобилизован. 
Жил в Кирове. До выхода на пенсию в 1969 году работал на кожевенно-обувном комбинате имени Коминтерна. Скончался 30 октября 1976 года.
Награждён орденом Ленина, медалями.

Википедия

https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7654

https://www.kirovreg.ru/heroes/92041/

Память народа

Боевая слава коммуниста

 

 

 

Изображения

document
Анищенко Александр Михайлович
document
Анищенко Александр Михайлович
document
Наградной лист
document
Наградной лист (2 страница)
document
На заводе «Лепсе», в цехе №36, открыта мемориальная доска.
document
из книги Л.С. Сусловой "Все мы родом из деревни"
document
из книги Л.С. Сусловой "Все мы родом из деревни"
document
из книги Л.С. Сусловой "Все мы родом из деревни"

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился06.11.1916село Алыкпош ныне Карасуского района Кустанайской области Казахстана
Изменил место проживания1940посёлок Октябрьский (125 км) (Мурашинский район, Кировская область) - существующий н.п.переехал в Кировскую область. Работал в Октябрьском мехлесопункте Мурашинского леспромхоза. Производственная база леспромхоза находилась в поселке Октябрьский Мурашинского района.
призван Мурашинским РВК Кировской областиЯнварь 1943город Мураши (Мурашинский район, Кировская область) - существующий н.п.
Участие в Великой Отечественной войне 1943-1945Январь 1943В январе 1943 года был призван в армию и направлен на фронт. Был командиром минометного расчета 209-го гвардейского стрелкового полка 73 гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии. Воевал под Сталинградом, Белгородом, Харьковом, Кировоградом. Контужен. Гвардии сержант А.М. Анищенко отличился в боях близ села Бородаевка Верхнеднепровской области Украины. Вот что рассказывал сам Александр Михайлович: «Начало войны застало меня в мехлесопункте в Мурашах, где я работал трактористом. С нетерпением ожидал того дня, когда меня призовут на защиту нашей великой Родины. Но вот пришла повестка из военкомата и меня призвали в ряды Красной Армии. Первое боевое крещение получил под Сталинградом, командуя минометным расчетом. Здесь наша часть, вместе с другими частями Красной Армии, дрались до полного уничтожения отборных войск и техники гитлеровской армии. Моя боевая жизнь продолжалась в боях за освобождение Украины. Я смотрел на села, сожженные и разграбленные гитлеровцами, и сердце сжималось от боли. Вспоминалось, как несколько лет до войны мне пришлось побывать на Украине, посмотреть ее цветущие сады, ее хлебородные золотистые поля. Что сделали с этим богатым краем фашисты? В одном из освобожденных от немцев сел Красноградского района Харьковский области мне рассказали как немцы загнали полсела— женщин, детей, стариков — в один дом и подожгли его. Это за то, что жители не раскрыли местонахождение партизан. Мы нещадно били врага, гнали его к Днепру, и, не теряя ни минуты, не давая гитлеровцам опомниться, стали форсировать реку. Под ожесточенным пулеметно-артиллеристским огнем, на плотах, державшихся на железных бочках, переплыли Днепр. А за Днепром вновь, в суровых сражениях, продолжил я свой боевой путь. На моем счету было несколько подбитых гранатами немецких танков, самоходное орудие и до роты немцев, уничтоженных автоматом и винтовкой. Правительство высоко оценило мои боевые дела, присвоив 26 октября 1943 года звание Героя Советского Союза» (КП, 1945г.№ 37). В боях за Днепр Анищенко был ранен в ногу, но остался в строю. Позднее под Кировоградом гвардии сержант был тяжело контужен. После длительного лечения он вернулся и жил в городе Кирове. (Сведения о нем можно найти в книге «Адрес подвига Вятский». Книга о кировчанах, ставших Героями Советского Союза и Героями Российской Федерации, 1995г. В.В. Смирнов, стр.16-17).
Награждён: Медалью "За отвагу"18.07.1943Награжден Приказом № 30-Н по 209 -му Абганеровскому гвардейскому стрелковму полку
Награждён: Медалью "За отвагу"18.10.1943Награжден Приказом № 37/н по 209-му Абганеровскому гвардейскому стрелковому полку
Награждён: присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"26.10.1943Награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм
Награждён: Награжден медалью "За боевые заслуги"31.10.1943Награжден Приказом № 38-Н по 209-му Абганеровскому гвардейскому стрелковому полку
Изменил место проживания-город Киров (Вятка, Хлынов) (Город Киров, Кировская область) - существующий н.п.После войны Анищенко был демобилизован. Жил в Кирове. Работал на электромашиностроительном заводе имени Лепсе в 1946-1959 годах, затем на кожевенно-обувном комбинате имени Коминтерна. В 1969 году вышел на пенсию. На заводе «Лепсе», в цехе №36, где трудился Герой, открыта мемориальная доска. Имя героя выбито на мемориальной доске "Кировчане - участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза" на территории КОГОБУ ДО "Дворец творчества – Мемориал", а также на гранитной стеле на Аллее Славы в парке Победы г.Кирова.
Умер30.10.1976город Киров (Вятка, Хлынов) (Город Киров, Кировская область) - существующий н.п.

Видео

Комментарии

Аватар пользователя Михаил

-