Вагин Дмитрий Дементьевич

Родственники этого солдата найдены!

Вагин Дмитрий Дементьевич родился в 1901-м году в деревне Онкушонки (другое название 2-й Печеневский) Крыженского общества Круглыжской волости Котельнического уезда Вятской губернии. Онкушонки относились к Ильинскому приходу, что в селе Балахнинском был. По переписи населения 1939 г. деревня уже называлась Анкушонки (через А) и относилась к Рижскому сельсовету Свечинского района Кировской области. Но судя по адресу, который солдат указал в свей смертной записке, в Анкушонках он уже не проживал. Очевидно, что жил он со своей супругой Вагиной Натальей Фёдоровной при Круглыжской народной больнице в селе Круглыжи Круглыжского сельсовета Свечинского района Кировской области.

Спустя два месяца после начала войны, в Кирове начала формироваться 355-я стрелковая дивизия. 22.09.1941 Свечинским районным военкоматом был призван и Дмитрий Дементьевич. После формирования долгие недели дивизия добиралась в район сосредоточения из Кирова в Торжок, где 20 декабря 1941 г. была включена в состав 39-й армии под командованием Масленникова. Уже 26.12.1941 дивизия выступила на передовые позиции и прошла своё боевое крещение в боях за Рябиниху. 

В начале января 1942 г., если посмотреть на армейскую карту, полки дивизии располагались всего в 7-10 км к северо-западу от Ржева. Примерно в этих числах Дмитрий Дементьевич с другими однополчанами пропал без вести при неизвестных обстоятельствах. Возможно, что какие-то известия дошли письмом до близких от сослуживцев. В послевоенном документе за 30.08.1947, который был составлен Свечинским РВК на основе анкетирования и подворового опроса, указано, что было письмо с фронта от боевых товарищей, в котором сообщалось, что Дмитрий Дементьевич был убит 05.01.1942 в г Торжественск. (прим.авт. - такого населённого пункта не существует, а вот смесь названий Торжок и Ржев явно прослеживается)

Спустя 74 года, наш поисковый отряд "Последний Бой" в ходе проведения Вахты Памяти "Весна-2016" в 10 км. на Северо-Запад от Ржева, наткнулся на многочисленные останки солдат, лежащих группами и поодиночке. Судя по другим находкам, место подверглось плотному артиллерийскому и миномётному обстрелу. Об остальном можно только гадать, т.к. документов по 355-й стрелковой дивизии в архиве ЦАМО нет. Почти при всех солдатах были медальоны с записками. В одном из них сообщалось: Вагин Дмитрий Дементьевич 1901 г.р., красноармеец, Кировская область, Свечинский район, Круглыжский с/с, Круглыжская Н.больница. Призван Свечинским РВК 22.09.41г. Жена Вагина Наталья Фёдоровна, адрес тот же.

В результате оперативно-поисковой работы, в которой было задействовано много людей из разных поисковых отрядов и других организаций, в Оренбурге была найдена внучка солдата Чудесова Марина Павловна. Огромную помощь  в этих поисках оказали учительница круглыжской сельской школы Шкурихина Ирина и поисковик кировского ПО "Подвиг" Ольга Домоевских, проживающая в Оренбурге.

22 июня на мемориальном воинском кладбище г. Ржев состоится торжественная церемония перезахоронения останков солдат, найденных поисковыми отрядами в Ржевском районе за прошедший год. В числе полутора тысяч бойцов будет и Вагин Дмитрий Дементьевич, павший геройски на подступах к Ржеву. 

Обновляю

22 июня 2016 года Вагин Дмитрий Дементьевич был похоронен на Мемориальном кладбище советских воинов г. Ржева в числе 1598 воинов РККА. Внучка солдата Чудесова Марина Павловна не смогла приехать на захоронение (семья в ожидании внука), поэтому мы провожали солдата сами, передав ему низкий поклон от потомков. Сама Марина Павловна, звонившая накануне церемонии, обещала доехать на мемориал позже, после рождения внука.

 

Изображения

document
Записка из смертного медальона (половинка вкладыша 1)
document
Записка из смертного медальона (половинка вкладыша 2)
document
Подворовый опрос 1947 г. (ОБД Мемориал)
document
Объявление розыск
22.06.2016 (перед спуском гробов в могилу)

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1901деревня Анкушонки (Печеневский 2-й) (Свечинский район, Кировская область) - ныне не существует
Призвался в армию22.09.1941другой Больница (Свечинский район, Кировская область) - часть другого н.п.Круглыжская народная больница, село Круглыжи Круглыжского сельсовета Свечинского района Кировской области
Пропал без вестиАпрель 1942Со слов товарищей, которые прислали письмо близким, был убит 5 января 1942
Найден поисковым отрядом11.05.2016Тверская область, Ржевский район, СП Победа, ур. Ново-Семёновское (поле на СЗ от урочища)
Отпевание, похороны22.06.2016г. РжевЕжегодная церемония перезахоронения останков воинов РККА, найденных поисковыми отрядами в Ржевском районе. Чин отпевания совершил благочинный города Ржева протоиерей Владимир Евстигнеев. Солдаты Ржевского гарнизона произвели воинский салют.

Книга Памяти

Списки воинов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

ФИОТекстРайонИсточник
4310681013ВАГИН Дмитрий Дементьевич1901 г. р., из д. Анкушонки Рижского с/с. Призван в 1941 году. Красноармеец, стрелок. Пропал без вести в апреле 1942 года.Кировская область,
Свечинский район
КП Киров. обл. Том 10, С.681 Открыть страницу в ОБД «Мемориал» Искать этого человека на сайте «Память Народа»   

Комментарии

Аватар пользователя DIADORA

Профиль солдата в группе памяти 355 сд https://vk.com/photo-192372267_457245040